РАЗНОЕ

ЯНВАРЬ 2004

31 января 2004 | Бетонный столб пробил кабину машиниста поезда
ГААГА, 31 января. /Корр. РИА "Новости" Андрей Поскакухин/. Бетонный столб буквально вонзился в кабину машинистов поезда, следовавшего из Неймегена в Боксмеер в Нидерландах, сообщило голландское радио. Столб был привязан к проходящему над железнодорожными путями виадуку. К счастью, машинист задет не был. По словам представителя железной дороги, машинист рассматривает случившиеся как попытку убийства. После происшествия все движение на данном участке было остановлено. Полиция ведет следствие.

30 января 2004 | Из казахского трубопровода утекло 200 тонн нефти
В Мангистауской области Казахстана в четверг произошел разрыв нефтепровода Каламкас-Каражанбас-Актау. Об этом РИА "Новости" сообщили в пятницу в пресс-службе Агентства по чрезвычайным ситуациям Казахстана. В результате аварии произошла утечка 200 тонн нефти. По периметру места разлива нефти были выставлены охранные посты, а к утру в пятницу ремонтная бригада Мангистауского нефтепроводного управления ликвидировала аварию. Согласно предварительным данным, к разрыву трубы привела коррозия металла, сообщает пресс-служба.

29 января 2004 | Японский аэропорт Кансай может уйти под воду
ТОКИО, 29 января. /Корр. РИА "Новости"/. Второй по величине в Японии международный аэропорт Кансай, построенный на насыпном острове в Осакском заливе /около 600 км к юго-западу от Токио/ за прошлый год погрузился на 14 см, сообщил представитель аэропорта агентству Киодо цусин. С 1988 года, когда начались первые замеры, насыпной остров в заливе ушел под воду на 12,18 метра.Специальные датчики установлены в 17 местах, в том числе на взлетной полосе и в здании терминала. Аэропорт Кансай начал функционировать с 1994 года.

28 января 2004 | В Сиднее загорелся резервуар с этанолом
В австралийском порту в результате взрыва загорелся резервуар с 7 млн литров этанола.
Инцидент произошел на складе горючего в промышленном порту г.Порт-Кембла, в 60 км к югу от Сиднея. На место происшествия прибыли бригады пожарных.
В результате инцидента есть пострадавшие. Как сообщает АР, 56-летний мужчина был доставлен в ближайшую больницу с незначительными травмами и ожогами. Его состояние оценивается как стабильное. Причина взрыва пока неизвестна.

23 января 2004 | Снегопады в Белоруссии с начала года обрушили уже 138 крыш зданий
МИНСК, 23 января. С начала года под тяжестью снега в Белоруссии произошло 138 обрушений крыш строений различного назначения. Как сообщили «Росбалту» в МЧС Республики Беларусь, из-за сильных снегопадов, прошедших по Беларуси в первой половине января, на крышах строений образовался снежный покров, что стало причиной обрушения кровель наиболее ветхих построек. С начала года зарегистрировано 138 обрушений. Пострадали 35 коровников и телятников, 24 сенохранилища, 7 зерноскладов. Многие из зданий на момент обрушений не эксплуатировались. За последние двое суток в результате образовавшегося на крышах строений снежного покрова произошло 18 обрушений кровель зданий, в том числе 9 обрушений — за минувший день. В основном пострадали объекты агропромышленного комплекса. Рухнули крыши 10 складов, трех сенохранилищ, двух навесов, коровника, конюшни и свинарника. Ни одно из обрушений не причинило вреда населению и содержащимся в строениях животным. На месте происшествий ведутся аварийно-восстановительные работы.

23 января 2004 | В Западной Грузии горят чайные плантации
ТБИЛИСИ, 23 января. /Корр. РИА "Новости"/. Десятки гектаров плантаций чая сгорели за минувшие сутки в Зугдидском районе /Западная Грузии/. Пожар, распространению которого способствовал сильный ветер, охватил территорию в несколько сотен гектаров в районе сел Кахати, Ингири, Дарчели и Зедаецери, сообщает телекомпания "Рустави-2". Ситуация оложняется тем, что город Зугдиди располагает всего четырьмя пожарными машинами, но и они, из-за отсутствия горючего, не могут во-время выезжать на место проишествия. Местные жители борются со стихией собственными силами. Данных о пострадавших на данный момент не поступало. Тушить пожары пришлось минувшей ночью и в Аджарии. Лесной пожар, причины возникновения которого пока неустановлены, начался неподалеку от Батуми, в районе сел Ахалшени, Гонио, Квариати, Ахалсопели. Вместе с пожарными со стихийным бедствием боролись местные жители и к утру возгорание удалось локализовать.

23 января 2004 | В Адыгее горят леса
Теплая сухая погода, установившаяся на Кубани, вызывает тревогу экологов и лесной охраны УПР МПР России по Республике Адыгея - подстил в лесу высох до такой степени, что достаточно искры, чтобы полыхнул огонь. По этой причине произошел пожар на сенокосах станицы Даховской, Майкопского района. По первому синалу на место пожара выехали работники лесной службы УПР МПР России по Республике Адыгея. По мнению специалистов природоохранного ведомства, пожар устроили преднамеренно для улучшения роста травы. В этот раз огонь охватил площадь более чем в 100 гектаров. Из-за сильного ветра огонь мгновенно переметнулся в леса Управления сельскими лесами Минсельхоза России, и успел уничтожить подрост на площади не менее 5 гектаров.

Конкретного виновника, скорее всего, найти не удастся, но экологи считают, что подобное стало возможным из-за попустительства сельской администрации, не контролирующей ситуацию с выделенными сенокосами. Побывшая на месте пожара, группа экологов вынуждена была возложить ответственность на главу местной администрации Василия Рыльцева, которому грозит административное наказание за нанесенный ущерб окружающей среде. Источник : Пресс-служба УПР МПР России по Республике Адыгея

23 января 2004 | На шведском побережье обнаружен нефтяной пояс
СТОКГОЛЬМ, 23 января. Обширный нефтяной пояс был обнаружен в пятницу утром на побережье южной провинции Сконе недалеко от города Треллеборг патрульным самолетом службы береговой охраны. Как сообщают шведские СМИ, по словам представителя службы береговой охраны Ларса Экблада, речь идет о почти 2 тыс. литрах мазута, прибившихся волнами к шведскому побережью. Протяженность нефтяного пояса — 7 км, ширина — 4 км. Работы по санации берега начнутся в пятницу. По данным службы береговой охраны южного округа Швеции, отходы отработанного топлива и остатки нефтепродуктов были сброшены с парома пароходства TT-Line «Том Сойер», который находился в порту Треллеборга в минувшую среду.

20 января 2004 | В Кракове загорелась теплоэлектростанция
В Кракове тушат пожар на городской теплоэлектростанции - загорелась 20-тонная емкость с маслом для охлаждения трансформаторов. По данным радиостанции RMF FM, пожар возник на самой крупной теплоэлектростанции в Кракове - Ленг. Во втором блоке находятся две емкости с маслом. Одна из них загорелась. Об этом сообщил пресс-секретарь теплоэлектростанции. Эвакуированы все сотрудники, находившиеся в момент возгорания на территории объекта. Пожар тушат 30 бригад пожарной службы Кракова. Наиболее вероятной причиной пожара называется короткое замыкание в электропроводке. Теплоэлектростанция "Krakоw SA", принадлежащая французскому концерну Electricite de France, является крупнейшим производителем тепла для города. // РИА "Новости"

20 января 2004 | В Индонезии 55 человек пострадали в результате взрыва на химическом заводе.
В результате пожара на индонезийском нефтехимическом заводе пострадали, как минимум, 55 человек. Предприятие "Петро Видодо", где произошла авария, расположено в округе Гресик, в провинции Восточная Ява. По данным полиции, перед пожаром на заводе прогремели два взрыва, причины которых пока неизвестны. Как сообщает РИА "Новости", огонь охватил несколько хранилищ на заводе. Языки пламени вздымаются на пятидесятиметровую высоту, а клубы черного дыма можно наблюдать даже из столицы провинции города Сурабая. Все пострадавшие в результате пожара госпитализированы. На месте продолжают борьбу с огнем около 450 пожарных и 50 пожарных машин. Приблизиться к горящим зданиям они могут лишь одев специальные маски и огнеупорные костюмы. Местные власти намерены использовать для тушения авиацию. Предполагается, что некоторые рабочие могут быть отрезаны огнем в различных помещениях предприятия. Спасатели пытаются установить, остались ли люди в зданиях. "Петро Видодо" является дочерним предприятием национальной нефтяной корпорации "Пертамина".

20 января 2004 | Пожар на химкомбинате в Великом Новгороде
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 20 января. /Корр. РИА "Новости" - Северо-Запад Андрей Летягин/. На химкомбинате в Великом Новгороде произошел пожар. На данный момент пожар полностью ликвидирован, жертв нет, сообщили РИА "Новости" во вторник в управлении МЧС по Новгородской области. Информация о возгорании в помещении столярной мастерской водооборотного цикла производства нитроаммофоски на химкомбинате "Акрон" поступила оперативным службам в 7.19 мск. В тушении огня было задействовано пять автоцистерн и 24 сотрудника пожарной охраны. Информация о полной ликвидации пожара поступила в 8.17 мск. Огонь повредил внутреннюю отделку мастерской на площади примерно 35 кв м. В настоящий момент устанавливается причина возгорания. Согласно данным управления МЧС, предыдущее возгорание на химкомбинате "Акрон" произошло 4 октября 2003 года, когда огонь рапространился на площади около 250 кв м в здании отделения компрессии производства аммиака второй очереди.

20 января 2004 | В Швейцарии сгорел высокогорный отель.
Шесть человек получили ранения и еще один пропал без вести в результате пожара, случившегося минувшей ночью в одном из высокогорных отелей в городе Мельшзее-Фрутт в швейцарском кантоне Обвальд. Пожарная служба эвакуировала 68 человек. Как передает РИА "Новости", при тушении пожара были задействованы около сотни пожарных. Ситуация осложнялась тем, что отель располагается на высоте 1900 метров над уровнем моря, а это затрудняет доставку туда спасательных и пожарных служб. Кроме этого, сильный ветер не позволяет использовать пожарные вертолеты. Что касается причины возгорания, то она также пока не известна. Ведется расследование случившегося. Также в понедельник вечером вспыхнул пожар в отеле и некоторых прилегающих к нему зданиях в центре населенного пункта Бруннен. Тогда были эвакуированы 18 человек, а через три часа после возгорания пожарным удалось справиться с огнем.

20 января 2004 | В Алжире взорвался нефтеперерабатывающий завод
13 рабочих погибли в Алжире во время взрыва на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе страны в городе Скикда, сообщает телекомпания НТВ. В больницы с ожогами уже доставили 74 человека. Многие – в тяжелом состоянии. Сейчас территория завода в Скикде полностью охвачена огнем. Разрушены несколько цехов и комплекс по перекачке нефти. Как заявил министр энергетики Алжира Халиб Хелил, пожар начался после того, как в одном из помещений завода взорвались цистерны с жидким газом. Справиться с огнем пока не удается.

17 января 2004 | Балтийскому морю грозит экологическая катастрофа
17 января в интервью агентству ИТАР-ТАСС профессор Института Океанологии Российской академии наук Александр Городницкий заявил, что в ближайшие годы Балтийскому морю грозит экологическая катастрофа.По его словам, причиной этого является химическое оружие "третьего Рейха", затопленное союзниками в 1947 г. в районе пролива Скагеррак, а также у датских островов Готланд и Борнхольм. "Речь идет о 400 тыс тонн химснарядов и бомб, начиненных ипритом, - пояснил ученый. - Они были погружены на старые суда и затоплены. Российские ученые обнаружили 5 таких судов. В настоящее время в образовавшиеся из-за коррозии трещины ядовитое вещество уже начинает в мизерных количествах просачиваться в воду, а вскоре этот процесс может принять необратимый характер".Как считает, профессор РАН, иприт начнет накапливаться в планктоне, который ест рыба. "Употребление этой рыбы в пищу человеком, если и не приведет к летальному исходу, то может серьезно отразиться на здоровье". Чтобы избежать этого, необходимо срочно локализовать опасные объекты. Но поднимать захороненные корабли нельзя, поскольку из-за коррозии они могут развалиться. Российские ученые предлагают построить над ними специальные саркофаги.

16 января 2004 | Чили превратились в факел
Сейчас в стране период летней жары. На востоке страны, по словам пожарников, огонь уже вышел из-под контроля. Пламя уничтожает тысячи гектаров леса. Один пожарный погиб. Территория площадью в 2 тысячи гектаров практически в зоне полного уничтожения. // "Репортер", Новый канал

9 января 2004 | В Австралии бушуют лесные пожары
В Австралии бушуют лесные пожары. Более трех сотен человек ведут борьбу с огнём в провинции Новый южный Уэльс. Уничтожено более 2 тысяч гектаров леса. Власти говорят, что, скорее всего, пожар возник из-за разведенного кем-то костра. Полиция ведет поиски поджигателей //Подробности

7 января 2004 | В Сочи и Туапсе - лавиноопасная обстановка
В горных районах Сочи и Туапсе из-за снегопадов сегодня сложилась лавиноопасная обстановка. Сообщение о штормовом предупреждении поступило в администрации городов из Краснодарского гидрометеоцентра. Только за последние 12 часов выпало более 15 мм снега, что уже является критической отметкой с точки зрения лавиноопасности. Спасательные службы МЧС призывают отдыхающих в горах быть предельно осторожными. //РСН

7 января 2004 | Ираку грозит экологическая катастрофа
Ирак испытывает серьезные экологические проблемы, которые стали следствием военной кампании. Такое заключение содержится в докладе ООН. Обеспокоенность экспертов вызывает загрязнение территорий недавних боев, подвергшихся обстрелам коалиционных войск бомбами и снарядами, содержащими обедненный уран. Другая опасность исходит от отравленных нефтью и другими токсичными материалами земель. Ситуацию усугубляют террористические акты на иракских нефтепроводах. //dni.ru

6 января 2004 | На химзаводе в Арканзасе произошло несколько взрывов
ВАШИНГТОН, 6 января. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Три человека получили ранения различной тяжести в результате серии взрывов на химическом заводе в Конварке /штат Арканзас/. С территории завода, где сейчас продолжается пожар и видны столбы дыма, полностью эвакуирован персонал. Эвакуированы также находящиеся неподалеку школа, детский центр и бумажная фабрика. По данным телекомпании "Фокс", на химическом заводе произошло шесть взрывов. Завод принадлежит компании "Детко индастриз" и на нем производятся пестициды и удобрения. Причины взрывов и возгораний уточняются.

наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz