ВОДА

ЯНВАРЬ 2004


30 января 2004 | Пригороды Мельбурна уходят под воду
Потоки воды заполнили часть микрорайонов на окраине Мельбурна, затопив дороги, дома и предприятия. В некоторых местах вода поднялась на полметра. Представитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Уэйн Робертс отметил, что гроза бушевала дважды – примерно в 13:00 и затем с новой силой в 17:00 по местному времени. Каждый раз в виде дождя в час выпадало более 60 мм осадков. "В час на город вылилось больше месячной нормы осадков", - отметил мистер Робертс. В ГСЧС поступило около 450 вызовов с просьбой об экстренной помощи. Из-за засора ливнестоков затопило много жилых домов. В Сент-Элбэнс пришлось полностью эвакуировать детский центр, чье здание было сильно повреждено. В этом же районе в зоомагазине снесло часть крыши. По данным ГСЧС, в настоящее время спасением людей занимаются более 35 бригад спасателей на специальных лодках. Многие люди были застигнуты стихией своих машинах, их вызволением также занимаются спасатели. Сообщается также о том, что в два дома попала молния, и они загорелись. // MIGnews.com. 00:16:35

30 января 2004 | Мельбурн по колено в воде
Новые потоки воды заполнили часть микрорайонов на окраине Мельбурна, затопив дороги, дома и предприятия. В некоторых местах вода поднялась на полметра. Представитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (State Emergency Services) – ГСЧС – Вейн Робертс отметил, что гроза бушевала дважды – примерно в 13:00 и затем с новой силой в 17:00 по местному времени. Каждый раз в виде дождя в час выпадало более 60 мм осадков. Наиболее пострадали от стихи районы Сент-Элбэнс и Деар-Парк на северо-востоке Мельбурна, а также внутренние восточные районы – Мальверн, Кью и Хоторн. "В час на город вылилось больше месячной нормы осадков", - отметил мистер Робертс.

В ГСЧС поступило около 450 вызовов с просьбой об экстренной помощи. Из-за засора ливнестоков затопило много жилых домов. В Сент-Элбэнс пришлось полностью эвакуировать детский центр, чье здание было сильно повреждено. В этом же районе в зоомагазине снесло часть крыши. По данным ГСЧС, в настоящее время спасением людей занимаются более 35 бригад спасателей на специальных лодках. Много людей были застигнуты стихией своих машинах, их вызволением также занимаются спасатели. Сообщается также о том, что в два дома попала молния, и они загорелись.// MIGnews.com

28 января 2004 | НИДЕРЛАНДЫ: 300 жителей одного из голландских городов эвакуированы из-за угрозы прорыва дамбы.
Более 300 человек эвакуированы во вторник в небольшом голландском городке на востоке страны, сообщает RUS*NL. Как передает France Presse, такие меры безопасности были предприняты властями из-за обнаружения трещины в дамбе канала Джулиана. Канал имеет длину 34.5 км и находится в провинции Лимбург. По словам представителей местной власти, угрозы жителям близлежащих городов нет.// RUS Media

25 января 2004 | Наводнение в Малайзии: эвакуировано 2,5 тысячи человек
ДЖАКАРТА, 25 января. /Корр. РИА "Новости" Михаил Цыганов/. В результате наводнения в малайзийском штате Саравак эвакуировано две тысячи 545 жителей пяти деревень, передает малайзийское национальное информационное агентство БЕРНАМА.
По словам заместителя главного министра штата Джорджа Чана, причиной стихийного бедствия стали непрерывно продолжавшиеся на протяжении более суток проливные дожди. "В соответствии с прогнозом, дождь будет идти еще 12 часов, - добавил он. - Я призываю всех, находящихся в подверженных наводнениям районах быть начеку".Спасательные подразделения армии и полиции находятся в полной готовности, подчеркнул Джордж Чан.

24 января 2004 | Суэц, Босфор и Дарданеллы стоят из-за штормов
На многих египетских дорогах видимость упала до нуля . Египетские власти закрыли Суэцкий канал из-за жестоких штормов, обрушившихся на восточное Средиземноморье. В пятницу утром все суда, направляющиеся из Красного в Средиземное море и обратно, вынуждены были остановиться. Во многих районах Египта закрыты также аэропорты и дороги: из-за снежных бурь видимость равна нулю. Одновременно Турция закрыла для прохождения судов проливы Босфор и Дарданеллы. Тысячи автомобилистов в Турции оказались пленниками своих машин: вот уже два дня в стране не стихают снежные бури.

В Средиземноморье спасатели ищут 17 членов экипажа греческого грузового судна, затонувшего в пятницу утром из-за сильных ветров у острова Крит.

Снегопады блокировали дороги в Турции
Хаос на дорогах и отключения электричества снегопады вызвали и в Греции и в Болгарии. Во многих районах этих стран закрыты школы. В Израиле многие пациенты были доставлены в больницы с проблемами респираторной системы: пыль, поднятая ветром, не дает людям нормально дышать. Похожая ситуация и севернее, в Ливане.

Застрявшие суда
Судоходство по Суэцкому каналу было прекращено в пятницу в 2 часа ночи по местному времени (полночь по Гринвичу); в результате в северной части Порт-Саида блокированы около 30 судов. Немало кораблей застряло и в южной части канала, протянувшегося на 195 километров. Египетские власти говорят, что откроют Суэц лишь с улучшением погоды, однако, по данным метеорологов, этого не произойдет до начала следующей недели.

Турецкие портовые власти, закрывшие в четверг проливы Босфор и Дарданеллы из-за снегопадов, утверждают, что прохождения по этой артерии, связывающей Европу с нефтяными терминалами Черного моря, ждут 68 танкеров.

22 января 2004 | На северо-востоке Китая из-за наводнения эвакуированы тысячи жителей
ПЕКИН, 22 января. /Корр. РИА "Новости"/. Тысячи жителей одного из отдаленных районов на северо-востоке Китая эвакуированы минувшей ночью из-за наводнения, вызванного прорывом трубы на крупном водохранилище. Как передало агентство Синьхуа, авария в Синьцзян-Уйгурском автономном районе произошла в канун Нового года по лунному календарю и спасательные работы осложнены нехваткой транспорта. По данным агентства, каждую секунду через прорванную трубу вырывается до 80 кубометров ледяной воды при температуре воздуха до 30 градусов ниже нуля. Остановить этот поток пока не удается. Всего в 80 резервуарах, сооруженных в 80-е годы прошлого столетия, хранится до 25 млн кубометров воды. В безопасные места уже вывезено, по официальным данным, свыше 2000 человек. Всего район аварии населяют около 20 тыс жителей.

21 января 2004 | Парижская Сена вышла из берегов
Во французской столице затоплены набережные на левом берегу Сены, автомобильное движение на них перекрыто. По сообщению городских властей, во вторник вода в реке поднялась сразу на 3,2 метра. В то же время, по оценке специалистов, уровень воды в Сене спадет до конца недели.

17 января 2004 | Бразилию и Перу смывает проливными дождями
Сезон дождей в Бразилии и Перу вызвал стихийные бедствия, передает НТВ. В штате Рио-де-Жанейро по меньшей мере 10 человек стали жертвами наводнений и оползней. Сотни домов затоплены вышедшими из берегов реками или разрушены потоками грязи и камней. Жители нескольких деревень ждут эвакуации. В некоторые районы спасатели могут добраться только по воздуху: на дорогах образовались завалы. В не менее трудной ситуации оказалась соседи Бразилии – перуанцы. С началом сезона дождей в Перу без крова остались несколько тысяч человек. Службы гражданской обороны подняты по тревоге в половине провинций страны.

16 января 2004 | В Венеции неожиданно затопило главную площадь
Экстраординарное событие произошло сегодня в Венеции. Из-за сильного прилива утром, когда вода поднялась почти на метр, была затоплена главная площадь города - Святого Марка. Здесь находится знаменитый собор, воздвигнутый в 11 в. в честь покровителя города.
Как сообщил Центр прогнозов приливов и отливов муниципалитета Венеции, вода быстро вернулась к нормальному уровню. Информации о пострадавших нет.// РТР-Вести.Ru

16 января 2004 | Наводнение в Бразилии: есть жертвы
10 жителей Рио-де-Жанейро стали жертвами оползней и наводнений, обрушившихся на город. 450 остались без крова. Непогода продолжается уже несколько дней. Из отдела гражданской обороны сообщается, что более 1.250 человек были эвакуированы из своих домов. В ближайшие выходные, по данным синоптиков, дожди продолжатся в северо-восточных и юго-восточных регионах Бразилии, в том числе и Рио-де-Жанейро, сообщает агентство Reuters. Спасательные работы продолжаются.

14 января 2004 | Наводнением затоплен израильский город Нахария
Центральные улицы израильского города Нахария в Западной Галилее были затоплены в среду в результате наводнения, возникшего из-за обильных осадков. От наводнения никто не пострадал. Двадцать жителей затопленных домов были эвакуированы местными пожарными. //Ha'aretz

13 января 2004 | Проливные дожди затопили сотни домов на Кипре
На Кипре сотни домов оказались затопленными в результате наводнения, вызванного непрекращающимися уже два дня проливными дождями. За это время в спасательные службы крупнейших городов страны поступило более 300 звонков от владельцев частных домов и магазинов. Дожди также вызвали оползни, в результате движение транспорта на многих автомагистралях было прервано. По заявлению властей, в результате стихийного бедствия никто не пострадал, однако ремонтные работы, по предварительным оценкам, обойдутся горожанам более чем в $200 тысяч. // РБК

12 января 2004 | В Великобритании наблюдалось редкое природное явление - водяной смерч
В Бристольском заливе на юго-западе Великобритании сегодня наблюдалось редкое природное явление - водяной смерч высотой в 600 метров. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила метеорологическая служба Уэльса. Как заявил ее представитель, атмосферных вихрь, диаметр которого составлял от шести до девяти метров, зародился в море, а затем переместился на прибрежную полосу, где исчез в течение 20 минут. В результате буйства стихии никто не пострадал.

11 января 2004 | В Бразилии с дороги смыло автобус, погибли восемь человек
В пятницу в Бразилии автобус с 30 рабочими был смыт с дороги потоками воды. Инцидент произошел на юго-востоке страны, в штате Сан-Паулу, где в результате ливневых дождей вышли из берегов две реки; вода разрушила дамбу и накрыла автобус. По меньшей мере восемь человек утонули, сообщили в субботу полицейские. Некоторые из пассажиров смогли вылезти из окон и вскарабкаться на деревья. На данный момент еще четыре женщины числятся пропавшими без вести. //Associated Press

10 января 2004 | Южный Иран пострадал от наводнения
10 января в иранской провинции Бушер, на юге страны, сильные ливни привели к наводнению – вода залила все основные транспортные магистрали, десятки населенных пунктов остались без связи и электричества. Пока нет сообщений о погибших в результате наводнения – передает РИА "Новости". Это уже второе стихийное бедствие, обрушившееся на Иран за последний месяц. Ранее в центральной части страны произошло сильное землетрясение, в результате которого погибло более 30 тыс. человек.

8 января 2004 | Наводнения и оползни в Перу уже стали причиной гибели нескольких человек
Сели полностью уничтожили десятки поселков, тысячи людей лишились своих домов. Непоправимый ущерб нанесен и сельскому хозяйству. Затоплены посевы кукурузы, риса, а также кофейные плантации. По полям сейчас можно передвигаться только на лодках. Полностью размыты дороги, из-за этого спасатели не успевают вовремя пробраться в пострадавшие районы. Помочь терпящим бедствие людям можно только с воздуха. Прямо с самолетов им сбрасывают самое необходимое: медикаменты, еду и теплые вещи. Прогнозы синоптиков неутешительны. В ближайшее время улучшения погодных условий не ожидается. Сезон дождей в этом районе Латинской Америки продлится до середины марта.

2 января 2004 | США сдувает ветром и смывает наводнением
На северо-западе США установилась по-настоящему новогодняя погода. В этой части страны толщина снежного покрова достигла 15 сантиметров. Самый сильный снегопад в новогодние праздники наблюдается в Портлэнде. По скользким городским улицам в такую погоду могут передвигаться только снегоуборочные машины или внедорожники. Водители других автомобилей с управлением справиться не в состоянии: ветер, достигающий 30 миль в час, просто сдувает их машины с дороги.

А южнее, в штате Калифорния, автолюбители страдают не из-за снега, а из-за дождя. Там уже несколько дней идут ливни, которые привели к наводнениям. Главные магистрали нескольких калифорнийских городов, в особенности Сан-Франциско, оказались заблокированы. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни осадки в Соединенных Штатах не прекратятся. Об этом передает НТВ со ссылкой на AP.

8 января 2004 | Горный Алтай в ледяном плену
На Алтае с усилением морозов появились новые причины недобрым словом помянуть землетрясение трехмесячной давности. Тогда многие жители высокогорного Кош-Агачского района, который находился в эпицентре, потеряли жилье. Теперь население этого скотоводческого края может остаться и без единственного источника существования.

Ледниковый период в Республике Алтай. Еще недавно здесь проходили дороги, которые вели к высокогорным стоянкам животноводов. Теперь на десятки километров безжизненная ледяная пустыня, отрезавшая от большого мира богатейшие зимние пастбища республики. В нескольких районах объявлена чрезвычайная ситуация.

Все произошло за считанные часы. Из земных разломов, образовавшихся после сильнейшего за последние 150 лет землетрясения в Горном Алтае, неожиданно стала бить грунтовая вода. На 40-градусном морозе она мгновенно превратилась в ледяной панцирь, сковавший сначала Чуйскую степь, а потом и еще несколько районов республики.

Около 60 животноводческих стоянок оказались в тяжелейших условиях, 7 - в катастрофических. По застывшим дорогам сейчас гуляет только ветер. Корма для овец и верблюдов - а это десятки тысяч голов - осталось на два, максимум три дня. Животные замерзают от небывалых холодов. Тем временем правительство республики формирует специальные отряды, которые на гусеничных вездеходах будут пробиваться в блокированные районы, чтобы доставить туда сено, продукты питания медикаменты и дизельное топливо с расчетом на несколько месяцев. По прогнозам метеорологов, в конце зимы ситуация в этих местах резко ухудшится.
"Начнется еще большая наледь. Будут перекрыты дороги. Как бы не пришлось доставлять сено на вертолетах", - выражает опасения заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Республики Алтай Александр Кулагин.

Пока же борьба идет за выживание каждой чабанской стоянки. На некоторые уже удалось доставить спасительное сено, которое здесь в буквальном смысле на вес золота. Эвакуировать такое большое поголовье из терпящих бедствие районов невозможно. Остается пережидать зиму.

наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz