ТРАНСПОРТ

МАРТ 2004

31 марта 2004 | Оверкиль парома в Аденском проливе: 102 человека пропали без вести
У берегов Сомали в Аденском проливе затонул паром, на борту которого было 107 человек, сообщает АР. Судно направлялось в Йемен. По предварительным данным, спастись удалось только пятерым. В их числе два члена команды парома. Как рассказал один из выживших, двигатель судна перестал работать, и в корпус начала поступать вода. Паром перевернулся. Представители властей Сомали пока не комментируют эту информацию. РИА "Новости" со ссылкой на сомалийское радио уточняет, что на борту парома были беженцы, которые бегут в Йемен от гражданской войны. Контрабандисты берут более 500 долларов США за доставку людей в Йемен.

28 марта 2004 | Из-за неполадок в системе радиосвязи была нарушена работа лондонского метро
Движение поездов лондонского метрополитена минувшим днем было нарушено в связи с отказом машинистов продолжать работу из-за неполадок в системе радиосвязи. Около полудня члены профсоюза железнодорожных, морских и транспортных рабочих приостановили работу. Они заявили, что радиосвязь с контрольным пунктом дает сбои. Движение поездов на ветке Jubilee Line до конца дня так и не было возобновлено. Однако ожидается, что уже сегодня лондонское метро будет работать в обычном режиме.

28 марта 2004 | В Нью-Мексико разбился МиГ-17
Обломки самолета МиГ-17 и тело пилота были обнаружены в районе Трут-ор-Консекуэнсес (штат Нью-Мексико). Самолет принадлежал частной компании. Джордж Кэмброн (50) вылетел 25 марта на аэрошоу. Незадолго до катастрофы он сообщил о каких-то неполадках. У летчика имелся парашют, но МиГ-17 не был оснащен катапультой.

20 марта 2004 | В Италии столкнулись поезда: 1погибший, 18 раненых
Один человек погиб и 18 получили ранения при столкновении двух пассажирских поездов. Инцидент произошел на севере Италии около 04:00 в районе небольшой железнодорожной станции Стреза. Поезд Париж-Милан-Рим столкнулся с последним вагоном поезда, который следовал на встречном направлении из итальянской столицы во французскую. Из-за того, что двери пострадавшего вагона оказались заблокированными, спасателям пришлось эвакуировать пассажиров через окна.
Столкновение поездов привело к серьезным нарушениям графика движения поездов на трассе Париж-Милан-Рим. Компетентные органы начали расследование обстоятельств инцидента.

18 марта 2004 | Кораблекрушение на Мальдивах: погибли футбольные фанаты
ПАРИЖ, 18 мар - РИА "Новости". По меньшей мере 17 человек погибли и 50 пропали без вести в результате кораблекрушения у Мальдивских островов в Индийском океане. Паром перевозил футбольных болельщиков, возвращавшихся с матча с соседнего острова, где их любимая команда принимала участие в футбольном турнире. На данный момент найдено 15 тел (10 женщин и пять детей). Около ста человек удалось спастись.Паром затонул в среду вечером у одного из островов архипелага в нескольких часах лета от столицы Мале, сообщило агентство Франсс Пресс. В четверг утром спасатели приступили к поисковым операциям. Мальдивские острова являются туристической зоной, на которой проживают 278 тысяч жителей.

11 марта 2004 | Авиакатастрофа в Калифорнии
Реактивный самолет UC-35 корпуса морской пехоты США потерпел катастрофу при попытке приземлиться на военном аэродроме Мирамар близ города Сан-Диего (Калифорния). Пока неизвестно, есть ли погибшие и, если есть, то сколько. Представитель Федерального управления авиации Брюс Нельсон сообщил, что на борту самолета находились 4 человека - два пилота и два пассажира. Самолеты этой модели обычно используются для перевозки высших военных чинов. По предварительной информации, это был учебный полет, и причиной крушения стали погодные условия. Информация уточняется. //MIGnews.com

11 марта 2004 | Над Желтым морем столкнулись два истребителя
Два истребители Ф-5Е, принадлежавшие южнокорейским ВВС, столкнулись сегодня в Южной Корее. Пилоты выполняли учебный полет над Желтым морем. Как сообщает РИА «Новости», о судьбе пилотов истребителей пока ничего неизвестно. Обломки машин, которые базировались на базе южнокорейских ВВС в Сувоне, рухнули в море примерно в 25 км от берега. В настоящий момент ведутся поиски пилотов. В спасательных работах задействованы военные вертолеты.

9 марта 2004 | В Индийском океане пропал паром
Светлана ОРЛОВА, 09 марта, 16:23
У берегов Мадагаскара пропало судно со 100 пассажирами на борту. По сообщениям местных СМИ, паром "Самсон", перевозивший пассажиров и грузы с Коморских островов, до сих пор не пришел в порт назначения. Диспетчеры потеряли связь с судном еще в воскресенье. Именно тогда оно должно было прибыть в порт Махадзанга на северо-западе страны. Сегодня судно объявлено затонувшим. Пока все находившиеся на борту, числятся пропавшими без вести. Однако, по словам спасательных служб, если паром действительно пошел на дно, шансы выжить у них очень малы.

Рейс парома совпал с прохождением над северной частью Мадагаскара тропического циклона "Гафило". Малагасийские метеорологи называют его самым мощным за последние 20 лет. Скорость ветра, по их оценкам, достигала 250 км в час. По последним данным, во время стихийного бедствия 18 человек погибли и до 100 тысяч лишились крова. Министр иностранных дел Мадагаскара Марсель Ранжева вчера обратился за международной помощью в ликвидации последствий стихии.

А филиппинские спасатели продолжают искать тела погибших при пожаре, начавшемся 26 февраля, на пароме "Суперферри-14". К настоящему времени обнаружено 22 погибших, сообщает газета "Филиппин дейли инкуайрер". Не менее 112 человек продолжают считаться пропавшими без вести.По словам официального представителя филиппинской береговой охраны Арманда Балило, несмотря на все усилия аквалангистов, остается еще много заваленных обломками мест, где могут быть обнаружены тела.

Напомним, паром "Суперферри-14", выполнявший внутренний рейс в город Баколод, загорелся около острова Коррехидор в 70 км к юго-западу от Манилы. Попытки погасить пожар оказались неудачными, и находившиеся на борту покинули судно. Сам паром был отбуксирован в близлежащую бухту, где он частично затонул. Ведется расследование причин происшедшего.

Ответственность за пожар взяла на себя действующая на Филиппинах террористическая организация "Абу-Сайяф". Как заявил по телефону ее главарь Абу Сулейман, паром заминировали в отместку "за насилие со стороны властей". В тот день двух боевиков этой сепаратистской организации приговорили к 30-летнему заключению за похищение гражданина США. Однако официальные лица сочли подобный шаг саморекламой.

5 марта 2004 | В Германии из-за сошедшего с рельсов товарного состава парализовано движение поездов между городами Кобленц и Трир<
БЕРЛИН, 5 мар - РИА "Новости". В Германии сошедший с рельсов товарный поезд заблокировал движение в две стороны на отрезке между городами Кобленц и Трир. Представитель министерства путей сообщения Германии сообщил, что товарный поезд перевозил легковые автомобили. По его словам, ремонтные службы должны восстановить движение во второй половине дня. Причины схода поезда с рельсов в настоящее время выясняются. На отрезке между Кобленцем и Триром было организовано движение рейсовыех автобусов.

5 марта 2004 | Рухнувший в бакинском аэропорту украинский Ил-76 развалился надвое
Рухнувший сегодня утром близ бакинского аэропорта украинский грузовой самолет Ил-76, после удара о землю, развалился надвое. Основной удар пришелся на нос машины. При этом фюзеляж самолета развалился на две части почти по самому центру. Левое крыло самолета сломалось и одновременно вылетели оба левых двигателя. Пламя возникло тоже с левой стороны, о чем свидетельствуют следы пожара, передает ИА "Туpан".

В настоящее время место падения окружено полицией и военными, которые не допускают посторонних, а службы аэропорта откачивают керосин из баков самолета. О содержащемся внутри самолета грузе ничего не известно. При падении из самолета ничего не вывалилось. Падение произошло примерно в 2 км от ближайших нефтяных вышек и далеко от жилых домов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На борту самолета находилось 7 членов экипажа. Командир корабля Александр Казанцев. Трое из членов экипажа – штурман, бортинженер и борттехник - погибли, остальные госпитализированы. Согласно предварительной информации, опасных грузов на борту самолета не было. На данный момент все бортовые регистраторы полетной информации найдены, опломбированы и находятся в авиационной администрации Азербайджана.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава "Укравиатранса" Владимир Максимов, госдепартамент авиационного транспорта Украины "Укравиатранс" приостановил действие сертификата на выполнение полетов авиакомпании "Азовавиа" (Мелитополь, Запорожская обл.), эксплуатировавшей разбившийся Ил-76 до завершения расследования причин авиапроисшествия.

4 марта 2004 | Причины авиакатастрофы египетского самолета остаются неясными
КАИР, 4 мар - РИА "Новости". Причины авиакатастрофы египетского самолета "Боинг-737" остаются неясными, заявил на пресс-конференции глава египетской комиссии по расследованию обстоятельств трагедии Шакер Аль-Калляда. Согласно расшифрованным записям переговоров, после взлета лайнера с диспетчерской башни последовала команда взять влево и приготовиться к левому развороту, который должен был продолжаться 19 секунд на высоте примерно 600 метров. Командир экипажа приказал второму пилоту включить автопилот, а через четыре секунды по непонятным пока причинам произошла нештатная ситуация.

Командир сказал, что автопилот отключен, второй пилот ответил, что происходит что-то странное и вместо того, чтобы уходить влево, лайнер отклоняется вправо. Командир заявил: "Должно быть какое-то решение..." - после этого самолет упал и запись обрывается.По мнению Калляда, причина падения самолета остается неясной. "Имела место техническая неполадка, или приборы дали неправильные показания, которые заставили пилотов поверить, что самолет движется вправо", - пояснил глава комиссии.

Самолет "Боинг-737", принадлежавший частной египетской авиакомпании "Флэш Эйрлайнз", упал в Красное море 3 января через 2,5 минуты после взлета. На борту авиалайнера находились 148 пассажиров и членов экипажа.

4 марта 2004 | Технокатастрофа в Бельгии. Десятки пострадавших
Сегодня в северной части бельгийского Антверпена перевернулась автоцистерна с жидким бромом. Несколько тонн этого опасного химического вещества разлились в центре жилого квартала. Парами брома отравились более 120 человек. Пострадавшим оказывают медицинскую помощь. Жители близлежащих микрорайонов эвакуированы. Место аварии оцеплено сотрудниками полиции. Так называемая зона безопасности составила несколько квадратных километров и захватила даже часть кольцевой дороги Антверпена. Там образовались огромные автомобильные пробки. Сейчас идет работа по ликвидации последствий техногенной аварии - бром заливают специальным нейтрализующим раствором. НТВ

4 марта 2004 | В Малайзии столкнулись пригородные поезда
Не менее пятидесяти человек пострадали при столкновении двух пригородных электропоездов, направлявшихся в малайзийский город Серембан. Восемь пострадавших госпитализированы с переломами, а 43 оказана медицинская помощь на месте. По данным газеты, это - крупнейшая катастрофа за всю историю этого вида транспорта в Малайзии, существующего с 1995 года. Согласно заявлению министра транспорта Малайзии Чан Кой Чоя, предварительные данные указывают на то, что причиной происшедшего послужило вызванное ударом молнии нарушение работы светофоров. Специально созданная правительственная комиссия начала расследование катастрофы, передает национальное информационное агентство БЕРНАМА. //РИА "Новости"

наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz