ВОДА

ИЮНЬ 2004

 

30 июня 2004 | В Японии перестали ходить поезда

Июнь в Японии - традиционно сезон дождей, называемый цую. Первый месяц лета в Стране восходящего солнца – это мелкий моросящий дождичек, сырость и туман. Однако то, что сейчас там происходит, никак нельзя назвать классическим цую.

Япония превратилась в зону настоящего стихийного бедствия. Чуть больше недели назад мощный тайфун Дианму накрыл ее западное побережье. Жертвами стали три человека: серфингист и двое молодых людей, еще двое пропали без вести. Эвакуированы более 700 жителей. Кроме того, из-за сильных ливней и ветра, скорость которого достигает 50 м/с, отменили более 100 авиарейсов, встал водный транспорт, движение поездов в срочном порядке пришлось изменить.

Примечательно, что тайфуны обрушиваются на японские острова в августе и сентябре, а Дианму появился уже в июне. На вопрос, почему это произошло, специалисты пока не могут дать точного ответа. Сегодня утром стало известно, что разбушевавшаяся стихия добралась и до центральной части Японии, где проливные ливни остановили движение скоростных поездов. После того как количество выпавших осадков создало угрозу для движения составов, железнодорожной компании Tokai пришлось отменить 54 рейса экспрессов "Синкансэн".

В префектуре Канагава удар молнии повредил электросистему, из-за чего на 30 минут было прервано транспортное сообщение между населенными пунктами. Местные синоптики сообщают, что ливни начались после столкновения холодного и теплого воздушных фронтов на тихоокеанском побережье страны. В различных префектурах за три часа выпало от 81 до 120 мм осадков.

22 июня 2004 | В Петербурге объявлено штормовое предупреждение

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня. В Петербурге объявлено штормовое предупреждение. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС, до 13:00 мск в прибрежных районах города, а с 13:00 мск до 17:00 мск на высоте 25 метров в черте города ожидается усиление западного ветра до 12 — 16 м/с.

21 июня 2004 | Супертайфун Дианму подмял под себя Японию

Сергей МИХАЙЛУСОВ, 21 июня, 17:05

Япония стала жертвой разыгравшейся стихии. Супертайфун Дианму, в центре которого порывы ветра достигали 55 м/с, сегодня бушевал преимущественно в западной части страны. Согласно последним данным, три человека погибли, еще трое пропали без вести, смытые в море штормовыми волнами. Кроме того, различные травмы получили более 70 жителей страны, а свыше 700 - эвакуированы.

Урон нанесен довольно значительный: за день света были лишены около 140 тыс. домов, транспортная система Страны восходящего солнца была приведена в полный беспорядок. Около 200 авиарейсов были отложены, а в некоторых районах парализовано железнодорожное сообщение. По сообщениям информагентств, в центральной префектуре Сига ветер сорвал с гостиницы кусок крыши размером 10 на 5 м и обрушил ее на электропровода. В результате был обесточен участок магистрали для скоростных поездов.

По прогнозам синоптиков, в ночь на вторник тайфун должен был выйти к Приморью, однако повернул в сторону Хоккайдо. В Приморском гидрометеоцентре говорят, что особых поводов для беспокойства нет. На востоке края ожидаются сильные дожди и усиление ветра. Владивостока же ураган практически не коснется, и уровень воды в Артемовском водохранилище, которое питает город, останется неизменным. К среде тайфун должен добраться до Сахалина, и предполагается, что к этому времени он окончательно "выдохнется".

В японском метеорологическом агентстве Дианму классифицируют как крупный и очень мощный тайфун. Примечательно, что тайфуны обрушиваются на японские острова в августе и в сентябре, а Дианму появился уже в июне. На вопрос, почему это произошло, специалисты пока не могут дать точного ответа.

В свою очередь, все метеорологические станции Южной Кореи зафиксировали суточные суммы осадков более 30 миллиметров. При этом на большей части станций их выпало более 50 мм, а третья часть пунктов отметила 100-140 мм за сутки. Подобные выкрутасы стихии приводят к резкому подъему воды в реках и разрушительным наводнениям. Скорее всего, именно супертайфун Дианму, который в настоящее время располагается над Японским морем, и вызвал сильные ливни в Корее.

21 июня 2004 | Непогода причинила австрийской провинции Каринтия ущерб в размере 6,5 миллиона евро

ВЕНА, 21 июн - РИА "Новости", Борислав Печников. Ущерб от проливных ливней и гроз, бушевавших несколько дней в австрийской федеральной земле Каринтия, составил около 6,5 миллиона евро, сообщили в ведомстве премьер-министра Каринтии Йорга Хайдера.
Ливни, прекратившиеся только в понедельник, затопили первые этажи и подвальные помещения многих домов, подземные переходы и гаражи, улицы и площади в городах и селах Каринтии. Прямые попадания молний не раз приводили к возникновению пожаров.

Особенно пострадали районы Санкт-Андрэ, Санкт-Пауль и Магдаленсберг, в которых пожарные и спасательные бригады выезжали по вызову 350 раз. От непогоды серьезно пострадала столица провинции - город Клагенфурт.

18 июня 2004 | На север Бразилии обрушились проливные дожди

На северо-восточный штат Бразилии Параиба обрушились проливные дожди, которые для местного населения стали причиной трагедии. Как сообщает РИА «Новости», из-за дождей обрушилась плотина на реке Мамангуапе, в результате два города оказались полностью затопленными, шесть человек погибли и 20 пропали без вести. Более тысячи человек остались без крыши над головой. Нет электроснабжения и телефонной связи. В районе бедствия объявлено чрезвычайное положение, туда направляется продовольственная помощь.

18 июня 2004 | Якутии грозит всемирный потоп

Юлия ВЕРНИК, 18 июня, 09:32

В Якутии, где уже больше недели подтоплено несколько поселков, сегодня и в ближайшие дни опять ожидаются сильные ливневые дожди. По словам метеорологов, обильные осадки вызовут третью волну паводка на реке Лена. Потоп будет более мощным и интенсивным, чем предыдущие.

Как сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС, сохранится и увеличится зона затопления якутских поселков Витим и Пеледуй. "Уровень воды в Лене будет стремительно расти, что обусловлено наложением на высокие уровни воды, образованные предыдущей паводковой волной", - сказали в центре.

В настоящий момент в Республике Саха поселки Витим и Пеледуй остаются подтопленными. Уровень воды в реке Лена в районе этих населенных пунктов превышает критическую отметку более чем на 1,5 метра. В общей сложности эвакуированы свыше 500 человек, все они расселены по родственникам и знакомым. Специалисты пока не в силах предсказать, когда люди смогут вернуться в свои дома.

Сейчас в районе ЧП организовано круглосуточное дежурство оперативных штабов, приведена в готовность система оповещения населения, подготовлены места эвакуации населения и отгона скота. Местные жители полностью обеспечены продовольствием и питьевой водой, отметили в Дальневосточном региональном центре МЧС. В ликвидации последствий наводнения принимают участие 103 человека и 37 единиц техники.

Помимо вышеперечисленных поселков, близка к критической ситуация в Ленском районе, объявлено чрезвычайным положение в Олекминском районе Якутии. Водный вал устремился сюда, когда из-за ливневых дождей в Иркутской области и таяния снегов на реке Витим уровень Лены резко повысился. В Олекминск прибыла оперативная группа МЧС. Главное внимание уделяется традиционно подтапливаемому острову Кыллах, где флот подготовили для экстренной эвакуации населения, а скот перегнали на возвышение. Пока Лена ведет себя спокойно, до критического уровня остается почти 3 метра.

А в одном из районов Бурятии начался подъем воды в реке Верхняя Ангара. Под угрозой затопления оказалось несколько сел, где в общей сложности проживают свыше 200 человек. Спасатели готовят их эвакуацию.

17 июня 2004 | На Сахалин надвигается супертайфун

Супертайфун Дианму приближается к Курилам и Сахалину. Как сообщили в краевом гидрометцентре, тропический шторм с ветром в эпицентре от 50 м/сек ожидается в регионе 21 июня. Тайфун движется по направлению к Японскому морю со скоростью 16 км/час.

14 июня 2004 | Тайфун убил 11 жителей Вьетнама

Одиннадцать человек погибли и четверо пропали без вести в результате тайфуна, который обрушился на центральную часть Вьетнама. Как стало известно, дожди прекратились, но до сих пор не удается восстановить связь с несколькими рыболовными судами. Премьер министр Вьетнама Фан Ван Кхай обратился к местным властям с просьбой организовать спасательные операции, приступить к починке дамб и других сооружений, разрушенных стихией.

7 июня 2004 | В Калифорнии из-за наводнения эвакуированы жители двух островов

Недалеко от американского города Стоктон (штат Калифорния) прорвало дамбу, из-за чего эвакуированы жители двух островов, находящихся в дельте реки. Как сообщили в местном управлении по чрезвычайным ситуациям, поднявшаяся вода не угрожает жизни жителей островов, однако она затопляет дороги, ведущие к ним. Дамбу прорвало еще на прошлой неделе. Потоком воды повреждены около 70 зданий. 250 человек остались без крова. Постройкам нанесен ущерб в $25 млн, сельскохозяйственным территориям – $10 млн. //Associated Press

4 июня 2004 | Сильное наводнение в Венгрии

Порывистые ветры и проливные дожди, прошедшие накануне в Венгрии, вызвали наводнение во многих городах страны. В Будапеште вода затопила почти все улицы города. Блокировано движение железнодорожного транспорта. На несколько часов остановились трамваи.

В некоторых районах венгерской столицы штормовые ветры нанесли значительный урон жилым зданиям. Сорваны крыши с домов, нарушено электроснабжение. Тысячи автомобилей оказались затопленными, многие повреждены поваленными деревьями.

3 июня 2004 | Наводнение угрожает швейцарскому кантону Берн

В швейцарском кантоне Берн объявлено чрезвычайное положение из-за угрозы наводнения. Уровень воды в реке Ааре, протекающей через Берн, и Тунском озере продолжает расти. С утра в озере он поднялся до 558,24 м, практически достигнув критической отметки в 558,30 метра.
Власти кантона открыли все шлюзы и подготовили 300 мешков с песком для защиты от возможного наводнения, а также призвали жителей населенных пунктов вдоль реки очистить свои подвалы. Пока никаких сообщений о значительном ущербе не поступало.

2 июня 2004 | Китайская "тропическая депрессия" может вызвать 7-8 июня проливные дожди на всей территории края

По предварительной информации, специалисты Приморского УГМС считают, что в ближайшие двое суток над Восточно-Китайским морем может возникнуть так называемая "тропическая депрессия" (начальная стадия тайфуна). Пока трудно определить точную траекторию движения депрессии. По одному из возможных вариантов, к 6 июня не исключен выход депрессии на южную часть Желтого моря, а 7 июня возможно ее сближение с атмосферным фронтом, который будет двигаться с территории Китая на Приморский край. В этом случае тропическое тепло и влага, сопровождающие депрессию, могут обострить данный фронт и вызвать 7-8 июня проливные дожди на всей территории края, сообщают приморские синоптики. Приморскгидромет переведен на режим повышенной готовности.

1 июня 2004 | На США обрушились проливные дожди

Вслед за ураганами и разрушительными торнадо на США обрушились сильные ливни. Циклон, принесший с собой ураганный ветер на Средний Запад США, сейчас движется на восток и юг страны. В зоне влияния циклона оказались несколько штатов от Луизианы до Виргинии. В ряде районов дожди вызвали наводнения, в результате которых уже пострадали несколько человек. Потоки воды и грязи подмыли опоры мостов и размыли дороги, из-за чего в Западной Виргинии несколько округов оказались отрезанными от внешнего мира. Решением властей в этих и еще семи районах, пострадавших от стихии, введен режим чрезвычайной ситуации. результате торнадо, ураганов и наводнений в США погибли девять человек, десятки получили ранения, десятки тысяч остались без света.

наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz