ВОДА

ФЕВРАЛЬ 2004


28 февраля 2004 | Стремительное весеннее потепление грозит наводнениями Югу России
На большей части Европейской территории России сейчас стоит по-весеннему тeплая погода. В Москве сегодня лил дождь. А в Краснодаре - зафиксирован температурный рекорд. Накануне днем в центре города было 22 градуса тепла. Такое повышение температуры вызвано тeплыми воздушными массами, которые поступают на Кубань с севера Африки. Южный региональный центр МЧС предупредил местные власти о возможном резком усилении ветра и повышении уровня воды на малых реках Кубани и Ростовской области.

А в Крыму - наводнение уже началось. Особенно тяжeлая ситуация сложилась сейчас на востоке полуострова. Улицы Керчи и других населeнных пунктов залиты ледяной водой. Подробности - в репортаже нашего крымского корреспондента Алeны Иваниченко.

На тридцать градусов потеплело в Крыму в считанные дни. Сегодня во всех регионах полуострова температура воздуха плюс 15. При этом еще в начале недели южане кутались в самые теплые вещи и жаловались на непривычный мороз. Метровые снежные заносы оставил после себя февральский буран. Чрезвычайные службы паводка ждали с тревогой. А погода готовила новый сюрприз: едва началась оттепель - прошли проливные дожди.

Дмитрий Бабенко, замначальника ГУ МЧС в Крыму: "Наблюдается дождь, и возможно увеличение уровня воды до полутора-двух метров. Силы ГО и МЧС переведены на усиленный вариант, введена вся резервная техника и задействован план ликвидации паводков".

Больше всего от наводнения пострадал восток Крыма. Реки и водохранилища быстро переполнились и вышли из берегов. Мутные потоки ринулись в низины. Подтоплены десятки поселков. А рекордно высокий уровень воды - около метра — был на центральных улицах Керчи. Здесь уже третьи сутки подряд, днем и ночью аварийно-спасательные подразделения откачивают воду, но самый крупный город в регионе все еще напоминает Венецию... Судоходными теперь стали и сельские улицы на западе Крыма, в Сакском районе.

Улицу Набережную в селе Охотниково правильнее было бы назвать Гребным каналом. Вот такие рыбацкие лодки - сейчас единственное средство передвижения местных жителей. Для того чтобы оценить ущерб от паводка в Крыму, лучше всего пользоваться именно этим транспортом.

26 февраля 2004 | Восточный Крым терпит бедствие из-за обильного таяния снегов
В Керчи в результате таяния снегов значительно поднялся уровень воды в реках Джарджава, Булганская, Приморская, вследствие чего вода затопила значительную часть города. Из районов Аршинцево, стеклотарного завода, насосной станции, стадиона были эвакуированы местные жители и размещены в одном из городских общежитии и пансионате. Для ликвидаций последствий стихийного бедствия было задействовано 50 человек личного состава МЧС, специальная техника, вездеходы. Работает также техника керченских предприятий, дорожные службы. На утро 26 февраля остается затопленным центральный рынок города, где уровень воды достигает 50 сантиметров. Ранним утром в центральной части города был ограничен проезд легкового транспорта. В некоторых местах города уровень воды поднялся до 1 метра. Уровень воды в п. Аджимушкай превышает 0,5 метра. Два БТРа и два автомобиля Урал МЧС обеспечивают подвоз продуктов в подтопленные районы и расчищают дороги, вытаскивая застрявшие автомобили. Местами откачка воды не приносит ожидаемого результата, поскольку она тут же заполняет освобожденные пространства.

Сложная ситуация и в Ленинском районе полуострова, где в настоящее время частично подтоплены 4 села: Приозерное, Калиновка, Останино, Уварово. Вчера вечером Луговское и Ленинское водохранилища оказались переполненными настолько, что вода через дамбу ринулась через дорогу и залила ближайшие села. В районе с.Луговое около 150 метров трассы Симферополь-Керчь превратились в сплошной водный поток и всю ночь там дежурили подразделения МЧС с техникой для обеспечения проезда автотранспорта. Частично были размыты дороги местного значения к селам Останино, Уварово и Дорошенково. В селе Кирово, кроме жилых домов затоплена электроподстанция. На утро 26 февраля ситуация в подтопленных селах остается сложной. Вода, заполнившая подвалы и улицы стекает в Акташское озеро, находящееся в низине. Подразделения МЧС с техникой откачивают воду с жизненной важных объектов. Об этом сообщили в Центре общественных связей ГУ МЧС Украины в АРК.

21 февраля 2004 | Сильный прилив затопил большую часть государства Тувалу
ДЖАКАРТА, 21 февраля. /Корр. РИА "Новости" Михаил Цыганов/. Сильный прилив затопил большую часть южнотихоокеанского государства Тувалу. Как сообщает в субботу австралийская газета "Сидней морнинг геральд", вызванные новолунием высокие приливные волны уже затопили большую часть девяти атоллов, на которых проживают 11,5 тыс человек. Океан захлестывает жилые дома, общественные здания и части аэропорта. Перед восходом солнца, когда прилив достигает своего пика, мощные волны перехлестывает через атоллы, отмечает издание.

По прогнозам специалистов, в субботу прилив усилится. В этом случае Тувалу может быть "смыто" с лица земли. Премьер-министр Тувалу Сауфату Сопо-ага на этой неделе призвал промышленно развитые страны прекратить выброс в атмосферу озоноразрушающих газов, повышающих температуру воздуха и приводящих к повышению уровня Мирового океана. "Я испытываю гнев, но, в то же время, я понимаю мотивы действий промышленно развитых стран. Это не было сделано преднамеренно", - сказал глава правительства.

Сауфату Сопо-ага высказал мнение, что Тувалу сохранит свой суверенитет, даже если под водой скроется большая часть страны. Правительство уже предпринимает меры по переселению подданных в соседнее государство Ниуэ и Новую Зеланию. Государство Тувалу расположено к северу от островов Фиджи. Его атоллы возвышаются над уровнем океана на 4,5 метра. Общая площадь страны составляет 27 кв км.

17 февраля 2004 | Вышедший из берегов Неман затопил жилые дома
Уровень воды реки Неман балансирует у критической отметки. Затоплены десятки домов, эвакуируются люди. Возникла угроза экологической катастрофы – вода угрожает крупнейшему в Калининградской области целлюлозно-бумажному комбинату. На борьбу со стихией уже брошены силы МЧС и Балтийского флота, сообщает телекомпания НТВ. После резкого и неожиданного потепления на реках Калининградской области начался ледоход. Уровень воды в Немане достиг критической отметки. Очевидцы говорят, что река в считанные часы вышла из берегов.

Под угрозой затопления оказалось одно из крупнейших предприятий области Неманский целлюлозно-бумажный комбинат. Для того, чтобы не останавливать процесс производства, его сотрудникам пришлось экстренно усиливать дамбы в прибрежной зоне и круглосуточно откачивать грунтовые воды. Ввести локальную чрезвычайную ситуацию на предприятии решили, когда вода на предприятии поднялась на 10 метров. За последние сутки уровень ее спал всего на 10 сантиметров. По словам специалистов, часть воды ушла на противоположный берег реки Неман, затопив несколько населенных пунктов и 12-километровую прибрежную зону Литовской республики.

Сегодня оперативные службы Калининградской области совместно с Департаментом гражданской защиты Литвы разрабатывают операцию по подрыву ледяных заторов, образовавшихся в устье реки Неман на Курском заливе. Уже подготовлено порядка 600 килограмм взрывчатых веществ. От использования в ходе операции военных вертолетов специалисты отказались, так как необходимости в этом нет. Однако синоптики вновь прогнозируют резкое изменение погоды. Если на смену оттепели придут сильные морозы, устранить ледяные заторы будет гораздо сложнее.

17 февраля 2004 | В низовьях Терека ожидается сильный паводок
МАХАЧКАЛА, 17 февраля. /Корр. РИА "Новости" Декабрь Бейбутов/. Прогнозируемый весенне-летний паводок на реке Терек может обернуться катастрофой для экологии и экономики районов Дагестана, расположенных в Прикаспийской низменности. К такому выводу пришли ученые из Государственного Океанографического института /г.Москва/ и специалисты Дагестанского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по завершении обследования дельты реки.

Как сообщил РИА "Новости" руководитель Даггидрометцентра Петр Поставик, "усугубляет обстановку то, что при бесснежной в этом году зиме на равнинной части Дагестана, в верховьях Терека высота снега - более 1,5 м, намного выше обычного. К тому же, из-за нынешних погодных условий он будет таять раньше "положенного срока". Правительство Дагестана срочно разработало программу противопаводковых мероприятий. С начала февраля на берега Терека стянута тяжелая техника для строительства новых дамб и защитных валов.

Ущерб от паводков 2002 года составил 2,5 млрд рублей. Чтобы не допустить повторения ситуации, республиканская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обязала руководителей притеречных районов - Бабаюртовского и Кизлярского - создать аварийно-спасательные бригады. Там уже отрабатывают действия на случай чрезвычайных ситуаций спецслужбы МЧС Дагестана.

17 февраля 2004 | На Новую Зеландию обрушилось наводнение
На большей части Северного острова в Новой Зеландии объявлено чрезвычайное положение. На смену мощному урагану пришло новое стихийное бедствие – наводнение, сообщает телекомпания НТВ. Из-за непрекращающихся ливней из берегов вышли реки. Затопило дороги и мосты, повреждены линии электропередачи и газопровод. Сотни людей были вынуждены покинуть свои жилища и эвакуироваться в безопасные районы. По данным местных властей, одна женщина получила ранения, когда дерево упало на ее дом, два человека пропали без вести. Поисково-спасательные работы пока результатов не дали. Метеорологи предупреждают, что в ближайшее время улучшения погоды не предвидется.

17 февраля 2004 | Государство Тувалу может быть затоплено на этой неделе
ДЖАКАРТА, 17 февраля. /Корр. РИА "Новости" Михаил Цыганов/. Расположенное на девяти атоллах в южной части Тихого океана крошечное государство Тувалу может быть затоплено в конце текущей недели, сообщают во вторник индонезийские электронные СМИ. Ожидаемые к концу недели высокие приливные волны, связанные с новолунием, способны на некоторое время поднять уровень моря в этом районе более чем на три метра. По словам главы метеорологической службы Тувалу Хилы Вавае, это приведет к затоплению низколежащих прибрежных территорий. Впрочем, "высоколежащих" территорий на атоллах нет вообще - их максимальная естественная высота составляет всего 4,5 метра над уровнем моря.

Подобные случаи в последнее время участились, что связано с повышением уровня океана из-за глобального потепления, считает Вавае. Если эта тенденция не прекратится, крошечное государство с населением в 11 тыс 500 человек окажется первым после мифической Атлантиды "смытым" с лица земли. Правительство Тувалу уже предпринимает меры по переселению граждан в соседнее государство Ниуэ.

16 февраля 2004 | Мощный ураган спровоцировал наводнения на северном острове Новой Зеландии
В крупнейшем городе страны Окленде обесточены несколько кварталов, прервано железнодорожное сообщение с рядом населенных пунктов. Недалеко от столицы Веллингтона размыты автомагистрали, затоплены поселки. На глазах жителей потоки воды уносили их машины, а иногда и целые дома. Службы спасения долго не могли пробраться в пострадавшие районы, а эвакуация из зоны стихийного бедствия велась при помощи вертолетов.

12 февраля 2004 | В Казахстане из-за наводнения эвакуируют людей
В казахстане из-за большого количества паводковых вод, поступающих в реку Сырдарья, произошли разрывы дамбы в Кызылординской области Казахстана. В результате властям пришлось эвакуировать из района наводнения 2079 человек.При этом пока зона затопления составляет 590 кв. км, подтоплено 343 жилых строения, сообщает Газета.ру.

9 февраля 2004 | Стихия в Бразилии – свыше 100 погибших
В понедельник 9 февраля власти Бразилии сообщили, что в результате наводнений и оползней, вызванных непрекращающимися более трех недель дождями, погибли, по меньшей мере, 119 человек. Около 180 тысяч человек лишились крова. //MIGnews.com

5 февраля 2004 | Британские острова заливает
Британские острова во власти стихии. Из-за наводнений 70 районов Англии, Шотландии и Уэльса объявлены зоной повышенного риска, сообщает телекомпания НТВ. Резкое таяние снегов и непрекращающиеся дожди привели к перебоям в работе железнодорожного и автомобильного транспорта. Размыты основные магистрали. По меньшей мере 92 дома затоплены. Сейчас спасатели проводят эвакуацию людей из наиболее опасных районов. Жители затопленных деревень вынуждены спасать не только свое имущество, но и домашних животных. По словам специалистов, в ближайшее время Великобританию ожидает еще одна природная катастрофа. Согласно прогнозам, через несколько дней в Англии сильно похолодает.

3 февраля 2004 | Вследствие ливневых дождей и таяния снегов в ряде районов Австрии началось наводнение
ВЕНА, 3 февраля. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Вследствие ливневых дождей, продолжающихся в некоторых районах Австрии почти сутки, и таяния снегов из-за резкого повышения температуры, в австрийской федеральной земле Нижняя Австрия начались наводнения. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в нижнеавстрийской жандармерии. Особенно затронут буйством стихии район Лилиэнфельд, где потоки дождевой воды и потоки с гор перекрыли движение на федеральных дорогах, а также залили подвальные помещения и первые этажи некоторых домов.

Полностью для движения закрыта автодорога Б-303, где под водой оказались подземные участки шоссе - туннели. Частично нарушено движение и на шоссе номер Б-21 и номер Б-122 в районах Вальдэгг, Санкт-Эгид, Хоэнберг, Марктль и Ашбах. Пожарные и спасатели неоднократно выезжали на вызовы и оказывали помощь населению районов Нижней Австрии.

По прогнозам синоптиков, к вечеру во вторник дожди прекратятся, чего нельзя сказать о таянии снегов с гор, ведь температура в долинных частях Нижней Австрии, в том числе и в Вене, поднялась днем до 14-18 градусов тепла.

1 февраля 2004 | Британию заливает
На смену снежным бурям в Великобритании приходят новые стихийные бедствия – наводнения. На севере страны не прекращаются ливни, которые сопровождаются штормовым ветром, сообщает телекомпания НТВ. Затоплены улицы и дома. Автомобилистам, которых непогода застала в пути, приходилось бросать машины и просить убежища у местных жителей. Жертвами стихии уже стали несколько десятков человек. В Южном Уэльсе погиб 12-летний мальчик, он не устоял под напором ветра и упал в реку с дамбы. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни дожди только усилятся, британцам рекомендовано не покидать свои дома без необходимости.

наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz