ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

Январь 2004


24 января 2004 | Погода оставила без света сотни сел
В ночь с 22 на 23 января и за минувшие сутки вследствие осложнения погодных условий сработали системы аварийной защиты ЛЭП и отключены от электроснабжения 1111 населенных пунктов в десяти областях Украины, сообщает пресс-служба МинЧС. На сегодняшнее утро остаются обесточенными 666 населенных пунктов: Одесская область - 333 н.п.; Николаевская область - 152 н.п.; Кировоградская область - 35 н.п.; АР Крым - 20 н.п.; Винницкая область - 85 н.п.; Днепропетровская область - 5 н.п.; Херсонская область - 27 н.п.; Черкасская область - 9 н.п. Полностью восстановлено электроснабжение в Луганской и Запорожской областях. //Mignews.com.ua

20 января 2004 | Грузия осталась без электричества
20 января в результате аварии на одном из агрегатов Ингурской ГЭС почти вся территория Грузии осталась без электроснабжения. Электричество подается только в медицинские учреждения и на правительственные объекты. В столице закавказской республики – полный blackout. Остановились поезда метро, нет света в жилых домах, на предприятиях и офисах частных компаний. Сотрудники тбилисской энергораспределительной компании "Тэласи" пытаются перебросить в столицу электроэнергию из Армении, чтобы "оживить" хотя бы метрополитен. По предварительным данным, авария на Ингурской гидроэлектростанции привела к системному сбою в электросетях, связывающих электрораспределительные системы России и Грузии, который, в свою очередь, вывел из строя все энергоблоки на востоке республики.

17 января 2004 | Из-за непогоды на Украине без электричества остаются 133 населенных пункта
КИЕВ, 17 января. /Корр. РИА "Новости" Виктор Демиденко/. Из-за плохих погодных условий на Украине 133 населенных пункта в Одесской, Кировоградской, Николаевской и Херсонской областях остаются без энергоснабжения. Как сообщили в субботу РИА "Новости" в пресс-службе МЧС Украины, вследствие обильного мокрого снега, дождя и порывистого ветра в ночь с 16 на 17 января на электростанциях сработали системы аварийной защиты ЛЭП. Без электричества остались 279 населенных пунктов. В течение суток аварийным бригадам удалось восстановить энергоснабжение 146 населенных пунктов.

16 января 2004 | На Гаити тысячи домов остаются без света из-за шторма
На Гаити тысячи домов остаются без света из-за штормового ветра. По словам представителей местной энергетической компании, ветер, скорость которого достигала 85 миль в час, порвал линии электропередачи, в результате чего были обесточены 12,4 тыс домов. Из-за шторма были отменены занятия в школах, закрыты многие автомагистрали. Как сообщили представители местной полиции, жертвой стихии стал, по меньшей мере, один человек. Бездомный мужчина был убит упавшим деревом. //Associated Press

16 января 2004 | В Тверской области без света остались около 7 тыс. человек
В Тверской области в результате ухудшения погодных условий без электроснабжения остаются 363 населенных пункта, где проживают 6855 человек. По данным Управления информации МЧС, в настоящее время в 12 районах Тверской области отключено 430 трансформаторных подстанций, повреждено 13,5 км линий электропередачи. //РИА «Новости»

15 января 2004 | Ураган оставил пол страны без света
Сегодня ночью в вследствие сложных погодных условий ( порывы ветра до 15 м/с) и срабатывания систем аварийной защиты линий электропередач остались без электроэнергии 28 населенных пунктов Украины. В частности, сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины, в Николаевской области обесточены 19 населенных пунктов, Одесской - 5, Херсонской - 4. Восстановительные работы осуществляют аварийные бригады облэнерго.Mignews.com.ua

14 января 2004 | Из-за короткого замыкания остановлен блок Волгодонской АЭС
Энергоблок № 1 Волгодонской АЭС остановлен в среду из-за появления дефекта в электрической части турбогенератора. "В среду в 14.30 из-за появления дефекта в электрической части турбогенератора планово остановлен энергоблок № 1 Волгодонской АЭС, – говорится в пресс-релизе АЭС. – Режим остановки – без замечаний. Отклонений от естественного радиационного фона нет. После устранения дефекта блок будет включен в работу".
"Сигнализация о происшедшем коротком замыкании в генераторной части блока на Волгодонской АЭС сработала в 14.34 мск в среду", – сказал представитель пресс-службы южного регионального центра МЧС России. В связи с инструкцией было принято решение об остановке генератора. Как сообщили в среду в администрации Волгодонской области, в настоящее время реактор Волгодонской АЭС работает на 20% мощности. //Интерфакс

13 января 2004 | Из-за аварии на ИнгуриГЭС обесточена часть Грузии.
Сегодня ночью на ИнгуриГЭС, крупнейшей гидроэлектростанции в Грузии, вновь произошла авария. В результате чрезвычайного происшествия целый ряд регионов Грузии, в том числе и несколько районов Тбилиси, остались без электричества. Как передает Газета.Ру, ИнгуриГЭС вырабатывает около 45% электричества страны. Неделю назад на гидроэлектростанциях страны был введен жесткий график - электричество подается по 4-5 часов в сутки.

11 января 2004 | В Смоленске ликвидирована авария на Верхне-Ясенном водозаборе, в результате которой треть города осталась без воды
СМОЛЕНСК, 11 января. /Корр. РИА "Новости" Владимир Королев/. Авария на Верхне-Ясенном водозаборе Смоленска, в результате которой треть города осталась без воды, ликвидирована, и водоснабжение Ленинского района областного центра в воскресенье осуществляется уже в полном объеме. Об этом корреспонденту РИА сообщили в администрации Смоленска.
ЧП произошло в середине дня в пятницу из-за выхода из строя силовых энергокабелей, в том числе резервного. На ликвидацию аварии ушло менее двух суток, хотя населению города было сообщено, что система водоснабжения начнет полноценно функционировать лишь в понедельник.

9 января 2004 | Энергетики Волгоградской области настаивают на введении чрезвычайного положения
Энергетики Волгоградской области, где без электричества остались 48 населенных пунктов, настаивают на введении в области чрезвычайного положения. С таким предложением представители акционерного общества "Волгоградэнерго", сообщили сегодня в его пресс-службе, обратились в администрацию области.

В настоящее время, по данным "Волгоградэнерго", количество вышедших из строя трансформаторных подстанций достигло 604. Наиболее сложная ситуация в Светлоярском, Камышинском районах, где без электричества четвертые сутки остаются около 10 тыс. человек. Аварийные работы ведутся круглосуточно. Однако пока энергетикам не удается восстановить работу на восьми высоковольтных линиях электропередачи, передает ИТАР-ТАСС.

От наледей толщиной в 20-25 см рвутся не только провода, но и заваливаются многотонные стальные опоры, ломаются деревянные столбы. Массовые обрывы линий электропередачи в Волгоградской области начались 4 января в результате резких перепадов ночной и дневной температур и осадков. Сейчас в области минус 2-3 градуса.

8 января 2004 | На испанской АЭС происходят серьзные неполадки
МАДРИД, 8 января. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. На АЭС "Сорита", расположенной в испанской провинции Гвадалахара, в течение одного месяца трижды произошли серьезные неполадки, из-за которых реактор остановлен, а станция до сих пор простаивает. Об этом сообщает газета "Мундо". По данным издания, примерно месяц назад АЭС пришлось в аварийном порядке остановить, так как выяснилось, что система подачи воды в реактор не обеспечивает положенного давления. Из-за этого не была гарантирована правильная работа предохранительных клапанов, что недопустимо при эксплуатации АЭС.

Затем было установлено, что объем воды для охлаждения реактора не соответствует норме, что также является опасным дефектом. Кроме того, недавно во время загрузки реактора ядерным топливом рабочие уронили внутрь реактора железный болт. После этого из реактора выгрузили все топливо, несколько дней искали болт, но так его и не нашли.

Компания "Унион Феноса", которой принадлежит "Сорита", добивается, чтобы несмотря на эти дефекты работа АЭС была возобновлена. В свою очередь специалисты высказываются против запуска станции до тех пор пока на ней не будут устранены все дефекты. "Сорита", самая старая в Испании АЭС, построена в 1968 году. По плану в 2006 году она должна быть окончательно закрыта. Однако многие крупные специалисты, местные власти, активисты "Гринписа" требуют, чтобы с учетом постоянных неполадок на этой АЭС ее закрыли, не дожидаясь 2006 года.

Серия ЧП с "Соритой" вновь привлекла внимание общественности к постоянно возникающим проблемам на испанских АЭС. В 2003 году их останавливали в аварийном порядке не менее восьми раз.

5 января 2004 | Первый блок Ровенской АЭС остановлен из-за замыкания
Первый блок Ровенской АЭС отключен от сети 4 января в 20:25 мск в результате срабатывания автоматической системы защиты после короткого замыкания в трансформаторе. Об этом РБК сообщили сегодня в информационном центре станции. ля ликвидации возгорания, возникшего в трансформаторе, была вызвана пожарная команда. Нарушение не привело к изменениям радиационной обстановки на АЭС и вокруг нее, отметили в информационном центре.

В понедельник на Ровенской АЭС принимаются меры для обеспечения электропитания первого блока от электросетей через резервный трансформатор. Ремонт поврежденного оборудования предварительно планируется провести до 10 января. Напомним, что на украинских АЭС в настоящее время работают 10 из 13-ти энергоблоков. Кроме остановленного сегодня первого блока Ровенской электростанции, ремонты проводятся также на четвертом блоке Запорожской и третьем блоке Южно-Украинской АЭС.

3 января 2004 | На горном курорте в Пиренеях, где отдыхает король Испании, снова произошло аварийное отключение электроэнергии
МАДРИД, 3 января. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. На фешенебельном горном курорте в Пиренеях в долине Арана, где на Рождество и Новый год отдыхает испанская элита, снова произошло аварийное отключение электроэнергии. Из-за него жители и туристы в двух поселках в течение двух часов оставались без электроэнергии. Как передает агентство ЭФЭ, причиной аварии стал сгоревший предохранитель на линии низкого напряжения, принадлежащей компании "Фекса-Эндеса".

В канун Нового года по вине той же компании в долине Арана без электроэнергии остались 22 тыс человек. Среди отдыхающих в тот момент в знаменитом горнолыжном центре Бакейра-Берет находился приезжающий сюда по давней традиции покататься на горных лыжах король Испании Хуан Карлос, а также председатель правительства Хосе Мариа Аснар, министры и другие высокопоставленные лица. Тогда в течение девяти часов вся долина Арана оставалась без света, остановились горнолыжные подъемники, в отелях - лифты, на горных дорогах образовались многокилометровые заторы. 2 января хозяева отелей, ресторанов, подъемников обратились в суд с иском, требующим от компании "Фекса-Эндеса" возмещения моральных и материальных убытков.

наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz