УРАГАНЫ

СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ 2004

23 октября 2004 | Жертвами сильного урагана в Иране стали два человека, 15 ранены

Два человека погибли и 15 получили ранения из-за сильного урагана в северной иранской провинции Маркязи. Как говорится в сообщении штаба по чрезвычайным ситуациям, "во время пятничного намаза в г. Саве ураганным ветром, скорость которого достигала 108 км/ч, обрушена стена помещения для молитвы одной из местных мечетей". "В результате два человека погибли, 15 получили ранения, двое раненых находятся в тяжелом состоянии", - говорится в сообщении.
Продолжавшимся в течение 25 мин. ураганом нанесен также ущерб нескольким домам и линиям электропередач.

2 октября 2004 | В Ставропольском крае подсчитывают ущерб от урагана

В Ставропольском крае подсчитывают ущерб от урагана, от которого накануне пострадали два населенных пункта. Сильным градом и шквалистым ветром нанесен ущерб городу Железноводску и поселку Винсады, сообщили в МЧС. Размер градин достигал до 30 мм в диаметре. В результате дождя были подтоплены около 30 жилых домов, повреждены линии электропередач и дороги. По предварительным оценкам ущерб от стихии составил около 6 млн рублей. О пострадавших не сообщается.

28 сентября 2004 | "Жанна" убила на Гаити 2,4 тыс. человек

Число погибших в результате тропического шторма "Жанна" на Гаити достигло 2,4 тыс. человек. Количество жертв стихийного бедствия резко возросло после того, как стали поступать сведения из небольших населенных пунктов. Ранее данные властей базировались, главным образом, на данных о пострадавших в крупном г.Гонаив. До сих пор официально сообщалось о 1 тыс.650 погибших и 800 пропавших без вести. Однако глава одного из церковных приходов сообщил, что в 18 сельских населенных пунктах погибли не менее 1 тыс. человек, из них 750 до сих пор не упоминались в списках погибших.

16 сентября 2004 | Ураган "Иван" достиг юго-восточного побережья США

Ураган "Иван" достиг юго-восточного побережья США и начал бушевать на побережье Мексиканского залива. Сейчас скорость ветра в эпицентре достигает 161 км/час. Ураган движется на север со скоростью 22,5 км/ч и, по прогнозам метеорологов, в ближайшие часы удара стихии следует ожидать на границе штатов Миссисипи и Алабама. Во Флориде жертвами торнадо, которые принес собой ураган "Иван", уже стали два человека. Между тем, власти опасаются, что количество жертв может оказаться существенно больше, несмотря на все предпринятые меры. По оценкам специалистов, страховые выплаты американских компаний за ущерб от урагана "Иван" составят $10 миллиардов.

16 сентября 2004 | Над Пуэрто-Рико пронеслась "Жанна"

Тропический шторм "Жанна" пронесся над Пуэрто-Рико и американскими Виргинскими островами (Малые Антильские о-ва, Атлантический океан). В эпицентре шторма сила ветра достигала 113 км/час. О масштабах причиненного ущерба пока не сообщается. Сейчас шторм ураган набирает силу и, по прогнозам специалистов, в ближайшие сутки он станет ураганом. Ураганные предупреждения действуют сейчас также в некоторых районах Доминиканской республики, а штормовое объявлено на британских Виргинских островах и на островах Сент-Китс и Невис. Специалисты не исключают, что к концу недели в зоне действия циклона могут оказаться и Багамские острова. Сейчас шторм движется на северо-запад от Пуэрто-Рико со скоростью 13 км/час.

5 сентября 2004 | "Фрэнсис" оставил без электричества 4 млн человек

В американском штате Флорида из-за урагана 4 млн жителей остались без электричества. В субботу ураган "Фрэнсис" обрушился на западное побережье США. Президент Джордж Буш объявил штат Флорида зоной бедствия. Власти штата проводят операцию по эвакуации более двух миллионов жителей. Сила ветра достигает 144, а у мыса Канаверал - 200 км/час. Метеорологи предупреждают, что "Фрэнсис" может набрать новую силу. Три недели назад над Флоридой прошел ураган "Чарли", который разрушил сотни домов и нанес серьезный ущерб инфраструктуре штата. Тогда скорость ветра достигала 230 км/ч, погибли по меньшей мере 26 человек.

наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz