ВОДА

ИЮЛЬ 2004

31 июля 2004 | Наводнение в Польше

В Польше в результате наводнений в южных районах страны погибли два человека, более 100 человек были эвакуированы. Как сообщили представители спасательных служб страны, наибольший ущерб стихия нанесла в провинции Малопольское, передает АР. В результате наводнений затопленными оказались более 18 тыс. га земли. Как отмечают метеорологи, в ближайшие дни ситуация в регионе должна стабилизироваться.

26 июля 2004 | В Иркутске ожидается наводнение

Наводнение ожидается в Иркутске в ближайшие дни. По прогнозам, уровень воды в реке Иркут поднимется на 1,5 метра. Он может достигнуть максимальной отметки (400–480 см), а это, в свою очередь, приведет к выходу Иркута из поймы и затоплению прибрежных территорий уже к 6 утра 27 июля. //Байкальская Служба Новостей

25 июля 2004 | Бангладеш все больше уходит под воду

Бангладеш продолжает страдать из-за самого сильного за последние 15 лет наводнения. Уже две трети территории страны оказались под водой. Сообщается, что угроза нависла над столицей страны, городом Дакка. В окрестностях этого населенного пункта вышли из берегов все реки. Сообщается, что уже половина районов Дакки находится под водой. По официальным данным в Бангладеше уже погибли 230 человек. Однако очевидно, что эта цифра не является окончательной. Сотни людей считаются пропавшими без вести, поскольку центральное правительство не может установить связь с целым рядом отдаленных провинций, пострадавших от стихии.

Синоптики предупреждают, что ситуация может ухудшиться из-за непрекращающихся над всей территорией Бангладеш проливных дождей.Отметим, что от наводнений в Южной Азии страдает не только Бангладеш. В общей сложности в регионе (включая данные из Индии, Непала и Пакистана) погибли 869 человек.

24 июля 2004 | На Германию обрушилась стихия воды

Шквалистый ветер, проливные дожди, грозы и град обрушились на Германию. В результате во многих районах, прежде всего в долинах рек Рейна и Майна, оказалось парализованным движение на автомагистралях и железнодорожных маршрутах. Аэропорт Франкфурта-на-Майне в связи с погодными условиями работал с перебоями. Одна из основных автомагистралей Баварии была перекрыта - на ней работала снегоуборочная техника. Дорожникам пришлось убирать полуметровый слой града. По данным Немецкой метеослужбы, в городе Оффенбах на юге страны выпало 53, 7 литра воды на квадратный метр. Вода заливала дороги и подвалы домов, ветер валил деревья, от ударов молний происходили возгорания. Только в городе Швайфурт за ночь пожарные получили 600 вызовов.

23 июля 2004 | Наводнение во Вьетнаме унесло жизни 31 человека, 22 пропали без вести

В результате наводнений во Вьетнаме погиб 31 человек, 22 числятся пропавшими без вести. Об этом сегодня сообщили власти страны. Во Вьетнаме затопленными оказались 147,6 тыс. га сельскохозяйственных угодий. В пострадавшие регионы направляются команды спасателей и гуманитарная помощь. Напомним, что в результате продолжающихся наводнений в азиатских странах в недоступных для оказания помощи районах оказались более 5 млн человек.

23 июля 2004 | Сильный ливень в Азербайджане стал причиной гибели четырех человек

Четыре человека погибли в результате сильных ливней в Дашкесанском районе (запад Азербайджана). Вечером 22 июля начался сильный ливень, который перешел в град. Осадки сопровождались ураганным ветром. Обильные осадки вызвали сильные сели, унесшие 4 человек. Двое из погибших, местные жители - сестры 1988 и 1994 года рождения. Их тела были обнаружены только сегодня. Погибли также две студентки Азербайджанской государственной нефтяной академии, находившиеся в районе на практике. Стихия разрушила также линии электропередач и телефонной связи и асфальтовое покрытие дорог.

20 июля 2004 | Новой Зеландии грозит наводнение

На восточном побережье новозеландского о.Северный около 1,5 тыс. человек были эвакуированы из-за угрозы наводнения. Необходимость в таких мерах возникла после того, как в результате продолжавшихся два дня ливневых дождей уровень воды в некоторых реках поднялся до критического уровня. За минувшие двое суток в этой части страны выпало 250 мм осадков. Власти объявили в некоторых округах режим чрезвычайной ситуации. По предварительным данным, одна женщина погибла: ее дом находился у подножия склона, с которого сошел мощный оползень.

18 июля 2004 | Наводнение в Японии: погибли 16 человек, двое пропали без вести

В результате наводнений и схода селевых потоков в Японии погибли 16 человек, еще двое пропали без вести, сообщили сегодня власти страны. Наиболее пострадала от стихии северная префектура Ниигата. Ливневые дожди, вызвавшие сход селевых потоков, стали наиболее сильными осадками в Японии за минувшие шесть лет. Так, начиная с 12 июля 2004 г. в районе Ниигата выпало более 40 см осадков.

18 июля 2004 | Наводнение в Афганистане: погибли 10 человек

Представители ООН сообщают, что в результате наводнений в Афганистане, вызванных проливными дождями, погибли не менее 10 граждан страны, сотни людей лишились крова. Только в провинции Бадахшан погибли восемь человек, 12 получили ранения после того, как ливнем были смыты десятки хижин. Власти Афганистана не справляются с чрезвычайной ситуацией.

15 июля 2004 | Лондон: британская столица тонет?

Лондон может стать одним из первых городов, который прекратит свое существование, если глобальное потепление вызовет таяние ледовых щитов, предупреждает главный научный консультант правительства Великобритании, сэр Дэвид Кинг. В одном из своих недавних интервью он заявил, что уровень углекислого газа достиг пика за последние 55 миллионов лет – а 55 миллионов лет назад на Земле вообще не было льда. Это может означать, что ледники будут таять все быстрее, и если тенденция не изменится, наводнения сотрут с лица земли Лондон, Нью-Йорк и Новый Орлеан. Кинг и ранее призывал к укреплению защитных дамб.

По прогнозам, в случае таяния гренландского ледового щита море поднимется на 6-7 метров, и еще на 110 метров, если растает Антарктида. По словам Кинга, анализ антарктических ледовых проб показал, что во время ледниковых периодов уровень углекислого газа в атмосфере составлял примерно 200 частей на миллион, в более теплые периоды поднимаясь до 270 частей на миллион. В настоящее время этот показатель находится на уровне 379 частей на миллион и продолжает ежегодно возрастать на три части на миллион. Кинг полагает, что этот уровень не намного ниже существовавшего на планете 55 миллионов лет назад, когда на Земле вообще не было льда.

15 июля 2004 | Из-за проливных дождей в Японии шесть тысяч человек переселены в безопасные места

ТОКИО, 15 июл - РИА "Новости", Андрей Фесюн. Из-за проливных дождей в центре острова Хонсю шесть тысяч человек временно переселены в безопасные места. Стихия унесла жизни 10-ти человек, еще двое пропали без вести. Как сообщил в четверг представитель метеорологического отделения префектуры Мицуру Сайто, с понедельника там выпало более 43 сантиметров осадков, что больше одной шестой годового количества.

Метеорологическое агентство Японии пргогнозирует сильные дожди и возможность наводнений в префектуре Канагава, к западу от Токио. В связи с тем, что власти медлили с оповещением жителей о надвигающемся стихийном бедствии, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми дал указание разобраться в ситуации. "Мы должны тщательно разобраться в случившемся", - заявил он журналистам в четверг. Власти пока затрудняются сказать, какой ущерб был нанесен пострадавшей от буйства стихии провинции

15 июля 2004 | Индия переживает стихийное бедствие

Штат Индии Бихар переживает сейчас самое страшное стихийное бедствие с 1987 года: в трех округах - Мотихари, Музаффарпур и Дарбханга - вышли из берегов реки. С восемью районами прервано железнодорожное сообщение, они полностью отрезаны от столицы штата – Патны. Кроме всего прочего, в штате отмечается разгул преступности - участились случаи мародерства и ограблений покинутых людьми домов. А накануне в Дарбханге из центральной тюрьмы совершили массовый побег 34 заключенных, поисками которых сейчас занимается полиция.

14 июля 2004 | Наводнение в центральной Швеции, вызванное непрекращающимися ливнями

Эпицентр стихии - городок Врнамо. Разрушено более 50 домов, перекрыты почти все дороги. В спасательной операции задействованы армейские спецчасти, солдаты помогают жителям укреплять берега мешками с песком. По словам представителей местных властей, ситуацию до сих пор не удалось взять под контроль. Главная угроза - прорыв дамбы, если это произойдет, весь центр города окажется затопленным.

14 июля 2004 | Наводнение в Непале: сотни тысяч жителей остались без крова.

Сильнейшие наводнения и оползни оставили без крыши над головой тысячи непальцев. По данным департамента по борьбе со стихийными бедствиями, за минувшую неделю в гималайском королевстве погибли в результате разгула стихии 58 человек. Как передает РИА "Новости", наиболее пострадал от муссонных дождей округ Терай на востоке страны. Спасение людей в зоне затопления ведется с помощью армейских вертолетов, также доставляющих в район стихийного бедствия продовольствие и необходимые медикаменты

Стихийные бедствия коснулись тысяч людей по всей стране, в ряде районов десятки жителей числятся пропавшими без вести.. Только в округе Терай были вынуждены покинуть места постоянного проживания около 100 тысяч человек, которые пытаются уходить в горы из зоны затопления. При этом власти отмечают, что все данные очень приблизительные. Сведений практически не поступает из отдаленных западных районов, которые находятся под полным контролем маоистов.

14 июля 2004 | США готовы объявить чрезвычайную ситуацию

Ирина ЮСУПОВА, 14 июля, 12:00

Из-за наводнений, вызванных проливными дождями на северо-востоке США, прорваны десятки дамб, разрушены три моста, затоплены дома. В штате Нью-Джерси пришлось эвакуировать 750 тыс. человек. По словам очевидцев, на улицах автомобили плавали в потоках воды и грязи. Закрыто 25 дорог. Наводнение также захватило Пенсильванию и северо-восточный Мэриленд. О пострадавших в результате наводнений пока не сообщается. Конгрессмены призывают Джорджа Буша объявить центральную и южную часть Нью-Джерси зоной бедствия.

В мае 2004 г. Америка подверглась нашествию ураганных ветров и торнадо. Как сообщили в Национальном метеорологическом центре, 30 мая на Среднем Западе были зарегистрированы 87 торнадо, большинство из них - в штатах Индиана и Иллинойс. От стихийного бедствия пострадали также штаты Кентукки, Миссури и Айова. 29 мая 93 торнадо пронеслись по Оклахоме, Канзасу и Небраске. От ураганов пострадали также Луизиана, Техас и среднеатлантические штаты США.

За несколько дней в стране погибло около 10 человек, десятки получили ранения различной степени тяжести. В следствие повреждения линий электропередачи тысячи жителей Штатов остались без электричества.

В июне 2004 г. вслед за ураганами и разрушительными торнадо на Америку обрушились сильные ливни. В ряде районов дожди вызвали наводнения, в результате которых пострадали несколько человек. Потоки воды и грязи подмыли опоры мостов и размыли дороги, из-за чего в Западной Виргинии несколько округов оказались отрезанными от внешнего мира. Решением властей в этих и еще семи районах, пострадавших от стихии, был введен режим чрезвычайной ситуации.

2 июля 2004 | На Приморье надвигается мощный тайфун

На Приморье надвигается мощный тайфун "Миндэл". Как сообщили в пятницу в Приморском гидрометеоцентре, уже вечером в воскресенье тайфун окажет влияние на погоду южного Приморья, здесь начнутся дожди. В понедельник, 5 июля, значительно потеряв свою мощь, тропический шторм "Миндэл" выйдет в центральную часть Японского моря. В этот день дожди пройдут на всей территории Приморского края, а наиболее интенсивные осадки ожидаются на юге края. Синоптики предполагают, что в этот день во Владивостоке выпадет около месячной нормы осадков. Сейчас "Миндэл" находится над островом Тайвань, где идут ливни. Накануне тайфун прошел над филиппинским островом Лусон, в результате чего погибли 11 человек, четверо пропали без вести. //РИА «Новости»

2 июля 2004 | В результате тайфуна на Филиппинах 16 человек погибли

ДЖАКАРТА, 2 июл - РИА "Новости". В результате пронесшегося над филиппинскими островами Лусон и Минданао тайфуна Игме 16 человек погибли и 17 пропали без вести, сообщает в пятницу газета "Манила буллетин". Как заявили представители Национального координационного совета по стихийным бедствиям, тайфун разрушил или повредил почти 400 зданий, стал причиной эвакуации из зоны бедствия около 180 тысяч человек, нанес серьезный ущерб сельскому хозяйству. В настоящее время Игме продвигается в направлении Тайваня.

1 июля 2004 | Хаос в столице Мексики

Сильнейшие ливни вызвали наводнения в нескольких районах Мехико. Многие дороги превратились в бурные потоки. Движение невозможно. Специальные отряды спасателей на лодках помогают горожанам перебраться в безопасные места. А синоптики предсказывают продолжение дождей.

1 июля 2004 | В Вологде выпала десятидневная норма осадков

Десятидневная норма осадков выпала в ночь на 1 июля в Вологде. Это примерно 25 миллиметров, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам синоптиков, такая погода объясняется тем, что над Вологодчиной проходят сразу несколько циклонов с юга и с запада. Именно они принесли в Вологду пасмурную погоду с грозами. Из-за проливных дождей затопило многие дачные участки под Вологдой. По словам синоптиков, дождливая погода сохранится в Вологде до конца недели.

наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz