ТРАНСПОРТ

ФЕВРАЛЬ 2004

26 февраля 2004 | На манильском рейде горит филиппинский паром
ДЖАКАРТА, 26 февраля. /Корр. РИА" Новости"/. Недалеко от Манилы на филиппинском пароме рано утром в пятницу по местному времени произошел пожар. Как сообщил манильскому радио представитель береговой охраны, на борту судна находится более 700 человек. Оно направлялось из столицы в Баколод.На помощь кораблю, терпящему бедствие, вышли спасательные суда.О жертвах и пострадавших не сообщается.

26 февраля 2004 | Разбился самолет президента Македонии
В четверг 26 февраля в Боснии разбился самолет, в котором находился президент Македонии Борис Тражковский. Самолет исчез с радаров около 10 ч. Yтра по местному времени, сообщает руководство миротворческих сил в Боснии. В последний раз экипаж выходил на связь, когда самолет находился над границей Боснии и Черногории. Тражковский направлялся на конференцию в город Мостар (западная Босния). //MIGnews.com.

26 февраля 2004 | Истребитель Jaguar разбился во время тренировочного полета.
На границе Индии с Пакистаном разбился самолет ВВС Индии Jaguar. При этом его пилот погиб. Истребитель, выполнявший тренировочный полет по ведению бомбардировок, внезапно загорелся в воздухе и упал на поле неподалеку от города Джайсалмер (штат Раджастхан). Как сообщает РИА "Новости", пилот не успел вовремя катапультироваться и погиб вместе со своей машиной. На месте аварии работает следственная группа экспертов военно-воздушных сил Индии, выясняя причины катастрофы самолета.

Две недели назад в том же районе разбился истребитель МиГ-23, пилот которого также погиб. На прошлой неделе в штате Гуджарат разбился МиГ-21. Самолет упал на деревню, в результате чего четверо местных жителей погибли и 14 получили ранения.

23 февраля 2004 | Самолет ВВС Таиланда упал на оживленную автостраду
Один человек погиб и двое получили ранения, когда учебный самолет ВВС Таиланда врезался в оживленную автостраду. Самолет PC-9 под управлением командира эскадрильи Анусорн Кесурасукхона начал испытывать перебои в работе двигателя вскоре после взлета. Пилот попытался совершить вынужденную посадку на оживленной автостраде в 60 км к югу от Бангкока. При этом он задел тянувшиеся вдоль дороги электропровода и врезался в грузовик. В свою очередь, тот столкнулся с другим грузовиком и мотоциклом. В результате взрыва самолета летчик погиб на месте. Двое пострадавших мотоциклистов госпитализированы с тяжелыми ожогами и находятся в критическом состоянии.

21 февраля 2004 | В США столкнулись два товарных поезда
На юге американского штата Нью-Мексико столкнулись два грузовых поезда. В автокатастрофе погибли двое сопровождающих одного из составов. Пока известно, что один из поездов перевозил автомобили, другой – зерно. В настоящее время спасатели разгружают топливо с поездов во избежание пожара. //Associated Press

20 февраля 2004 | В аэропорту Буэнос-Айреса пассажирский самолет во время взлета потерял колесо шасси и совершил аварийную посадку
БУЭНОС-АЙРЕС, 20 февраля. /Корр. РИА "Новости" Юрий Николаев/. Пассажирский самолет MD-83 авиакомпании "Аустраль" в пятницу совершил аварийную посадку в аэропорту Буэнос-Айреса. "Самолет был вынужден зайти на экстренную посадку сразу после взлета, во время которого машина потеряла одно из колес шасси", - сообщил журналистам официальный представитель ВВС Аргентины Хорхе Рэта. По его словам, в момент происшествия на борту самолета находилось около 150 пассажиров, и никто из них не пострадал.

"Самолет потерял одно из колес своего левого шасси. Во время взлета оно отвалилось и упало на крышу припаркованного такси", - уточнил Хорхе Рэта. "Все окончилось благополучно лишь благодаря мастерству пилотов", - подчеркнул официальный представитель ВВС Аргентины. Самолет MD-83 является среднемагистральным и разработан американской фирмой McDonnell Douglas. Данная модификация выпускается с 1985 г. На сегодняшний день в эксплуатации находится около 230 самолетов этого типа.

20 февраля 2004 | В Нью-Дели загорелся на взлете американский самолет-заправщик.
Пожар в одном из двигателей стал причиной аварийной посадки американского заправочного самолета, обслуживавшего транзитные рейсы между Индией и США. Воздушный танкер КС-10 запросил экстренную посадку в индийском аэропорту Нью-Дели. Как сообщает РИА "Новости", приземление прошло удачно, никто из членов экипажа не пострадал. Пилот самолета вскоре после взлета из аэропорта "Индира Ганди" заметил искры, летящие из двигателя. Экипаж немедленно принял решение вернуться в аэропорт. По данным агентства Reuters, этот самолет-дозаправщик не осуществлял заправку на трансатлантических рейсах, а прибыл в Индию для участия в совместных военных учениях.

20 февраля 2004 | В Якутском аэропорту у взлетавшего Ан-26 отвалился винт.
У самолета Ан-26 перед взлетом из Якутска отвалился винт В аэропорту Якутска при выруливании со стоянки на взлетную полосу у самолета Ан-26 отвалился винт. Как сообщил оперативный дежурный регионального центра МЧС, инцидент произошел накануне вечером, в 21:01 по местному времени. При выруливании со стоянки на предварительный старт у грузового Ан-26, вылетавшего рейсом Якутск-Мирный, произошел отрыв винта левого двигателя самолета. На борту самолета находились 8 членов экипажа и два человека, сопровождавших груз весом 3 т. Никто из людей не пострадал, фюзеляж воздушного судна не поврежден. В настоящее время ведется расследование причин происшествия.

19 февраля 2004 | В Индии истребитель упал на селение
По меньшей мере два человека погибли и 11 получили ранения в результате катастрофы истребителя МиГ-21 в Индии. Как сообщил журналистам представитель министерства обороны страны, самолет упал в пятницу на селение в районе города Джамнагара (штат Гуджарат). Пилот, выполнявший тренировочный полет, катапультировался и остался жив. Пострадали лишь люди, находившиеся в момент крушения на земле, передает РИА "Новости". По сообщению телеканала NDTV, пилот истребителя передал сообщение наземным службам контроля за полетами о неисправности в работе двигателя сразу после взлета с базы ВВС, расположенной в пригороде Джамнагара.

18 февраля 2004 | Крупная железнодорожная авария произошла близ Ростова Великого
Крупная железнодорожная авария произошла 17 февраля недалеко от Ростова Великого Ярославской области. В 19.30 на 219 км перегона Деболовская-Ростов на переезде столкнулись электричка Москва–Ярославль с КамАЗом. В результате было прервано движение десяти железнодорожных составов. На место проишествия сразу выехала оперативная группа МЧС, бригада скорой помощи и пожарные. К счастью, обошлось без жертв. Около одинадцати вечера движение по железнодорожной магистрали было полностью восстановлено. Сейчас причины аварии уточняются, равно как и сумма материального ущерба.

17 февраля 2004 | У Ту-154 в полете лопнуло лобовое стекло
В Уфе в 15.40 мск совершил аварийную посадку самолет Ту-154 авиакомпании "Газпром-Авиа", выполнявший рейс номер 9811 по маршруту Уфа - Ямбург (Ямало-Ненецкий автономный округ).
Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС Башкирии, на борту самолета находились 150 пассажиров и 7 членов экипажа. Самолет в течение полутора часов вырабатывал топливо, после чего благополучно сел. Причина ЧП - лопнувшее лобовое стекло, сказал представитель пресс-службы МЧС Башкирии.

15 февраля 2004 | В проливе Каттегат столкнулись паром и сухогруз
Чрезвычайное происшествие в проливе Каттегат между Швецией и Данией. Там столкнулись шведский паром «Стена наутика» и ямайский сухогруз. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, с терпящего бедствие парома эвакуированы более ста человек. По счастливой случайности по близости оказался морской буксир, который и принял к себе на борт людей. По поступающей с места ЧП информации, в результате столкновения паром получил пробоину, и в трюм начала поступать вода. На судне остались только девять членов команды, чтобы попробовать транспортировать паром в один из портов. Причины столкновения парома и сухогруза не сообщаются.

14 февраля 2004 | В Бразилии столкнулись два самолета
В Бразилии в ходе тренировочного полета разбились два самолета бразильских ВВС, входивших в состав группы демонстрационного высшего пилотажа. Самолеты столкнулись в воздухе, однако все 4 члена обоих экипажей успели благополучно катапультироваться, сообщает AP. Инцидент произошел в 250 км к северу от Сан-Паулу.

11 февраля 2004 | Разбился самолет израильских ВВС
Руководство ВВС Израиля обеспокоено происшествием с самолетом марки «Скайхоук», который разбился в среду в районе горы Хермон. Летчик, выполнявший тренировочный полет, успел катапультироваться и практически не пострадал. Он был незамедлительно эвакуирован на другом самолете ВВС Израиля. Уже создана специальная военная комиссия, которая расследует обстоятельства аварии. Предварительной версией происшествия является техническая неисправность самолета. Комиссии предстоит установить, с чем связана неисправность, имеет ли она отношение к конструктивным особенностям самолета или является единичной. Самолеты этой марки не относятся к наиболее современным образцам и не используются в боевых условиях.

8 февраля 2004 | Ил-86 совершил аварийную посадку в Екатеринбурге
ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 февраля. /Корр. РИА "Новости" - Урал/. В аэропорту Екатеринбурга совершил аварийную посадку самолет Ил-86 рейс номер 266 Екатеринбург-Москва компании "Уральские Авиалинии". В воскресенье в 18:30 по местному времени самолет вылетел из аэропорта Кольцово города Екатеринбурга. Однако через некоторое время ему пришлось вернуться в аэропорт из-за неисправности шасси, которая обнаружилась уже полете. Самолет благополучно приземлился. Никто из 70 пассажиров не пострадал. Как сообщили в справочной аэропорта, пассажиры были отправлены в Москву на другом самолете спустя два часа. Специальная комиссия займется расследованием происшествия.

8 февраля 2004 | В Канаде в реку упали цистерны с хлором
8 февраля в канадской провинции Квебек сошел с рельсов грузовой железнодорожный состав. Никто не пострадал, однако часть вагонов оказалась в реке, близ которой произошло крушение. Среди упавших вагонов есть несколько цистерн с хлором. Прибывшие на место спасатели обнаружили, что их разрушения не произошло. Принимаются меры к ликвидации последствий аварии, сообщает ИТАР-ТАСС.

8 февраля 2004 | США: сошел с рельсов состав с ядовитыми веществами
По сообщению агентства Associated Press, в районе города Ньарак (Делавэр) сошел с рельсов товарный состав с ядовитыми химическими веществами. Поезд с 35 вагонами следовал из Фмладельфии в Ричмонд. По данным полиции, два вагона были разрушены, в результате чего на земле оказалось содержащаяся в них фосфорная кислота. Пока власти штата Делавэр не могут оценить ущерб, нанесенный окружающей среде, однако жители прилегающих территорий были эвакуированы, а движение на железнодорожной линии перекрыто. Что послужило причиной аварии – неизвестно. Информация уточняется.//MIGnews.com

7 февраля 2004 | В Индии разбился истребитель МиГ-23, пилот не смог спастись.
Самолет Миг-23 военно-воздушных сил Индии потерпел сегодня катастрофу в 40 километрах от города Джайсалмер в штате Раджастхан. Боевая машина, выполнявшая тренировочный полет, рухнула на поле, пилот истребителя погиб. Как сообщает РИА "Новости", сразу после взлета с авиабазы пилот успел сообщить службе наземного контроля за полетами о неисправности в работе двигателя самолета, из-за которой произошло его возгорание. Однако, по техническим причинам пилот не смог катапультироваться. На месте крушения самолета следственной группой Минобороны обнаружен "черный ящик", содержащий данные о работе механизмов самолета и действиях пилота. На их основе в настоящее время представители ВВС Индии устанавливают причины аварии.

5 февраля 2004 | Крупная катастрофа в Бангладеш. На реке столкнулись два парома
На борту находилось в общей сложности около 800 пассажиров. По словам очевидцев, сразу после аварии началась паника, люди начали выпрыгивать в воду. На этот час известно о 30 погибших, 80 пострадавших доставлены в больницы. Судьба нескольких сотен пассажиров неизвестна, но надежда найти живых все еще остается. Спасательные работы не прекращаются ни на минуту. Они осложняются тем, что столкновение произошло в удаленном районе, в 120 километрах от столицы страны Дакки. Обстоятельства трагедии выясняются.

4 февраля 2004 | На Шри-Ланке российский самолет сел на брюхо
В аэропорту столицы Шри-Ланки Коломбо совершил посадку российский грузовой самолет. Он приземлился с невыпущенными шасси, сообщает Hindustan Times. К счастью, никто не пострадал.
Самолет российского производства эксплуатировала местная авиакомпания Expo Aviation. Он совершал рейс из ОАЭ. В результате происшествия единственный международный аэропорт острова был закрыт. Два рейса, которые он должен был принять были перенаправлены в аэропорт индийского города Ченнай.

4 февраля 2004 | Крупная железнодорожная катастрофа в Чикаго
В ночь на среду в центре Чикаго столкнулись два поезда. Как передает телекомпания НТВ, по невыясненным пока причинам поезда оказались одновременно на одной линии, и один из составов врезался в последний вагон ехавшего впереди. Для того, чтобы эвакуировать всех пассажиров с места аварии потребовалось более трех часов. В результате происшествия травмы получили сорок пять человек. Ранения, в основном, легкие, и для жизни пострадавших угрозы не представляют. Оба машиниста уже сдали тест на наличие в крови алкоголя или наркотиков, в ближайшее время их будут допрашивать следователи.

3 февраля 2004 | Кораблекрушение в Уганде – есть многочисленные жертвы
На озере Альберта на западе Уганды перевернулось и затонуло сильно перегруженное судно. Сообщается, что паром был рассчитан на 75 человек, однако на нем переправлялись больше 80 пассажиров, вдобавок судно было сильно перегруженно. Это и штормовая погода привели к катастрофе. Спасателям удалось спасти 37 человек. Согласно предварительным данным, 40 пассажиров утонули. На данный момент удалось обнаружить 15 тел. MIGnews.com

3 февраля 2004 | Товарняк разрушил полкилометра Транссиба
Альбина ВЕДЕНКОВА, 03 февраля, 09:48

На Транссибирской магистрали вчера вечером произошла крупная авария. Как сообщает Управление информации МЧС России, на перегоне Огневка - Тарея в Иркутской области товарный поезд №3313 потерпел крушение. Половина 83-вагонного состава сошла с рельсов. Вагоны снесли три электрические опоры и много метров железнодорожного полотна. Человеческих жертв, к счастью, нет. В результате аварии движение по магистрали было прекращено. На путях возле места крушения скопилось 12 поездов, в т.ч. один пассажирский, следовавший из Москвы в Северобайкальск. На других станциях было задержано отправление еще трех пассажирских составов.

При осмотре полотна железнодорожники обнаружили, что пришло в негодность 300 м четного и более 500 м нечетного пути. На ремонт поврежденного участка были направлены четыре специальных поезда. Восстановительные работы начались немедленно, и к 4 часам Yтра мск ремонтникам удалось починить путь, который был поврежден в меньшей степени, что позволило вновь открыть движение поездов. На втором пути работы сейчас продолжаются, в них участвуют 237 рабочих и пять тракторов. Кроме того, на месте происшествия находится специальная комиссия, которая устанавливает причину аварии. По предварительным данным, у пострадавшего поезда оборвалась междувагонная сцепка.

Напомним, что 24 декабря прошлого года на Транссибирской магистрали груженый лесом "КамАЗ" рухнул прямо под приближающийся пассажирский поезд. Четыре человека погибли и семеро получили травмы.

1 февраля 2004 | Авиакатастрофа в Нигерии оказалась крушением НЛО?
Нигерийские спасатели, работавшие на месте предполагаемого падения пассажирского самолета в море неподалеку от Лагоса, до сих пор не обнаружили ни обломков воздушного судна, ни останков его пассажиров. Сегодня спасательная операция была прекращена. Как сообщает Газета.ру, в связи с отрицательным результатом поисковой операции было высказано сомнение в самом факте авиакатастрофы. В авиационной диспетчерской службе Лагоса не подтвердили информацию о том, что в предполагаемое время в данном районе находилось какое-либо воздушное судно.

"Мы устали глядеть в воду. Теперь мы убеждены, что никакой авиакатастрофы не было", - заявил руководитель нигерийского отделения организации Красного креста. Проверки, проведенные силами соответствующих ведомств, также не подтвердили информацию о падении самолета. Напомним, что о падении небольшого самолета в воды Атлантики стало известно в пятницу, когда прдеполагаемые очевидцы, сообщили, что видели с берега, как воздушное судно упало в воду.

Как сообщили представители нигерийской комиссии по безопасности авиационного транспорта, упавший в море объект классифицируется ими как неопознанный летающий объект (НЛО). Несмотря на отсутствие доказательств факта катастрофы, руководитель этой организации призвал власти страны усилить поиски и задействовать в них более современное оборудование.

1 февраля 2004 | Разбившийся в Нигерии 25-местный самолет вначале вошел в штопор.
Стали известны некоторые подробности об авиакатастрофе, случившейся вчера в Нигерии, где небольшой пассажирский самолет упал в воды Атлантического океана недалеко от аэропорта города Лагос. Местные власти полагают, что все находившиеся на борту люди погибли. Как передает Лента.Ру, трагедия произошла в районе пляже Goshen Beach. По словам свидетелей происшествия, самолет начал крутиться в воздухе, а затем внезапно упал в океан. "Был слышен громкий взрыв", - рассказал свидетель происшедшего, строитель Сикиру Аканби.

Пока нет никаких признаков того, что кто-нибудь из пассажиров самолета выжил. На поверхности воды не видно даже обломков машины. На берегу собрались сотни людей, полицейские и местные спасатели, однако поисковые работы пока не начинаются. По информации местной телекомпании, разбился частный 25-местный самолет. Сколько людей находилось на его борту, пока неизвестно.

наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz