ПОГОДА

ФЕВРАЛЬ - МАРТ 2004

25 марта 2004 | На Красноярский край надвигается снежный шторм
В четверг в Красноярском крае было объявлено штормовое предупреждение. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Сибирского центра МЧС РФ, во второй половине дня на край обрушится сильная метель, сила ветра достигнет 20 метров в секунду. Специалисты также прогнозируют понижение температуры до 20 градусов мороза. В связи с надвигающейся бурей дорожная инспекция обратилась к автоводителям с призывом сократить поездки на личном транспорте. На дорогах уже сейчас образовались снежные заносы и гололед.

19 марта 2004 | Синоптики пообещали России повышенную температуру
Борис АЛЕКСЕЕВ, 19 марта, 07:11
Вчера руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий заявил, что во многих регионах Европейской части России и Сибири в летние месяцы 2004 г. будет жаркая погода, сопровождающаяся дефицитом осадков. Среднемесячные показатели температуры воздуха в июне, июле и августе ожидаются выше нормы.

Это грозит повышенной пожароопасностью и проблемами на сибирском речном судоходстве. При этом на территории Центрального федерального округа будет дождливо, а вот в сельскохозяйственных районах Западной Сибири и Красноярского края возможна засуха. В августе-сентябре засуха может начаться в Поволжье, Татарстане, на юге Центрального округа и в Восточной Сибири.

Уже в мае жарче обычного ожидается погода на Урале и в Западной Сибири. Европейская зона России тоже в этом отношении не подкачает – температура воздуха здесь обещает быть выше обычной на один градус. Июнь только разогреет атмосферу, а в июле жара доберется и до территории Романа Абрамовича.

До мая ничего особенного, по мнению российских синоптиков, не ожидается. Будут обычные для этого месяца температуры и осадки, разве что на Урале и в Якутии будет холоднее обычного и немного выше нормы поднимется столбик термометра в Северо-Западном федеральном округе и на юге Восточной Сибири. В Якутии, Восточной Сибири и на Северном Кавказе будет дождливо.

Впрочем, как уже писало "Yтро", не всегда прогнозы сбываются, поскольку у российских метеорологов остался только один специализированный спутник, да и тот из-за всевозможных технических неполадок давненько не балует ученых информацией. Вот и приходится нашим предсказателям погоды обращаться к информации, поставляемой американскими и японскими метеоспутниками. Лишь бы они не наврали.

17 марта 2004 | Нью-Йорк в ожидании бури
В ближайшие сутки штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси ожидает снег с дождем. Под толстым слоем белых хлопьев окажутся графства Сассекс, Моррис, Уоррен, Хантердон и Сомерсет. Как предполагают синоптики, буря, идущая со стороны Огайо в Пенсильванию, встретится с ураганом, начавшим свой путь в Вирджинии. Основная масса осадков придется на север штата Нью-Йорк. Жителей южных районов, скорее всего, ожидает незначительный дождь и немного снега. Следующая снежная буря ожидается в четверг.

9 марта 2004 | На Памире начался сход снежных лавин
Новый сход снежных лавин, вызванный резким потеплением в горах, начался сегодня на таджикском Памире. Как сообщили в пресс-службе администрации Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, Yтром одна из лавин, сошедшая неподалеку от селения Калот Ишкашимского района, перекрыла автотрассу, связывающую райцентр с центральным регионом республики. На расчистку завала направлены подразделения спасателей. На помощь пришли таджикские пограничники, застава которых также оказалась в снежном плену. По информации представителя штаба МЧС республики, в связи с лавиноопасной обстановкой на Памире местным жителям и туристам рекомендовано воздержаться от походов в горы. Службы спасательного ведомства проводят обследование наиболее опасных участков, выставив там круглосуточные посты. В МЧС напомнили, что в результате схода лавин в минувшем январе погибли 8 человек. //РТР-Вести.Ru

8 марта 2004 | Гигантская лавина прервала автомобильное сообщение между Россией и Грузией
Главную автомагистраль между Россией и Грузией парализовала огромная лавина объемом более 300 тыс. кубометров. Перекрытая снежными завалами река размыла трассу. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник Северо-Кавказской противолавинной службы Росгидромета Наум Штульман. "Снежные массы обрушились в нижней части лавиноопасного участка Транскавказской автомагистрали в районе поселка Бурон Алагирского района Северной Осетии и перекрыли все ущелье. Это произошло поздним вечером в пятницу", - рассказал Штульман, сообщает NEWSru.com. По его словам, жертв и разрушений нет, однако запруженная река размыла дорожное полотно. Автомобильное сообщение между Россией и Грузией прервано.

7 марта 2004 | Снежные бури в Турции привели к гибели 11 человек
Необычайно сильные снежные бури и лавины стали причиной гибели 11 человек в Турции. В воскресенье на востоке страны под снежной лавиной погиб один человек. В субботу под снегом оказались четверо туристов из Канады и Великобритании, к счастью, им удалось спастись. Трагедия произошла в деревне на ирано-турецкой границе. Снежная лавина обрушилась на дом, где находились семеро детей, похоронив их под собой. Спасти их не удалось. Несколько человек числятся среди пропавших без вести. Из-за снегопада перекрыты дороги и нарушено транспортное сообщение. // MIGnews.com

6 марта 2004 | В Туркмении зарегистрирована максимальная температура за всю историю наблюдений
АШХАБАД, 6 мар - РИА "Новости". В субботу в туркменской столице ртутный столбик термометра поднялся до отметки плюс 36 градусов по Цельсию. По данным Туркменгидромета, это рекордный показатель для 6 марта за всю историю наблюдений. "Такому прогреву способствовали вынос теплого воздуха с территории Ирака и Ирана и глубокий циклон на туркменской территории", - сообщили синоптики.

До сегодняшнего дня максимальная температура воздуха на 6 марта составляла 27,2 градуса выше нуля в 1945 году, а самая низкая температура наблюдалась в 1908 году - 12,1 градуса мороза. В ближайшие дни на территории Туркмении ожидается вторжение холодного воздуха с севро-запада, что вызовет дожди и понижение температуры до 15-20 градусов выше нуля.

4 марта 2004 | Снегопад парализовал движение транспорта в Сеуле
Мощный снегопад обрушился на южнокорейскую столицу Сеул. Толщина снежного покрова всего за несколько часов выросла до 15 сантимеров. Такого не было около 100 лет. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, несмотря на то, что на улицы города вышли 350 снегоуборочных машин и более пяти тысяч человек, ситуация на автомагистралях Сеула остается сложной. Движение транспорта практически парализовано. Спустя некоторое время после начала снегопада проезжая часть большинства улиц прекратилась в скользкий каток.

26 февраля 2004 | Египтяне страдают от рекордной жары
В Египте установилась необычная для февраля жаркая погода. Метеослужба страны на среду дает аномально высокие прогнозы - от плюс 30 в египетской столице до 35 градусов в центральных районах, что на 8-10 градусов выше нормы. Как передает РИА "Новости", самая прохладная погода - плюс 27 - ожидается в городе-курорте Шарм-эль-Шейхе. Повышение температуры будет сопровождаться песчаными бурями и сильным ветром на море.//Mignews.com.ua

24 февраля 2004 | Непогода парализовала Нью-Мексико
Сильный снегопад и дождь парализовали движение в Нью-Мексико 24 февраля. Из-за непогоды на севере штата были закрыты школы. К востоку от Альбукерке, в Сандия Парк высота снега достигала 11 инчей. Восемь инчей выпало в Лос Аламос, сообщила Национальная гидрометеорологическая служба. Шоссе, соединяющее Альбукерке и Денвер, было перекрыто на отрезке между Санта Фе и Лас Вегасом. Эндрю Тирсма, водитель грузовика, из-за непогоды вынужденный провести ночь в Тукумкэри, рассказал, что дорога была очень мокрая и скользкая. Постепенно снег перешел в дождь, и буря ушла на восток, сообщили в полиции штата.

24 февраля 2004 | Снежная буря накрыла японский остров Хоккайдо
Снежная буря бушует на всей территории японского острова Хоккайдо. Как сообщают японские СМИ, скорость ветра достигает 60 метров в секунду. С 23 февраля закрыт аэропорт Титосэ административного центра Саппоро. Отменены также некоторые рейсы поездов. Автолюбителям настоятельно советуют оставлять свои транспортные средства дома. Из-за снежных заносов произошла задержка с доставкой корреспонденции и, прежде всего, газет, за что редакции извинились перед своими подписчиками по радио. Подобные снежные бури, отмечают японские СМИ, характерны для этого времени года.

23 февраля 2004 | Италия попала в тиски "метеорологического безумия"
Так сегодня назвала национальная метеослужба наблюдаемые в стране катаклизмы. В то время как в северном регионе Италии установилась холодная погода, на побережье в центральных и южных областях наблюдается необычная для этого времени года духота, сопровождаемая ливнями. Температура воздуха там повысилась до 22-25 °С. "Песчаные дожди" – осадки вперемешку с пылью и песком - принес сильный юго-восточный ветер "сирокко" из пустынь Северной Африки. В то же время огромные трудности вызвал небывало обильный снегопад на северо-западе Италии, в частности, в области Пьемонт. Он стал причиной внезапного отключения электроэнергии в Турине и пригородах, жители которых лишились света на выходные дни. Отменены многие авиарейсы, нарушено движение поездов.

22 февраля 2004 | Из-за снегопадов в Канаде объявили комендантский час
Власти Канады вынуждены принимать экстренные меры для борьбы с мощными снегопадами. В городе Галифакс введен комендантский час, передают Вести.ру. Властям пришлось пойти на весьма непопулярный, но необходимый шаг. Сугробы высотой в метр и тысячи домов без электричества – на улицы было решено вывести всю имеющуюся уборочную технику. С 23 часов и до 7 утра людям, не занятым в работах, запрещено передвигаться по улицам. Нарушителям грозит суровое наказание – штраф в размере около 700 долларов и конфискация автомобиля.Mignews.com.ua

20 февраля 2004 | Юг Америки горит, а север страдает от снега

Андрей ФОМИЧЕВ
Адская жара в Южной Америке – третьи сутки в Чили население ведет борьбу с катастрофическими лесными пожарами. Пламя уничтожило около 2 тыс. га зеленых насаждений. Территорию объявили зоной стихийного бедствия. Сотни тысяч человек вынуждены бежать из своих домов, бросив все, что было нажито годами. Сейчас на борьбу с огнем брошены подразделения пожарных и спасателей из соседних областей. Власти Чили направили в район бедствия спецавиацию и военных, но ситуация, судя по всему, выходит из-под контроля.

И в то же время в Северной Америке люди страдают от обилия снега. На восточное побережье Канады еще в среду обрушилась мощная снежная буря. В провинции Новая Шотландия выпало около 60 см снега, а ветер дует со скоростью более 100 км/час. Власти этой провинции объявили чрезвычайное положение.

Сложная обстановка, связанная со снежной бурей, сложилась и в соседних провинциях Остров принца Эдуарда и Нью-Брансуик. Во многих районах движение практически парализовано, закрыты государственные учреждения, не работают школы и аэропорты. Многие жилые дома были обесточены в результате обрывов проводов, ремонтные бригады пытаются восстановить энергоснабжение, но сильный снегопад мешает это сделать.

Наиболее сильный удар стихии пришелся по столице Новой Шотландии - Галифаксу, в котором закрыты ведомства, учебные заведения и многие предприятия торговли, отменены все рейсы в международном аэропорту. Полиция города предупредила, что будет выезжать только на вызовы, связанные с ситуациями, угрожающими жизни граждан.

17 февраля 2004 | Сибирская аномалия

Михаил Солодовников

Погодная аномалия в Сибири. За несколько часов на Алтае и в Кемеровской области потеплело с минус 10 до плюс 8 градусов. Последствия этого температурного скачка оказались еще более неожиданными. Сорванные крыши, поваленные деревья, поврежденные автомобили, которые уже не восстановить - далеко не все следы вандализма погоды, что обрушилась на Кузбасс. Ураганный ветер, сила которого достигала 30 метров в секунду, фактически остановил городскую жизнь в Новокузнецке. Ураган просто сшибал с ног. Под напором стихии корреспонденту местной телекомпании не удалось закончить репортаж. Есть жертвы. Сорванной стрелой высотного крана придавило человека. Оборваны линии электропередачи. Обесточены населенные пункты на юге Кузбасса.

В Красноярске иная напасть - город заваливает снегом. Без помощи человека автомобили практически не едут. Водители шутят: любишь кататься - люби и саночки возить. Город в час пик замер в пробке. Красноярский автовладелец снегоуборочной техники на дороге не заметил. "Отвратительно! Дорожные службы не работают. Нигде не посыпали дороги", - жалуется водитель Алексей Петров.

И на Алтае безумствует погода - сильнейший ураган, снежные заряды. Аэропорт закрыт, автовокзал пуст - ни один автобус по расписанию не вышел. Погоды не ждут только частные таксисты - цены у них сразу подскочили втрое. Прокатиться до магазина и обратно, впрочем, не всем по карману.

14 февраля 2004 | Крым исчезает под снегом
Крым живет в режиме чрезвычайной ситуации, постепенно исчезая под снегом. Мощный циклон нарушил движение транспорта и остановил работу тепловых станций. Старожилы говорят, что такого на полуострове не было давно. Подробности – у корреспондента НТВ Анны Конюковой. Пульт оперативных дежурных МЧС Крыма. Телефоны не умолкают всю ночь. В занесенных снегом районах Восточного Крыма застряло около 300 автомобилей и автобусов. К ним пробиваются спасатели и людей группами, пешком выводят к населенным пунктам. Но ко многим машинам пробиться не удается. Валерий Шаламов, главный оперативный дежурный МЧС Крыма: «Людей выводите, машины оставляйте. Если нельзя оставить транспорт, то пусть жгут шины, палят бензин, жгут крылья. Главное, чтобы спасли жизни».

Горные и степные района полуострова оказались отрезанными от центра. За несколько часов в Крыму выпала тройная норма осадков. И снег продолжает идти. Уже вчера движение по всем дорогам полуострова было практически парализовано. Улицы не расчищены даже в центре Симферополя. На автовокзалах водители междугородных маршрутных такси уговаривают пассажиров отложить поездки до улучшения погоды. На междугородных трассах сложилась критическая ситуация. Все горные перевалы еще открыты, но проезд разрешен только машинам, оснащенным цепями на колесах.
Целый ряд населенных пунктов обесточен. Остановлена Симферопольская ТЭЦ из-за нехватки газа. В Азовском море по причине плохой видимости прекращено движение судов. На горе Ай-Петри отменено открытие ежегодного фестиваля «Праздник зимы», так как в горных районах ожидается сход снежных лавин. Сильные снегопады и лавиноопасная ситуация, по сведениям МЧС, сохранятся в Крыму еще несколько дней.

13 февраля 2004 | Сильная метель блокировала движение транспорта в Греции
БЕЛГРАД, 13 февраля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Метель, которая продолжалась 12 часов, блокировала Афины: снежный покров в столице достиг 15 сантиметров, что привело к остановке движения по автомагистрали, прекратил работу аэродром, а также четыре столичных порта. Как передает агентство Бета из Афин, температура в различных районах греческой столице колеблется от четырех до восьми градусов ниже нулевой отметки, а сила ветра достигает ста километров в час. Из-за необычных холодов закрыты все школы, не работают многие государственные учреждения и фирмы. Общественный транспорт практически остановился, и только самые отважные жители столицы рискуют выехать из дома на своих автомобилях.

Метеорологи отмечают, что нынешняя непогода - самая сильная за последние десять лет. По их прогнозам, метель перестанет только в субботу, но морозная погода сохраниться в большей части Греции. Сейчас температура колеблется от минус 20 в гористой местности Катар, до плюс пяти в центральной части страны - на острове Родос. Около нуля градусов зафиксировано на юге острова Крит, где впервые за несколько десятилетий снегом покрылся крупнейший город Ираклион.

Необычная холодная погода с сильными ветрами, метелью, а также местами с дождями и громом отмечалась в Греции в конце января. Сила ветра достигала 160 км в час и больше. Тогда погибли 20 человек, было нарушено движение наземного и морского транспорта. Но и тогда нарушения в движении транспорта не были столь масштабны как сейчас.

13 февраля 2004 | Турцию и Грецию завалило снегом
Греция и европейская часть Турции находятся под властью мощного циклона, который принес на эту территорию дождь и снежную бурю, сообщает АР. Авиасообщение с этими странами нарушено. В Турции в пятницу были отменены занятия в школах и некоторых университетах. В районе горнолыжного курорта Улудаг высота снежного покрова достигает 3,5 метра, а температура здесь опустилась до минус 15 градусов по Цельсию. В юго-восточных районах Турции идут проливные дожди. Так, в районе Аданы на один квадратный метр за ночь выпало до 25 литров осадков.
В столице Греции практически парализована работа общественного транспорта из-за снегопада, прошедшего в ночь на пятницу. Высота снежного покрова в черте города достигла 10 см. Закрыт афинский аэропорт "Элефтериос Венизелос". Акрополь был закрыт для посещения. Темература упала до -3 градусов по Цельсию. Вторые сутки закрыты проливы Босфор и Дарданеллы.

8 февраля 2004 | Рим объявлен зоной "атмосферной катастрофы"
Весь город затянут серым смогом, через который с трудом пробивается солнце. Стоит совершенно безветренная погода. Из-за концентрации вредных веществ в воздухе, у многих людей обостряются хронические болезни. Власти "вечного города" решили бороться с этим явлением с помощью полного запрета на движение автотранспорта. В воскресенье на дороги будет позволено выехать только машинам экстренных служб и общественному транспорту. Остальных нарушителей ждут многотысячные штрафы.

1 февраля 2004 | 95 человек умерли в Мексике от холода с начала зимы
С начала зимы 95 человек погибли от холода в Мексике. Об этом заявило министерство здравоохранения республики. Власти предупредили население, что низкие температуры сохранятся в ближайшие дни на значительной части национальной территории, включая столицу страны - Мехико. Все учреждения министерства здравоохранения Мексики, а также частные клиники работают в режиме эпидемиологической тревоги. По материалам: ИТАР-ТАСС

наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz