УРАГАНЫ

МАРТ - АПРЕЛЬ 2004

22 апреля | Торнадо собирает жертвы в штате Иллинойс

В США 4 человека стали жертвами торнадо, обрушившегося на штат Иллинойс. Как сообщается, это произошло, когда стихией было разрушено здание ресторана в г. Ютика. Под завалами, для разбора которых приходится использовать тяжелую технику, предположительно, еще могут находиться люди.

20 апреля | Ураган унес жизни людей

Шесть человек погибли, сотни лишились своих жилищ в результате сильнейшего урагана, который обрушился на индийский штат Трипура в понедельник. Основной причиной гибели и ранений людей стало обрушение жилых построек.

По сообщению ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство ПТИ, мощный ветер вырывал с корнем деревья, повредил линии электропередачи в ряде округов этого восточного региона Индии. Стихийное бедствие нанесло основательный ущерб посевам зерновых культур. Положение усугубляется постоянным повышением уровня в воды в основных реках штата из-за непрерывных ливневых дождей, что грозит вызвать сильное наводнения на большой территории.

15 апреля | Торнадо в Бангладеш, тысячи пострадавших

Торнадо, пронесшееся в ночь со среды на четверг по северной части Бангладеш, унесло жизни 38 человек, сотни – получили ранения. В результате стихийного бедствия более двадцати деревень в районе Нетрокана и Мименсин были стерты с лица земли. Ранения получили более семисот человек, многие из них были доставлены в госпитали в критическом состоянии. Тысячи лишенных крова людей провели ночь под открытым небом. Информация уточняется.

14 апреля | На западе Грузии смерч нанес разрушения райцентру

В райцентре Озургети на западе Грузии в среду в результате неожиданно возникшего смерча, продолжавшегося всего две минуты, с нескольких жилых домов и других зданий были сорваны крыши, повалены деревья и линии электропередачи. Как сообщили в администрации Озугетского района, жертв или пострадавших среди местного населения нет, однако удар стихии нанес существенный ущерб, который в настоящее время подсчитывается. //Интерфакс

7 апреля 2004 | Ураган в Абатском районе снес крыши
Сильный ураган прошёл в Абатском районе минувшей ночью. Приборы зафиксировали скорость ветра до 22 метров в секунду. Повреждены крыши частных домов и других зданий. Как сообщили в районной администрации, в настоящее время в Абатском работает комиссия, которая подсчитывает объем ущерба, нанесенного стихией.

28 марта 2004 | Испания готовится к новым ударам стихии
Штормовое предупреждение объявлено в 14 из 17 автономных областей Испании. Как сообщает РИА «Новости», сильный ветер, смерчи, шквальные ливни и обильные снегопады ожидаются практически по всей стране. До уровня января опустилась температура воздуха. Из-за снегопадов прекращено автомобильное движение в горной части Испании.

Сильнее всех пострадал от стихии юг Андалусии. Дочь короля Хуана Карлоса Елена и ее супруг Хайме де Маричалар, находящиеся в курортном городке Ринкон де-ла-Виктория около Малаги, из-за наводнения не могут покинуть гостиницу. Положение в городе, по словам его мэра, сложилось «крайне тяжелое». Застигнутые наводнением в своих автомобилях, многие водители не могут из них выбраться. Несколько машин унесло в сторону моря. В самой Малаге многие улицы перекрыты, прекращено движение поездов, несколько промзон затоплено. В ближайшие часы, по прогнозам синоптиков, циклон будет усиливаться. Особенно сильные смерчи и штормовые ливни ожидаются в Валенсийской автономной области.

27 марта 2004 | На юге Атлантики зародился первый ураган
Синоптики прогнозируют его обрушение на Бразилию в течение выходных. В преддверии этого бразильские специалисты поддерживают тесный контакт с Государственный центром изучения ураганов в Майами. "Есть проблемы, возникающие в тех случаях, когда ураганы зарождаются в местах, где мы их никогда не видели", - заявил эксперт центра в Майами Эрик Блейк. Урагану присвоена первая категория - наименьшей мощности из 5 возможных градаций. Сейчас он находится примерно в 362 км к юго-востоку от Бразилии и движется на запад со скоростью 11 км/час.

24 марта 2004 | В Алматы – ураганный ветер
Алматы. 24 марта. КАЗИНФОРМ – Сегодня в южной столице около 8 часов утра прошел ураган. Сильный ветер повалил на некоторых улицах деревья и столбы, загородив дороги. Радио и телеканалы все утро распространяли штормовое предупреждение Казгидромета, сообщает Казинформ. Так, в ближайшие сутки в связи с осадками, местами сильными, на отдельных реках Восточно-Казахстанской области, в том числе на реках Бухтарма, Тургусун, Уба, Ульба и других, ожидается формирование тало-дождевых паводков. В связи с ожидаемым выпадением сильных осадков в горных районах Восточно-Казахстанской и Алматинской областей 24-25 марта лавиноопасно.

24 марта в Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях ожидаются осадки - дождь с переходом в снег, местами метель, гололед, ветер северо-западный 15-20 м/с., в Павлодарской, Восточно-Казахстанской - порывы до 25-28 м/с. 24 марта - понижение температуры ночью в Костанайской, Северо-Казахстанской до 13-18 градусов мороза, 25-26 марта в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях - дальнейшее понижение температуры ночью до 20-25 градусов мороза.

22 марта 2004 | Над Европой пронесся ураган: десятки раненых
Альбина ВЕДЕНКОВА, 22 марта, 12:05
В воскресенье над Европой и западными областями бывшего СССР пронесся мощнейший ураган - скорость ветра местами достигала 50 м/секунду. Стихийное бедствие затронуло не только Германию и Великобританию, но и часть территории Белоруссии и Калининградскую область РФ.

Самыми печальными последствия урагана оказались для британцев: как сообщила полиция, три человека погибли и еще несколько с серьезными травмами доставлены в больницу. 40-летний любитель футбола, пришедший на стадион в Лестере поболеть за команду "Эвертон", был убит обломками строительных конструкций, упавшими с неба. А в г. Лоустофт (графство Суффолк) погибла семейная пара - их автомобиль был раздавлен упавшим деревом.

Кроме того, на многих крупных автомагистралях Соединенного Королевства было затруднено движение, а тысячи домов остались без электричества из-за обрыва проводов.

В Германии от урагана пострадали по меньшей мере десять человек - жертв, к счастью, не было, но экономический ущерб колоссальный. В аэропорту Гамбурга ветер снес вышку радарной станции, из-за чего аэропорт в течение шести часов не отправлял и не принимал рейсы. Появились проблемы и с наземным транспортом: автотрассы и железнодорожные пути завалены упавшими деревьями и опорами ЛЭП. Это самый разрушительный ураган за последние полвека.

Бывшая советская республика Беларусь тоже оказалась на пути стихии. В Брестской, Гродненской и Минской областях ветер сорвал крыши с 70 жилых домов и еще 60 других сооружений. О пострадавших ничего не сообщается.

Ураган затронул и территорию России - в одном из районов Калининградской области разрушена электроподстанция, почти 20 тыс. человек остались без света. В самом Калининграде зафиксированы десятки случаев падения деревьев и опор ЛЭП, в т.ч. и на припаркованные машины, но никто из горожан не пострадал.

Напомним, что в конце января непогода обрушилась на Южную Европу. Курорты на Средиземном море, где снег - большая редкость, были завалены сугробами чуть ли не по самые крыши. Жители Афин и туристы, осмелившиеся выглянуть на улицу, могли наблюдать редкостное зрелище - снежную шапку на знаменитом храме Парфенон.

15 марта 2004 | На разрушенный землетрясением Бам обрушился ураган
ТЕГЕРАН, 15 мар- РИА "Новости". На разрушенный землетрясением иранский город Бам обрушился ураган, жертв нет, нанесен ущерб временному жилью. Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в иранском гидрометеоцентре, скорость ветра, зафиксиованная в районе Риган города Бам, достигала 85 километров в час. Большой ущерб нанесен сельскохозяйственным угодьям, повреждены водные, электрические и телефонные коммуникации, повреждено временное жилье у 1 тысячи 500 семей.

11 марта 2004 | Мадагаскар разрушают циклоны

Ирина ЗОТОВА, 11 марта, 11:24

Не успели закончиться спасательные работы после стихийного бедствия на Мадагаскаре в минувшие выходные, как на остров обрушился второй циклон. О его последствиях пока не сообщается, известно только, что скорость ветра достигла 150 км/час.Разразившийся в ночь с воскресенья на понедельник ураган унес жизни 32 человек, а около четырех тысяч оставил без жилья; ранено 16 человек. До сих пор пропавшими без вести считаются 92 пассажира и 21 член экипажа затонувшего тогда же парома "Самсон", но шансы, что кто-то из них остался в живых, сведены к минимуму.

В последний раз экипаж парома связывался с берегом 7 марта, когда над Мадагаскаром проходил циклон "Гафило", после чего никаких сведений о судне не поступало. Его безрезультатно искали три дня. Однако в среду на шлюпке удалось добраться до берега супружеской паре с Коморских островов. Спасенные люди сообщили, что "Самсон" затонул около двух часов ночи во время сильного шторма. Паром совершал рейс с коморского острова Анжуан в малагасийский порт Махадзанга.

"Гафило" стал мощнейшим за последние 20 лет тайфуном, обрушившимся на остров, его скорость достигала 235 км/час. В выходные он прошел над северной частью Мадагаскара, а вчера пересек его южную часть. Напомним, что совсем недавно, 3 февраля, остров посетил сильный тропический циклон "Элита", в результате чего погибли трое человек, а нескольким районам нанесен большой материальный ущерб.

10 марта 2004 | Второй разрушительный циклон на Мадагаскаре за 4 дня
Второй раз за последние несколько дней на Мадагаскар обрушился тропический циклон. Спасательные работы после первого циклона, который принес разрушения на остров, еще не были закончены. Пока не сообщается о последствиях циклона. Известно только, что скорость ветра составляла 150 километров в час. Напомним, что в воскресенье, 7 марта, по меньшей мере, 23 человека погибли, 16 получили ранения, более 100 пропали без вести и около четырех тысяч остались без крова в результате тропического циклона. Пропавшими без вести считаются 113 человек, которые находились на пароме в Индийском океане. Как сообщают представители местных властей, скорее всего, паром затонул. Скорость ветра тогда достигала 235 километров в час. Это был самый страшный циклон за последние 20 лет. // MIGnews.com

8 марта 2004 | Тропический циклон на острове Мадагаскар унес жизни 18 человек
КАИР, 8 мар - РИА "Новости". Жертвами тропического циклона, который обрушился на остров Мадагаскар в минувшие выходные, стали 18 человек, сообщают египетские СМИ. Штормовое предупреждение о надвигающемся циклоне Гафило было объявлено на острове в субботу. Скорость ветра порой достигала 200 километров в час. Министр иностранных дел Мадагаскара Марсель Ранжева в понедельник обратился за международной помощью в ликвидации последствий стихии.

6 марта 2004 | На северо-западе Ирана бушует сильный ураганный ветер
ТЕГЕРАН, 6 мар - РИА "Новости". В северо-западных иранских провинциях Ардебиль, Восточный Азербайджан и Занджан бушует ураганный ветер, один человек погиб, один получил ранения, поверждены некоторые жилые постройки. Как сообщили РИА "Новости" в гидрометеослужбе Ирана, скорость ураганного ветра достигает 115 километров в час.

В районе населенного пункта Тарам провинции Занджан обрушились строительные леса одного из зданий в центре города, сорваны рекламные щиты. Одним из вывернутых с корнем деревьев повреждена линия электропередач, в результате чего прекращена подача электроэнергии в отдельных районах Тарама. В этом районе погиб человек, другой ранен, В Ардебиле повреждены ряд жилых построек, данных о жертвах в этой провинции пока не поступало.

6 марта 2004 | Ураган отрезал 14 районов Дагестана от внешнего мира
В результате ураганных ветров 14 районов Дагестана, где проживает в общей сложности более 369 тыс. человек, оказались отрезанными от внешнего мира. Как сообщили накануне РБК в МЧС РФ, порывы ветра достигали 35 м/с. По данным Росгидромета, ветров такой силы не наблюдалось в республике в течение последних 100 лет. В настоящее время связь с пострадавшими от стихийного бедствия районами отсутствует. В 8 районах нарушено электроснабжение. В МЧС Дагестана создан оперативный штаб. В работах по восстановлению линий связи и электропередачи задействованы 30 бригад спасателей. В МЧС РФ отметили, что в связи с отсутствием связи полной информации о причиненном ущербе пока нет.

5 марта 2004 | Ураган в горной Ингушетии
В ночь с 4-го на 5-е марта в горной части Ингушетии прошел сильнейший ураган, аналогов которому не припомнят даже пожилые горцы. В результате Джейрахскому району нанесен серьезный ущерб. Особенно пострадали населенные пункты Джейрах, Ольгетти, Ляжги, расположенные на возвышенной местности. Снесены опоры и линии электропередач и связи, повалено много деревьев в лесу, расположенном напротив села Ляжги. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава администрации Джейрахского района Яхья Мамилов. В с. Ольгетти, в прошлом году практически заново отстроенном после наводнения, снесены кровли почти всех домов. В с.Джейрах пострадало около 40 домов, до 15 домов пострадало в с. Ляжги и около 20 домов - в с. Хули.

Специально созданная комиссия с участием работников МЧС в настоящее время занимается определением нанесенного ущерба. Жители пострадавших населенных пунктов пытаются спасти свое имущество, восстанавливают своими силами хозпостройки. Началось восстановление опор линии электропередач и связи. Благодаря оперативно принятым мерам уже удалось восстановить подачу электричества в райцентр село Джейрах.

 

 

наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz