ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

Март 2004


28 марта 2004 | Автоматическая защита Ровенской АЭС дала сбой
В понедельник на Ровенской АЭС произошла аварийная ситуация. Как передает ИТАР-ТАСС, в связи с выявлением неполадок в работе автоматической противоаварийной защиты, был остановлен третий блок атомной электростанции. Сообщается, что остановка блока произошла из-за короткого замыкания в высоковольтном оборудовании электрогенератора. По утверждению пресс-службы РАЭС, изменение радиационной обстановки не отмечается. Третий энергоблок Ровенской АЭС был введен в энергосистему Украины в минувшую субботу после четырехдневного ремонта.

25 марта 2004 | На Алтае около 2 тысяч человек остались без электричества
Около двух тысяч человек отрезаны от электроснабжения в Алтайском крае из-за обрушения 200 опор линий электропередачи. По сообщениям компании "Алтайэнерго", села Третьяковского и Змеиногорского районов из-за аварии на Южных электрических сетях пострадали больше других - под тяжестью льда на проводах и шквального ветра рухнуло 200 опор ЛЭП, порвано 30 км проводов.

Представитель компании Сергей Баранов сообщил ИТАР-ТАСС, что ликвидацией последствий аварии занимаются совместные бригады Южных электрических сетей, Энергоподряда и Поспелихинской механизированной колонны. Ситуация в оставшихся без электричества селах осложняется тем, что линии электропередачи к ним проходят в труднодоступной для техники гористой местности. К тому же не утихают и снежные метели. Но, как заверил Баранов, последствия аварии будут ликвидированы в кратчайшие сроки.

25 марта 2004 | Из-за аварии остановлен первый блок Хмельницкой АЭС
24 марта в 21.05 вследствие нарушения в работе автоматической противоаварийной защитой был остановлен первый энергоблок Хмельницкой АЭС, сообщили в Госатомрегулировании Украины. По предварительным заключениям, к аварийной остановке блока привело короткое замыкание в электрическом оборудовании. Окончательно причина будет выяснена после разборки оборудования и проведения высоковольтных испытаний. Нарушение не повлияло на радиационную обстановку на АЭС и вокруг нее и не представляло угрозу для персонала.

В ближайшие выходные дни первый энергоблок Хмельницкой АЭС планировалось остановить для длительного планового ремонта и загрузки в реактор свежего ядерного топлива. Ввиду внеплановой остановки, руководство ХАЭС согласовало с диспетчерскими службами энергосистемы страны начало запланированного ремонта с сегодняшнего дня. Ремонт блока планируется закончить через два месяца. На сегодня на украинских АЭС работают 10 из 13 энергоблоков. Плановые ремонты производятся на шестом блоке Запорожской и третьем Ривненской АЭС.

14 марта 2004 | Южно-Украинская АЭС могла повторить Чернобыль?
В субботу в 11.30 на Южно-Украинской АЭС в Николаевской область произошло снижение его мощности до минимально контролируемого уровня. Причиной этой чрезвычайной ситуации стало повреждение кабеля в схеме фиксации положения второго энергоблока. Как сообщили в МинЧС, в 15.00 ремонтные работы были завершены. В 15.34 энергоблок включен в электросеть. Радиационный фон на станции в пределах нормы. По факту происшествия проводится расследование.

12 марта 2004 | Панама два часа жила без электричества
12 марта в Панаме на главной линии электропередачи произошло короткое замыкание. В течение двух часов на всей территории страны не было света. Как сообщает ИТАР-ТАСС, из-за неработающих светофоров на автомобильных дорогах образовались огромные заторы. Жители ряда провинций остались без воды. Причина столь серьезных последствий одного единственного замыкания очевидна. В Панаме есть только одна магистральной линия электропередачи, по которой энергия доставляется во все уголки страны. Подобные инциденты уже происходили. Однако, как отметил представитель государственной энергокомпании Хосе Кирос, за последние 5 лет панамцы впервые остались без света на столь длительное время. В настоящее время готовится ввод в строй дублирующей линии.

12 марта 2004 | Угроза затопления Светогорска Ленинградской области в результате аварии на электроподстанции ликвидирована
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 марта. Угроза затопления города Светогорск Ленинградской области в результате аварии на электроподстанции ликвидирована. Как сообщили «Росбалту» в Главном управлении по делам ГО и ЧС Ленобласти, по предварительным данным, сообщение об аварии поступило в 23:38 мск в четверг. Обесточенным оказался механизм подъема ворот на плотине Светогорской ГЭС, что могло привести к затоплению части города. На место происшествия были вызваны сотрудники противопожарной службы, которые ликвидировали аварию на подстанции, после чего возникла необходимость подъема ворот вручную, поскольку подстанция оставалась обесточенной. К 5 часам утра сегодняшнего дня механизм ворот был поднят вручную на высоту 3,54 метра, что, по данным спасателей, достаточно для пропуска воды. До этого об аварии были проинформированы представители финляндской стороны.

наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz