УРАГАНЫ

ЯНВАРЬ - ФЕВРАЛЬ 2004

26 февраля 2004 | Сильнейший циклон обрушился на Сахалин
В четверг снежный циклон огромной силы обрушился на юг Сахалина. Из-за непогоды были отменены все авиарейсы. Самолеты, летевшие в Южно-Сахалинск из Москвы, приземлились сегодня в Хабаровске и Петропавловске-Камчатском. В Татарском проливе прекращено движение паромов, которые связывают остров Сахалин с материковой частью России. Синоптики прогнозируют, что циклон с порывами ветра до 26-28 метров в секунду, будет буйствовать над Сахалином до середины дня 27 февраля.

Начальник поисково-спасательной службы Сахалинской области Евгений Кропалев сообщил, что на дорогах, ведущих к Южно-Сахалинску, в снежных сугробах застряли сотни легковых автомобилей. Спасатели на грузовике и двух снегоходах пытаются эвакуировать попавших в снежные заносы водителей и пассажиров. Но через огромные сугробы не всегда может пробиться даже тяжелый КамАЗ. Циклон, пришедший из Китая, свирепствует также на Курильских островах. В городе Северо-Курильске дома завалены снегом до второго этажа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

23 февраля 2004 | Из-за мощного циклона в Сирии погибли 5 человек, 200 ранены
Пять человек погибли и около 200 получили ранения в результате мощного циклона, обрушившегося на Сирию за последние сутки, сообщают местные СМИ. Резкое снижение температуры, снегопад, ливни и шквалистый ветер стали причинами наводнений, обрывов линий электропередач и образования наледей на дорогах. Ураган, пронесшийся по некоторым областям страны, повалил множество деревьев, разрушил несколько зданий. Серьезный ущерб нанесен многим архитектурным памятникам в столице страны - Дамаске. Десятки человек поступают в больницы с диагнозами обморожения, переломы, ушибы и сотрясение мозга.

3 февраля 2004 | На Мадагаскар обрушился сильный тропический циклон "Элита"
КАИР, 3 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. На Мадагаскар обрушился сильный тропический циклон "Элита". Как передает во вторник местное радио, трое человек погибли, двое пропали без вести. Нескольким районам и городам страны нанесен значительный материальный ущерб. В Национальном метеорологическом бюро отметили, что ожидали циклон "Элита" позже, в четверг.

3 февраля 2004 | В Петербурге объявлено штормовое предупреждение
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 февраля. В Санкт-Петербурге на среду объявлено штормовое предупреждение. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС Санкт-Петербурга со ссылкой на Гидрометцентр Санкт-Петербурга, с 03:00 — 06:00 мск 4 февраля в Петербурге на высоте 25 м ожидается усиление южного и юго-западного ветра до 16-18 м/сек. В связи с этим прогнозируются отрывы льда в Финском заливе, а также образование торосов. Выход на лед крайне опасен! //Росбалт

31 января 2004 | Над Нидерландами пронесся шторм
ГААГА, 1 февраля января. /Корр. РИА "Новости" Андрей Поскакухин/. В субботу и в ночь на воскресенье над западной частью Нидерландов пронесся сильный шторм. По сообщению Королевского нидерландского метеорологического института, сила ветра на западном побережье Северного моря достигала 9 баллов. В Амстердаме, Гааге и Утрехте на улицах лежат сломанные ветви деревьев. В ряде мест ветер свалил и сами деревья, сорвал крышы с домов. В Утрехте один человек получил легкие ранения, когда на него упал сломанный сук. На многих участках железной дороги поезда сталкивались с досками, сучьями и другими предметами.

Полиция рекомендовала водителям воздерживаться от поездок на грузовиках и микроавтобусах. В течение дня произошло семь аварий автомобилей с прицепами. Жертв нет. Во время шторма голландский сухогруз "Балтик Махда" с тремя тысячами тонн известняка лег в дрейф в проливе Ла-Манш из-за поломки двигателя. Прибывшему ему на помощь британскому буксиру с трудом удалось отвести голландское судно в один из английских портов.

26 января 2004 | В результате циклона в США погибли 15 человек
На северо-восточные штаты США обрушился циклон, который сопровождается снегопадом и ледяным дождем. Сообщается, что в автокатастрофах, вызванных непогодой, погибли по меньшей мере 15 человек. На территории между штатами Миссури и Южная Каролина отменены десятки авиарейсов. В некоторых районах аварийно отключилась электроэнергия. Штормовым ветром на озере Эри об лед разбило судно с рыбаками. Позднее они были эвакуированы спасательным вертолетом. В связи с усилением действия циклона на востоке страны губернатор Северной Каролины Майк Эсли объявил в штате режим чрезвычайного положения.

14 января 2004 | В Баден-Бадене объявлена чрезвычайная ситуация
13 января, как сообщает агентство DPA, на юге Германии была объявлена тревога в связи с интенсивным паводком. В частности, власти города Баден-Баден объявили режим чрезвычайной ситуации. Ситуация обостряется тем, что началось затопление пригородов Герольдзау, Лихтенталь и Обербойерн, после того как мелкие речушки и ручьи вышли из берегов. Полиция уже перекрыла движение по нескольким улицам, которые затоплены водой. Мэрия города Баден-Баден призвала горожан перенести все ценные вещи и одежду на верхние этажи домов, а служба пожарной охраны раздает жителям небольшие мешки с песком для защиты от затопления подвалов и первых этажей домов.

14 января 2004 | В южной Германии бушует ураган "Герда"
В южных и юго-западных районах Германии с вечера понедельника бушует ураган "Герда", который всего за несколько часов нанес этому региону серьезный материальный ущерб. К настоящему моменту сведений о человеческих жертвах пока нет, сообщил из Штуттгарта корреспондент немецкого информационного агентства ДПА. По данным местной метеослужбы, скорость ветра в районе Шварцвальда достигала временами 170 км/час. По данным дорожной полиции, поваленные ураганом деревья частично блокировали движение автотранспорта по скоростным шоссе у городов Пфорцхайм, Леонберг и Синсхайм. Ураган сопровождается ливневыми дождями, в результате которых из берегов вышли многочисленные мелкие речки и ручьи, а уровень воды в Рейне и Неккаре резко поднялся сразу на несколько метров. // РИА "Новости"

12 января 2004 | Мощные ураганы угрожают Европе
Метеорологические службы двух стран – Англии и Франции – предупреждают, что на территорию этих государств, а также Нидерландов, Бельгии и северной части Германии обрушатся ураганные ветры и проливные дожди. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, ожидается, что в 27 районах юго-востока и востока Великобритании порывы ветра могут достигать 96 километров в час. На севере этой части Соединенного Королевства ожидаются сильные снегопады. Синоптики Франции предупреждают, что порывы ветра в Нормандии и Бретани могут достигать 130 километров в час Сила шквального ветра в районах прибрежной курортной зоны Бельги может достигать 90-120 километров в час. В одиннадцати департаментах северной и северо-западной части Франции объявлено штормовое предупреждение, передает РИА «Новости». Проливные дожди могут стать причиной сильных наводнений в странах Европы. Все спасательные службы стран приведены в состояние повышенной готовности.

10 января 2004 | На разрушенный город Бам надвигается новое бедствие
ТЕГЕРАН, 10 января. /Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. Людям, пострадавшим от разрушительного землетрясения в иранском городе Бам, угрожает ураганный ветер. Об этом сообщил в субботу представитель гидрометеорологического центра Ирана Масуд Ахмади.
"Пустынные ураганные ветры, которые начинаются ежегодно с середины зимнего времени года, представляют серьезную угрозу для иранского города Бам и, в частности, для людей, проживающих в установленных временных палатках", - сказал Ахмади. По его словам, скорость сезонных ураганных ветров достигает более 100 км в час. Столь сильные ветры могут лишить выживших после землетрясения людей последнего жилья и осложнить условия выживания. "Порывы ветра в пятницу вечером в Баме уже достигали 60 км в час", - сообщил представитель гидрометеоцентра.

8 января 2004 | Ураган уничтожил остров в Полинезии
Олег Горшков
Первые дни нового года ознаменованы серией природных катаклизмов в разных частях земного шара. Расположенный в Полинезии остров Ниуэ был практически уничтожен сильнейшим тропическим ураганом. Разрушены сотни домов, есть жертвы среди населения. Некогда живописный коралловый остров в одночасье превратился в пустынную местность. Сильнейший тропический ураган "Хета" обрушился на остров Ниуэ рано утром. Сила ветра достигала трехсот километров в час, а высота волн превышала 15 метров. Ураган с корнем вырывал пальмы и, словно карточные домики, валил дома. В административном центре Ниуэ городке Алофи штормом уничтожены сотни жилых домов и других построек. Выведены из строя все коммуникации.Хотя Ниуэ находится в зоне активности тропических циклонов, его жители говорят, что нынешний ураган - самый страшный за всю историю острова. "Волны были просто огромными. Мы бросились бежать в глубь острова, но потоки воды преследовали нас", - рассказывает житель острова Колин Кулатеа. По словам руководителя австралийского метеорологического центра, урагану была присвоена пятая, самая высокая степень. Население острова было заранее предупреждено о надвигающемся шторме, поэтому большинство жителей успели покинуть свои дома, что позволило избежать большого числа жертв. Пока известно о гибели лишь одной женщины. Ее шестимесячный ребенок был доставлен в больницу с тяжелыми травмами. Ранения и травмы получили несколько десятков человек. Население атолла составляет чуть больше двух тысяч человек, и сейчас большинству из них приходится ночевать под открытым небом. По словам представителей властей Ниуэ, который является самоуправляемым государством под протекторатом Новой Зеландии, на острове практически полностью уничтожен урожай кокосов, тропических фруктов и овощей. Сегодня на разрушенный атолл прибыл первый самолет со спасателями и гуманитарной помощью из Новой Зеландии, правительство которой пообещало выделить средства на восстановление Ниуэ.

 

наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz