УРАГАНЫ

ИЮЛЬ-АВГУСТ 2004

25 августа 2004 | Тайфун "Аэрэ" обрушился на Тайвань

Тайфун "Аэрэ" обрушился на северную часть Тайваня. В результате стихийного бедствия погибли 5 рыбаков, находившиеся в море. Тайфун сопровождался проливными дождями и оползнями и привел к многочисленным разрушениям. На Тайване второй день закрыты финансовые институты, другие организации, а также школы, производится эвакуация населения из пострадавших районов. Ранее жертвами "Аэрэ" в Японии стали две девочки, купавшиеся в море. В настоящее время тайфун движется в направлении Китая.

24 августа 2004 | Россия: к Черному морю приближается смерч!

Сегодня центр МЧС "Антистихия" распространил предупреждение о том, что в период с 23 по 28 августа в ряде регионов, расположенных на юге России, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций. Среди прочего, в предупреждении говорится о повышении вероятности возникновения смерчей и сильных осадков.

"В связи с неблагоприятными метеоусловиями возможно нарушение электроснабжения, связи, работы транспорта и коммунальных служб в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Чечне, Ингушетии, Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях", - сообщил представитель МЧС.

Напомним, что 23 июля на Краснодарский край уже обрушивался смерч, который едва не привел к человеческим жертвам. Тогда в районе Туапсе в море было унесено шесть человек - местных жителей. Однако благодаря оперативным действиям спасателей все они были спасены. Кроме того, смерчем было снесено два пешеходных моста, произошел разрыв линии водовода и обрыв высоковольтного кабеля длиной 80 метров. Вода в реке Джубга поднялась выше критической отметки в 1,5 метра.

18 августа 2004 | На Францию обрушился ветер скоростью 100 км/ч: есть жертвы

В связи с бушующими штормовыми ветрами, муниципалитет Парижа принял экстренное решение закрыть все городские парки. Напомним, что проливные дожди и штормовой ветер уже унесли жизни по меньшей мере девяти человек. Продолжаются поиски еще троих пропавших без вести. Скорость ветра в Париже достигает 100 км/ч. Набережная города, издавна являющаяся излюбленным местом туристов и местных жителей закрыта вместе со всеми прилегающими к ней парками. По данным телеканала LCI, тысячи домов во Франции остались без электричества. В департаменте Ардеш было эвакуировано около 1 тыс. человек.

13 августа 2004 | Население Кубы и Флориды готовится к приближению урагана Charley

Миллионы человек в американском штате Флорида ожидают приближения урагана Charley. Ранее в четверг ураган обрушился на Каймановы острова и Ямайку и в настоящее время приближается к Кубе и Флориде. Скорость ветра в нем достигает 137 км/ч, и, как ожидается, он будет усиливаться, передает BBC. Кроме того, ко Флориде приближается шторм Bonnie, вызвавший в Мексиканском заливе эвакуацию рабочих на более 100 нефтяных вышках, а уже через несколько часов к южному побережью штата подойдет Charley. Около 350 тыс. жителей Флориды рекомендовано покинуть прибрежные районы, стоянки жилых фургонов и другие наиболее уязвимые места. На западе Кубы в ожидании сильных дождей и наводнений из низин были эвакуированы около 25 тыс. человек, а также с южных курортов вывезены туристы. //«Газета.Ru»

12 августа 2004 | Число жертв тайфуна в Китае возросло до 29 человек

Количество погибших в результате обрушения в пятницу на юго-восточное побережье Китая тайфуна "Рананим" достигло 29 человек, еще более 1,5 тыс. получили ранения. Об этом сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на местные власти. По предварительным данным, в провинции Чжэцзян разрушены более 2,2 тыс. домов. Ранее в четверг из этих районов были эвакуированы 300 тыс. человек. //Reuters

11 августа 2004 | К побережью США приближается ураган "Бонни"

К южному побережью США приближается ураган "Бонни". По прогнозам синоптиков, территорию страны он достигнет к четвергу между штатами Флорида и Луизиана. В связи с ураганом прекратили работу несколько нефтяных вышек в Мексиканском заливе, что привело к повышению цен на нефть.
Кроме того, сзади "Бонни" формируется еще один ураган - "Чарли", ветер которого уже достигает 96 км/час. //La Stampa

31 июля 2004 | В Японии из-за тайфуна отменены свыше 100 авиарейсов

Свыше 100 авиарейсов отменены сегодня в западной части Японского архипелага, где бушует мощный тайфун. Ураган, зародившийся в Тихом океане, пришел сейчас на о. Сикоку и принес штормовой ветер и ливневые дожди. Скорость ветра в центре тайфуна превышает 130 км/час. Метеорологическое управление предупреждает об опасности наводнений и оползней. К настоящему моменту из опасных районов уже эвакуированы несколько десятков семей. Основной удар на себя приняли префектуры Коти и Эхиме в западной части Сикоку, где в среднем уже выпало до 300 мм осадков.

Тайфун движется на северо-запад со скоростью 20 км/ч, и, как ожидается, заденет остров Кюсю и западные префектуры главного о. Хонсю. Далее, по прогнозам синоптиков, он направится к Корее, а затем, повернув на восток, пропадет в Японском море. В июне в результате атаки тайфуна в Японии погибли или пропали без вести семь человек, свыше 100 получили травмы.

25 июля 2004 | На Вечный город обрушилась буря

В результате пронесшегося сегодня над Римом шторма, ряд улиц итальянской столицы оказался затоплен, повалены десятки деревьев. Как сообщает ИТАР-ТАСС, утром температура в городе понизилась на целых 20 градусов. Ни на минуту не прекращаются дождь с сильным ветром, гремят грозы. Природный катаклизм застал столичных жителей врасплох. Полиция уже зарегистрировала более 70 автодорожных происшествий. Остановлено движение в одном из транспортных тоннелей на востоке Рима, где уровень воды достиг одного метра. Пожарные откачивают насосами воду из подвальных помещений городской больницы имени Умберто Первого.

24 июля 2004 | На Краснодарский край обрушился смерч

В пятницу вечером на поселок Джубга в Туапсинском районе (Краснодарский край) обрушился смерч, в результате чего в море было унесено шесть местных жителей, однако, все они были спасены. Об этом сообщает сайт Kmnews.ru. Кроме того, смерч снес два пешеходных моста, произошел разрыв линии водовода диаметром 100 миллиметров и длиной 180 метров и обрыв высоковольтного кабеля длиной 80 метров. Вечером 23 июля вода в реке Джубга поднялась выше критической отметки в 1,5 метра. Между тем, по информации "Интерфакса", инфраструктура в пострадавшем поселке уже восстановлена. В главном управлении ГО и ЧС Краснодарского края сообщили, что к утру в субботу восстановлено водоснабжение, а также электроснабжение водонапорной станции. В настоящее время уровень воды в реке Джубга снижается, а из подтопленных домов откачивается вода.

19 июля 2004 | Мощный смерч прокатился над западной Германией

Мощный смерч прошел минувшим вечером над западногерманским городом Дуйсбургом, оставив после себя полосу разрушения. Стихия бушевала около получаса, успев повалить башенные краны на стройплощадках, сотни деревьев, оборвав линии электропередачи. С крыш многих домов была сорвана черепица, которая выбивала окна домов и витрины магазинов. Были повреждены также сотни автомобилей на улицах. Смерч сопровождался сильным ливнем, который привел к затоплению подвалов домов, подземных гаражей и переходов. Информации о пострадавших среди населения не поступало.

19 июля 2004 | Число жертв урагана в Иркутской области достигло 7 человек

Число жертв урагана в Иркутской области достигло 7 человек, еще трое считаются без вести пропавшими. В одной из городских больниц сегодня умерла пострадавшая от стихийного бедствия женщина. В пятницу порывы ветра уносили с крыш кровлю, ломали стволы деревьев, опрокидывали опоры линий электропередачи. 58 человек, оказавшиеся в это время на улицах городов и поселков, получили травмы.

15 июля 2004 | В Украине продолжает бушевать циклон

В Украине 15 июля ожидаются сильные ливни, грозы, град, шквалистое усиление ветра. Уже известны первые "жертвы" этой страшной непогоды в стране. В одном из районов Харькова в результате непогоды сегодня утром повалено 40 деревьев, 4 опоры линий электропередачи, разбиты стекла в двух школах, повреждены линии теплотрассы. В некоторых домах затоплены квартиры, временно останавливалось движение транспорта, передает Mignews.com.ua.

На Южном побережье Крыма в результате сильного дождя произошло подтопление нескольких детских лагерей и наблюдается задержка движения транспорта. В Крыму первым от стихии пострадало степное село Правда в Первомайском районе. Около 20 домов оказались подтопленными в результате сильного ливня. По улицам села неслись потоки воды, в некоторых местах их глубина достигала 90 сантиметров.

В среду с 6.00 утра до 6.40 прошел сильный ливень. В итоге возникла задержка воды и вынос почвы в поселке Гурзуф, поскольку не сработала ливневая канализация. Водой также вынесло почву на дороги, ведущие к поселку Краснокаменка и Международному детскому центру "Артек". Затопило дорогу, ведущую к плавбазе МДЦ "Артек". Трасса между Алуштой и Ялтой остается проезжей, но из-за отключения электроэнергии по ней не ходят троллейбусы.

14 июля 2004 | Ураган в Пенсильвании, 12 пострадавших

По меньшей мере 12 человек получил ранения в результате урагана, произошедшего на юге Пенсильвании. Состояние одного из пострадавших оценивается как тяжелое. Сильный ветер повредил линии электропередачи, разрушил десятки домов и повалил сотни деревьев. Непогода продолжается в Пенсильвании с понедельника. В районе бедствия сохраняются нелетные условия, в связи с чем все авиарейсы отложены на неопределенный срок.

наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz