ВОДА

АПРЕЛЬ 2004

 

25 апреля | Колумбию затопило из-за проливных дождей
Проливные дожди на северо-востоке Колумбии превратили улицы нескольких городов в бурные реки. Как сообщает телекомпания НТВ, в результате наводнения погибли, по меньшей мере, четыре человека, разрушены десятки домов. Удар стихии пришелся на город Кукута, который находится в четырехстах километрах от Боготы. Больше всего пострадали жители бедных кварталов – главная река города, рядом с которой располагаются их дома, вышла из берегов. По затопленным улицам приходилось передвигаться вплавь. Стихия затронула и столицу Колумбии: в Боготе из-за наводнения были эвакуированы сотни семей.

18 апреля | Ливни и оползни на юге Алжира: погибли 3 человека

КАИР, 18 апр - РИА "Новости". Ливни и оползни унесли жизни трех человек за последние три дня на юге Алжира. Самый большой ущерб нанесен разгулявшейся стихией в провинции Адрар, где около 1 тыс 400 семей лишились жилья и вынуждены временно ютиться в мечетях, школах и административных зданиях. Алжирское агентство новостей АПС сообщает, что полностью разрушены и снесены селями - грязевыми потоками более 650 глинобитных домов. Во многих районах прервана подача электроэнергии, большой урон нанесен сельскому хозяйству.

15 апреля | В Джибути 48 человек погибли в результате ливней

КАИР, 15 апр - РИА "Новости". В Джибути 48 человек погибли в результате длящихся второй день подряд ливней и вызванного ими схода селей. Об этом сообщило в четверг египетское агентство МЕНА со ссылкой на министра внутренних дел Джибути Абделькадера Даввала. По его словам, иностранцев среди погибших нет. В 1994 году в Джибути из-за ливней погибли около ста человек.

15 апреля | Паводок застиг врасплох Кузбасс

В Кемеровской области - сильнейший паводок. Еще вчера жители затопленных районов надеялись на то, что большой воды не будет, но все случилось иначе: прошедшей ночью реки вышли из берегов, застигнув врасплох тысячи людей.

Еще накануне местные жители отказывались от эвакуации, а сегодня, когда вода затопила большинство домов, вариантов не осталось. Паводок пришел ночью с верховьев реки Кондомы. Поначалу скотину и вещи спасали, кто как мог. "Люди ходили по домам и будили друг друга", - рассказывает жительница города Калтана Марина Зубова.

В другом районе Кузбасса последствия разлива еще серьезнее. Бурные потоки воды стали быстро заполнять улицы города Таштагола. Не всякому автомобилю удавалось справиться с мощным течением.

14 апреля | Уровень воды в озере Ильмень превысил критические отметки

Уровень воды в озере Ильмень превысил критические отметки. За каждые сутки в населенных пунктах Пролетарий и Холынья вода прибывает на 5 – 8 сантиметров.

14 апреля | Наводнения в Восточной Африке: 46 погибших

В результате наводнения в Восточной Африке погибли не менее 46 человек, сообщает ВВС. Свои дома были вынуждены покинуть более 4 тысяч человек. Потоки воды унесли тысячи голов скота.
Ливневые дожди переполнили реки Ньяндо и Амбули. В Кении жертвами стихии стали не менее 16 человек, в Джибути утонули не менее 30. В числе погибших есть дети. Данные о погибших уточняются. В одном случае волной смыло с моста велосипедиста. В другом - микроавтобус с 5 людьми внутри не удержался на размокшей дороге и рухнул в море неподалеку от Момбасы.

13 апреля | В Боснии из-за сильных дождей началось наводнение

БЕЛГРАД, 13 апр - РИА "Новости". В Боснии и Герцеговине из-за сильных дождей началось наводнение. Район Западная Сербия в сербской автономии Боснии и Герцеговины из-за сильных непрекращающихся дождей залит водой. Резко повысился уровень воды в реках, затоплено большинство населенных пунктов в окрестностях городов Баня-Лука, Приедор, Србац, Лакташ, Мрконич Града, Йезеро, Челинц и Шипов.

Наиболее сложная ситуация, как отмечает агентство БЕТА, в городах Србац, Приедор, Лакташи и Челинац, где местные власти уже ввели чрезвычайное положение. Очень серьезное положение в Србце, где под водой находится около 400 домов. В районе Баня-Лука вода в реке Врбас поднялась на три метра выше нормального уровня. Дожди практически не прекращаясь, идут уже около 100 часов. Гидрометеорологическое управление Республики Сербской прогнозирует прекращение дождя только в среду.

9 апреля 2004 | Наше поколение доживет до всемирного потопа

Елена АГАПОВА, 08 апреля, 12:00

Недавно в журнале Nature был опубликован доклад британских ученых из Университета Рединга. Их исследования подтверждают, что всемирный потоп в результате глобального потепления – не миф, а суровая реальность.

Англичане построили климатическую модель, с помощью которой собирались выяснить, как парниковый эффект будет влиять на рост температуры и таяние льдов в Гренландии. По их словам, среднегодовая температура на острове будет расти примерно на 3°С в столетие. Таким образом, уже в нашем веке льды на острове начнут интенсивно таять. Поскольку ледники бывшей "зеленой земли" вторые по величине после антарктических, это вызовет существенное повышение уровня моря, что приведет к полному затоплению, в частности, Мальдив и Бангладеш.

Джонатан Грегори, руководитель исследовательской группы Рединга, заявил: "Последствия для всего мира могут быть таковы, что уровень моря поднимется на 7 метров. Если мы хотим избежать этого, нужно сократить выбросы углекислого газа в атмосферу".

Впрочем, было и менее пессимистическое мнение. Ведущие американские климатологи Дуг Мартинсон, Виеслав Масловски, Дэвид Томпсон и Джон Валлас несколько лет назад утверждали, что процессы потепления-похолодания имеют периодический характер, их причина – распределение воздушных потоков и перепады давления. Еще 200 лет назад европейские миссионеры в Гренландии отметили тот факт, что когда на этом острове зимы суровые, в Европе они мягкие, и наоборот. Такие циклы могут тянуться десятилетиями, а могут и сокращаться до одного-двух лет. Однако в последние годы таяние гренландских и арктических ледников существенно ускорилось и носит угрожающий характер. Если оно будет продолжаться такими темпами, к 2050 г. их площадь сократится на 20%.

Для Великобритании глобальное потепление сулит катастрофические последствия. Микроклимат этой страны обусловлен влиянием Гольфстрима. Интенсивное таяние гренландских льдов приведет к тому, что огромные массы холодной воды оттеснят теплое течение от берегов туманного Альбиона. Результатом будет резкое понижение среднегодовой температуры.

Зато россияне, скорее всего, смогут проверить на практике выводы академика Паршева, считающего, что наша страна не может догнать Америку исключительно из-за холодов. Последние исследования ученых из Института физики атмосферы им. Обухова РАН говорят о том, что в результате глобального потепления климат в средней полосе России станет существенно мягче.

9 апреля 2004 | Дожди убивают население Фиджи

По меньшей мере, три человека погибли и девять пропали без вести в результате проливных дождей, обрушившихся на острова Фиджи. По сообщению местных властей, островам нанесен значительный ущерб из-за наводнений, разрушены многие жилые дома. Сообщается, что на запад островов уже надвигается новая стихия.

9 апреля 2004 | Амурская область уходит под воду

Чрезвычайное положение объявлено в Ивановском районе Амурской области. Уровень воды в реке поднялся на полтора метра выше критической отметки. В одном из сел затоплены 50 домов. В МЧС опасаются, что в ближайшее время ситуация только ухудшится. В ликвидации последствий подтопления принимают участие 47 человек и 35 единиц техники.

7 апреля 2004 | Дон затапливает Воронежскую область
Сильнейшее половодье в Воронежской области. Уровень воды в реке Дон поднялся на 2 метра. Практически затоплен новый понтонный мост. Преодолеть водную преграду удается только на тракторах и грузовиках. Легковые машины глохнут и остаются в воде, пока не подоспеет помощь. В зоне затопления оказались два села Богучарского района. Местные жители надеются, что половодье продлится недолго и переправу удастся сохранить, иначе будут сорваны весенние полевые работы, и колхозы лишатся будущего урожая.

7 апреля 2004 | Ливан перекрыл Израилю воду?
Во вторник днем пересохла речка Айон, текущая с территории Ливана и впадающая в Иордан. Это ненормально рано — обычно вода в реке не иссякает до начала лета, до середины мая или начала июня.

5 апреля 2004 | Сильный паводок в Мексике: погибли 15 человек
МЕХИКО, 5 апр - РИА "Новости". По меньшей мере 15 человек погибли в результате внезапного паводка на севере Мексики. Несколько домов было смыто водой, около 40 человек пропали без вести. Из-за стремительного подъема воды в реке Эскондидо, который спровоцировали проливные дожди, единственный мост, соединяющий город Пьедрас-Неграс с другими населенными пунктами, был затоплен. Как сообщают местные СМИ, уровень воды в реке поднялся на восемь метров. "Мы эвакуируем всех людей из района", - заявил представитель спасательной службы Рафоэль Сандоваль Хернандес.

3 апреля 2004 | Белорусский город Гомель почти наполовину затоплен в результате половодья.
Белорусский город Гомель почти наполовину затоплен в результате половодья на реке Соть. В настоящее время спасательные службы Беларуси проводят эвакуацию жителей города в безопасное место. Как сообщил "Первый канал", вода поднялась до уровня первого этажа, а в особо низких местах - даже до крыш одноэтажных жилых домов частного сектора. По данным гидрометеорологов, в ближайшие несколько дней вода в Соти будет прибывать.

наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz