ВОДА

МАЙ 2004

 

31 мая 2004 | В Греции продолжаются подземные толчки силой до 4,9 балла по шкале Рихтера

АФИНЫ, 31 мая - РИА "Новости". В понедельник утром в Греции был зафиксирован подземный толчок силой 4,9 балла по шкале Рихтера. Как сообщил Афинский институт геодинамики, эпицентр землетрясения находился в море на западе Греции, в области Мессиния. Пострадавших и разрушений нет. За последние 36 часов в Греции зафиксирована повышенная сейсмическая активность. За это время были зарегистрированы пять подземных толчков силой от 4 до 4,9 балла. Землетрясения не вызвали серьезных последствий, так как их эпицентр находился в море на глубине до 15 километров.

30 мая 2004 | Гаити под угрозой нового наводенения

Деревни в районе эпицентра наводнения на Гаити в состоянии опасности – им угрожает еще более мощное наводнение, сообщает 30 мая агентство новостей Reuters.

Напомним, что количество погибших в результате наводнений на Гаити в этом месяце уже достигло 375 человек. Причиной бедствия стали ливневые дожди. В результате разрушений, вызванных стихией, тысячи людей остались без крова. Спасательные работы продолжаются. Нынешние дожди самые сильные за последнее десятилетие. В 1994-м году из-за майских наводнений на Гаити погибли 829 человек.

27 мая 2004 | Число жертв наводнения на Гаити приближается к 2 тыс. человек

Число жертв наводнений и оползней на острове Гаити приближается к 2 тыс. человек и составляет по данным на среду 1950 погибших. Резкий рост официального числа жертв связан с тем, что в городе Мапу на северо-востоке острова Гаити было обнаружено сразу более 1 тыс. тел погибших. Остов Гаити разделяют между собой государства Гаити и Доминиканская республика. По данным властей Гаити, наводнение унесло жизни 1660 человек. Доминиканские власти сообщили о 300 погибших. //Reuters

24 мая 2004 | Ливни в Доминиканской Республике: более ста погибших

Более ста человек погибли в Доминиканской республике в результате наводнения, вызванного проливными дождями сообщает АР. Около 150 человек числятся пропавшими без вести. Более половины жертв наводнения - дети. Кроме того, обнаружено 125 пострадавших, которых отвезли в ближайшие больницы. Главный удар стихии принял на себя городок Химани на западе страны. Реки, вышедшие из берегов, ночью затопили жилые кварталы. В результате полностью затопленными оказались 450 домов. Сейчас на их месте кучи намытой грязи, из которой торчат доски и тряпки. Еще 14 населенных пунктов лишились электричества и телефонной связи.

Корреспондент АР насчитал около сотни тел погибших, которые уже доставлены в городскую больницу в Химани. Перед моргом выстроилась очередь людей, которые потеряли своих близких.Поисково-спасательные работы в зоне бедствия продолжаются. Трупы выкапывают из-под слоя грязи и складывают вдоль дорог, где их подбирают машины скорой помощи. По оценкам спасателей, число погибших может достичь 200.По приказу президента страны Иполито Мехьи в зону бедствия направлены дополнительные бригады врачей и спасателей, а также медикаменты, продукты питания и другие предметы первой необходимости.

АР отмечает, что пострадавшие от наводнения районы были самыми бедными в Доминиканской республике. В других районах ливни не принесли столь значительные разрушения. Тем не менее, там в результате непогоды за эти сутки погибли еще 4 человека.

22 мая 2004 | В Приморье селевой поток обрушился на железную дорогу

ХАБАРОВСК, 22 мая - Мощный селевой поток обрушился в субботу на железнодорожную станцию Партизанск в Приморье. Около 200 тыс кубометров воды и грязи, прорвав дамбу отстойника золоотвала Партизанской ГРЭС, хлынули на рельсы, накрыв пути полутораметровым слоем, сообщил в субботу руководитель службы общественных связей Дальневосточной железной дороги Геннадий Ведерников.

Более 150 железнодорожников и солдат ведут расчистку путей. На месте происшествия работают 10 грейферных кранов и другая техника. Для расследования причин разрушения дамбы и определения размеров ущерба, нанесенного железной дороге, на станцию прибыли руководители компании "Дальэнерго", Партизанской ГРЭС, управления МЧС. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

21 мая 2004 | Штормы на Среднем Западе

В пятницу 21 мая через северные районы Среднего Запада прошла штормовая система, вызвавшая проливные дожди, сильные ветры и град. В западных районах Мичигана из-за ударов молний загорелись некоторые здания и были выведены из строя силовые трансформаторы. Скорость ветра достигла 70 км в час, и за час выпало до 3 дюймов осадков. В Детройте без электричества оказались около 22 тыс. домов.

В графстве Уоштенау под мостами на шоссе высота воды доходила до 8 дюймов. В Уэйне, пригороде Детройта, порывом ветра подняло на высоту 40 футов строительный трейлер, но никто, к счастью, не пострадал. Возле Милана выпал град, а из Челси пришло сообщение о торнадо. Опасность наводнений сохраняется в центральных районах Висконсина. Ночью сильный дождь, сопровождавшийся градом, вызвал наводнения в юго-восточной части штата.

В Йорк-Тауншип (Огайо) поднявшаяся вода смыла с шоссе автомобиль. Сидевшая за рулем женщина погибла. Особенно сильные дожди прошли в графствах Лорэйн, Медина и Саммит, где за три часа выпало до 3 дюймов осадков. В графстве Медина затоплены несколько домов, закрыты школы. В Рочестере (Нью-Йорк) молния ударила в старинную церковь, вызвав пожар. Зданию нанесен существенный ущерб. Пострадавших нет.

19 мая 2004 | Несколько улиц в Душанбе затоплены из-за сильного ливня

В среду в результате сильного ливня в Душанбе были затоплены несколько улиц. Как сообщил дежурный МЧС Таджикистана, "поступают сигналы о затоплении подвальных помещений и подъездов многоэтажных домов в центре города, затруднено, а в некоторых местах невозможно движение автотранспорта". В восточной части Душанбе затапливает частные дома. На центральном проспекте Сомони из-за огромных луж остановились десятки легковых автомашин и маршрутных такси. Сообщений о жертвах и разрушениях в МЧС республики пока не поступало. Однако в министерстве опасаются схода селей и оползней в предгорьях, окружающих столицу Таджикистана. //Интерфакс

5 мая 2004 | Из-за циклона 50 индийцев пропали без вести

50 человек пропали без вести в результате циклона, обрушившегося на штат Керала, на юге Индии, сообщили в пятницу местные власти. Кроме того, в результате стихии 2 тысячи жителей остались без крова. Из зоны бедствия спасатели эвакуировали уже 200 семей. В регионе продолжается поисково-спасательная операция. Однако из-за сложных погодных условий она продвигается крайне медленно. Как передает РИА "Новости", ливневые дожди, начавшиеся еще в среду, сопровождаются сильным ветром.

наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz