ЗДАНИЯ

ЯНВАРЬ - МАЙ 2004

25 мая 2004 | В столице Индонезии рухнуло трехэтажное здание

Не менее 8 человек погибли и 13 получили ранения в результате обрушения во время строительства трехэтажного мебельного склада на севере индонезийской столицы – Джакарты. По данным спасателей, на нижних этажах разрушенного здания может находиться как минимум один из выживших в результате катастрофы. //AFP

24 мая 2004 | В результате частичного обрушения перекрытия в парижском аэропорту погибли 4 человека.

РБК. 23.05.2004, Париж 12:00:54. По уточненным данным, в результате частичного обрушения перекрытия в одном из терминалов парижского аэропорта Руасси-Шарль де-Голль погибли 4 человека, 10 получили ранения, в том числе трое - тяжелые. Как сообщило АР, инцидент произошел около 07:00 на терминале 2-Е. По предварительным данным, обрушившаяся часть перекрытия размером 50 на 30 м упала на переход, по которому пассажиры проходят от самолетов в зал прилета. Здание терминала оцеплено. На месте происшествия работают спасатели, которые ведут в завалах поиск людей, которые могли оказаться под обломками крыши.

25 апреля | В Тегеране рухнуло здание банка

ТЕГЕРАН, 25 апр - РИА "Новости", Николай Терехов. В иранской столице на улице Экбатан рухнуло трехэтажное здание банка "Садерат", один человек погиб, трое получили ранения. Как сообщил РИА "Новости" представитель местной службы спасения, проводящей разбор завалов, "в момент разрушения в здании банка находились 14 человек. Десятерым из них удалось сразу выбежать на улицу, один человек погиб и трое получили ранения". По словам собеседника агентства, большего количества жертв удалось избежать, благодаря тому, что здание начало рушиться после обеденного перерыва в субботу, когда местные банки уже закрываются. Причины обвала пока не установлены.

24 апреля | В Киеве обвалились лестничные площадки в строящемся доме

В Дарницком районе Киева накануне вечером из-за обвала в строящемся жилом доме лестничных площадок с 18 по первый этажи погиб строитель, еще один получил травмы средней тяжести. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС Украины, обрушение лестничных маршей произошло во время монтажа элементов строительных конструкций внутренней лестничной клетки.

21 апреля | В немецком супермаркете обрушилась крыша

В немецком городе Бюккебург в федеральной земле Нижняя Саксония в супермаркете обрушилась крыша. Представитель полиции города заявил, что сто метров крыши обрушилась внезапно, по непонятным пока причинам. В момент ЧП в супермаркете находились 150 покупателей и сотрудников магазина. Известно что, кровля рухнула на высокие полки с товарами, которые задержали обломки, и лишь чудом никто не пострадал. Четыре человека в состоянии шока доставлены в местную клинику. По предварительным оценкам, ущерб составил несколько миллионов евро.

19 апреля | В роддоме Барселоны обрушился купол, есть жертвы

В барселонской больнице произошло обрушение перекрытия, сообщает Казинформ со ссылкой на "Эхо Москвы". Ранения получили 14 человек. Все они находились в зале ожидания родильного отделения. Двое из пострадавших находятся в критическом состоянии. Как сообщается, по невыясненным пока причинам упал купол, который возвышался над одним из флигелей больницы. Металлическая конструкция проделала в перекрытии между этажами дыру, в которую упали находившиеся в зале ожидания люди.

15 апреля | В одном из жилых домов Улан-Удэ произошло обрушение

В одном из жилых домов в Улан-Удэ в подвал провалился первый этаж. В результате разрушения кирпичной кладки просели две плиты перекрытия. Из-за угрозы чрезвычайной ситуации 32 человека, в том числе 6 детей, эвакуированы. 20 человек отселены в гостиницу, 12 - в резервный жилой фонд городской администрации. Пострадавших нет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в госкомитете по делам ГО и ЧС республики.

14 апреля | В Сысерти обрушилась стена единственного Дворца культуры

В городе Сысерть Свердловской области обрушилась стена единственного на весь город Дворца культуры.

13 апреля | В Пакистане обрушился строящийся дом

В Ланди, пригороде пакистанского города Карачи, сегодня утром обрушился строящийся дом. Под завалами погибли четыре человека, десятки ранены. Начато следствие.

11 апреля 2004 | В московском парке "Лианозово" обрушился аттракцион. 10 человек пострадали

Десять человек пострадали в воскресенье вечером на северо-востоке Москвы в результате обрушения аттракциона в парке отдыха "Лианозово", недалеко от Череповецкой улицы. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении по делам ГО и ЧС, авария произошла около 19:20. Находившиеся на карусели "Сюрприз" люди получили травмы различной степени тяжести, когда аттракцион начал разрушаться во время движения.

Прибывшие к месту происшествия медики оказали помощь пострадавшим, после чего они были доставлены в больницы города. Состояние 29-летней женщины, госпитализированной с переломом позвоночника, врачи оценивают как тяжелое. Возраст остальных пострадавших - от 15 до 36 лет. По факту происшествия проводится расследование, по предварительным данным, причиной аварии могло стать плохое техническое состояние аттракциона.

10 апреля 2004 | В Петербурге после прохождения железнодорожного состава просел путепровод

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр - РИА "Новости". В Петербурге после прохождения железнодорожного состава просел путепровод, сообщили РИА "Новости" в Главном управлении по делам ГО и ЧС Петербурга. Сообщение об инциденте поступило в Центр управления кризисных ситуаций в 12.40 мск. По информации управления, после прохождения железнодорожного состава по путепроводу, расположенного в районе дома 13 под Глухоозерским шоссе (Невский район Петербурга), частично обрушилась кирпичная кладка путепровода. В результате инцидента было зафиксировано проседание, пострадавших нет, уточнили в управлении. В настоящее время в районе происшествия перекрыто движение по шоссе. К путепроводу подвозят бетонные блоки для предотвращения дальнейшего разрушения.

9 апреля 2004 | В Шымкенте под обвалившимся домом погибла женщина
Шымкент. 9 апреля. КАЗИНФОРМ - В Управление по ЧС ЮКО от дежурного 1-го отдела полиции г. Шымкента 8 апреля в 21час 15 мин. поступило сообщение о том, что на улице им. Аймаутова частично разрушился дом № 101. Разрушение произошло внезапно и самопроизвольно, передает корр.Казинформа.

В 21 час 17 мин. оперативно-спасательный отряд областного Управления по ЧС выехал на место происшествия для осмотра. Были приняты меры безопасности: отсоединен и вынесен газовый баллон, отключено электричество, выставлена оградительная лента. При осмотре выяснилось, что внезапно рухнул угол дома. Хозяева начали разгребать завалы, и тут неожиданно обрушилась крыша. Под завалами погибла 36-летняя хозяйка дома. Муж и двое маленьких детей не пострадали.

На месте происшествия работает комиссия из представителей акимата и областного Управления по ЧС. По предварительной версии дом, построенный из самана в 1975 году, разрушился из-за ветхости. Естественный процесс старения, возможно, ускорило то, что в непосредственной близости от дома проложен поливной арык.

9 апреля 2004 | В саратовском общежитии обрушилась стена
Часть стены обрушилась в ночь на пятницу в Саратове в общежитии, сообщили в пятницу ИТАР-ТАСС в Приволжско-Уральском региональном центре МЧС. Причина обрушения фрагмента стены размером 3,5 на 1,5 метров - ветхость здания. Погибших и пострадавших нет. Сегодня на комиссии МЧС должен решиться вопрос об отселении жильцов здания, сообщили региональные спасатели. На месте обрушения работают 36 специалистов МЧС и 7 единиц техники.

9 апреля 2004 | В Петербурге обрушился жилой дом
С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр - РИА "Новости". В Санкт-Петербурге частично обрушился жилой дом, сообщил РИА "Новости" представитель Главного управления по делам ГО и ЧС города. "Сообщение об обрушении двух верхних этажей четырехэтажного кирпичного здания, расположенного по адресу Партизанская улица, 11, поступило около 9.00 мск", - сказал собеседник агентства. По его словам, сведений о жертвах и пострадавших не поступало. На место происшествия выехали сотрудники управления.

7 апреля 2004 | Крыша предприятия усть-илимского лесопрома упала на бригаду рабочих
ИРКУТСК, 07 апреля - Десять рабочих усть-илимского лесопромышленного комплекса получили увечья из-за обрушения крыши в одном из цехов предприятия в среду утром. Как сообщили в профкоме завода, бригада из 10 человек ремонтировала электрооборудование на техническом перекрытии цеха. В результате обрушения рабочие упали с высоты 8 метров. Все 10 рабочих госпитализированы с травмами различной степени тяжести, в том числе и тяжелыми. На предприятии работает специальная комиссия, которая устанавливает причины произошедшего. Об этом сообщает РИА "Новости".

6 апреля 2004 | В Санкт-Петербурге снова треснул жилой дом
На фасаде одного из жилых домов по Съезжинской улице в Петроградском районе Петербурга образовалась трещина. Как сообщили в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС Санкт-Петербурга, трещина образовалась в результате проведения строительных работ рядом со зданием. Прибывшая на место оперативная группа установила, что угрозы обрушения нет, в эвакуации жильцов нет необходимости. Сегодня экспертная комиссия рассмотрит вопрос о пригодности этого дома к эксплуатации.

6 апреля 2004 | В Тбилиси рухнул фасад кинотеатра: 1 человек погиб
Один человек погиб во вторник в Тбилиси в результате обрушения фрагмента фасада кинотеатра "Аполло", расположенного на проспекте Агмашенебели. Следствие намерено привлечь к ответственности лиц, повинных в смерти прохожего, сообщили в МВД. // NEWSru.com

5 апреля 2004 | Разрушительная стройка
Спасатели и пожарные работали 5 апреля на улице Съезжинской. Жильцы 32-го дома вызвали специалистов, заметив, что в квартирах появились свежие трещины. Проблемы появились там еще год назад - когда во дворе началась стройка. Тогда специалисты замерили все трещины и поставили контрольные маячки. Две недели назад строители возобновили работу - начали забивать сваи, и в доме на Съезжинской опять затрещало по ночам - например, в квартире 21 разлом появился прямо на несущей стене. Сегодня спасатели и специалисты по архитектурному надзору вновь обошли весь дом.

2 апреля 2004 | Вслед за Москвой начал рушиться Питер: сегодня ночью в многоэтажном доме
Сегодня ночью в многоэтажном жилом доме Санкт-Петербурга в лифте дома N8 к.2 по улице Двинской была обнаружена трещина. Она стала расширяться, поэтому жильцы были срочно эвакуированы. Комиссия сейчас проводит обследование дома, передает РИА "Новости".

Сегодня около 8.30 началась еще одна проверка состояния здания представителями администрации Петербурга во главе с Александром Вахмистровым. В комиссию также входят специалисты ЛенЖил НИИ глава районной администрации и начальник ГЧС, после чего будет принято дальнейшее решении о судьбе здания и его жильцов. В корпусе 2 дома 8 по Двинской улице расположено общежитие «Балтийского морского пароходства», которое состоит на балансе у Дирекции по содержанию общежитий Санкт-Петербурга. Здание общежития было построено в 1971 году. Дом девятиэтажный, кирпичный с бетонными перекрытиями.

Напомним, что 3 июня 2002 года на Двинской улице, 8, корпус 3 рухнула одна из секций бывшего общежития. Под руинами погибли 3 человека: жильцы дома Евгений Коновалов и Максим Эскин, а также сотрудница филиала «Петровского народного банка» Ольга Новикова. Еще один человек до сих пор числится «пропавшим без вести». ЧП на улице Двинской было квалифицировано как «нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия». Это уже не первое происшествие в этом доме. Два года назад частично обрушились три верхних этажа расположенного по соседству девятиэтажного жилого дома (N8, к.3 по Двинской улице). После этого в четрехсекционном здании возник пожар, пострадавшая секция здания разрушилась полностью. В результате трагедии погибли четыре человека, еще четверо были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

30 марта 2004 | В школе рухнула стена: никто не пострадал
Во вторник ночью в поселке вблизи города Энгельса Саратовской области рухнула стена 4-этажной школы. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Приволжско-Уральском региональном центре упала внешняя стена, выходившая на санузлы, на высоте четвертого этажа. Жертв и пострадавших нет. В школе отключены все коммуникации, у здания школы выставлена охрана. В здании постройки 1962 года обучались более тысячи детей, работали около 100 педагогов.

30 марта 2004 | В Калининградской области в двухэтажном жилом доме обрушилась стена
В поселке Узловое Краснознаменского района Калининградской области обрушился двухэтажный жилой дом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС Калининградской области, происшествие случилось 29 марта в 22.05 по местному времени. Из-за подмыва грунтовыми водами обрушилась стена дома довоенной постройки на 6 семей (15 человек). По данным спасателей, погибших и пострадавших нет. Дом к дальнейшему проживанию не пригоден.

25 марта 2004 | В Ленобласти обрушились две водонапорные башни
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. Два обрушения водонапорных башен произошли в течение последних суток в Ленинградской области. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в Главном Управлении по делам ГО и ЧС Ленобласти, сегодня около 06:30 мск рухнула башня в населенном пункте Сельцо Волосовского района. Причиной обрушения, по предварительным данным, стала ветхость строения (башня была сооружена в 1809 году и ее планировали разобрать). Около 16:15 мск 24 марта аналогичное ЧП случилось в поселке Совхозный Бокситогорского района. Причина происшествия выясняется. В настоящее время снабжение поселка водой осуществляется из другой скважины.

24 марта 2004 | В Москве рухнула новостройка

Елена КОТИКОВА, 24 марта, 19:32

Москва продолжает принимать на себя удар техногенных катастроф. Накануне жители юго-востока столицы были напуганы взрывом, погремевшим в одной из квартир дома №14 по Краснодонской улице. Напомним, причиной взрыва послужила утечка бытового газа. К счастью, печальный сценарий Архангельской трагедии не повторился, жертвой ЧП стала только хозяйка злополучной квартиры, получившая ожоги лица и рук.

Сегодня же случилась новая неприятность: на строительной площадке, где возводился новый 10-этажный жилой дом, произошло еще одно ЧП. По невыясненным пока причинам в новостройке, работы над которой еще не завершены, рухнули межэтажные перекрытия. Согласно другим данным, повреждены лестничные пролеты с первого по десятый этаж. Катастрофа произошла по адресу Хорошевское шоссе, владение 38.

По данным Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, в результате обрушения конструкций пострадал один человек. Как соощил представитель ГУВД, раненый рабочий, принимавший участие в строительстве дома, с травмами различной степени тяжести был доставлен в первую Градскую больницу.

Руководство строительства к месту ЧП никого не подпускает и информацию о причинах обрушения не дает. Инцидент предстоит расследовать властям. Однако согласно предварительной версии, причины обрушения, безусловно, технические. Криминальный след даже не рассматривается.

20 марта 2004 | В результате обрушения здания в Карагандинской области под завалом находятся люди
Караганда. 20 марта. КАЗИНФОРМ - В поселке Актас Карагандинской области сегодня, 20 марта, произошло обрушение здания. Об этом корреспонденту Казинформа сообщили в областном управлении по ЧС. Под завалом находятся люди, по предварительной информации, трое человек. На место происшествия выехала оперативная бригада.

1 марта 2004 | У Испании появился свой "Трансвааль"
Анна АРХАНГЕЛЬСКАЯ
Проблемы техногенных катастроф, связанных с неправильной эксплуатацией строительных объектов и элементарной халатностью их владельцев, преследуют не только Москву, у которой в феврале текущего года в прямом смысле поехала крыша: сначала трагедия в "Трансваале", затем обрушение сооружений в гипермаркете МЕТRО. Аналогичное происшествие имело место сегодня в Испании.

В городе Урретчу, расположенном в Стране басков, под тяжестью накопившегося снега обвалилась крыша муниципального спорткомплекса. К счастью, человеческих жертв удалось избежать, хотя иначе как чудом такой исход ЧП назвать нельзя. За несколько минут до происшествия зал покинула городская детская баскетбольная команда, которая тренировалась в спорткомплексе. Как стало известно впоследствии, жертв могло быть очень много. Дело в том, что дети планировали провести в этом зале встречу со своими соперниками из Сан-Себастьяна, однако она была отложена из-за того, что гости, а также судьи, не смогли явиться по причине небывалых в Испании снежных заносов. Поскольку юные баскетболисты собрались, тренер приказал им провести короткую тренировку.

Через несколько минут после ухода ребят из зала спорткомплекса его крыша, поверхность которой 1 500 кв. м, начала разваливаться, так как была покрыта слоем мокрого снега толщиной от 15 до 20 сантиметров. В результате на месте зала спортивного комплекса осталась груда искореженных металлоконструкций.

16 февраля 2004 | В Архангельске рухнула крыша двухэтажного жилого дома
16 февраля в 7 часов утра в Архангельске рухнула крыша 16-ти квартирного дома. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости помощник начальника ГУ по делам ГО и ЧС Архангельской области по связям со СМИ и общественными организациями Елизавета Цыварева, при обрушении крыши потолочное перекрытие осталось невредимым. Это спасло жизни жителей дома. По словам заместителя начальника управления ГО и ЧС по Архангельску Игоря Рыченкова, дом находится в нормальном состоянии. Для Архангельска он один из самых новых – 1982 года постройки. В настоящее время чердак дома опечатан, а жители дома допущены в свои квартиры.

По словам заместителя главы администрации Соломбальского района Архангельска Юрия Расулова, жители дома не будут переселяться в какое-либо другое жилье, так как в доме функционируют все коммуникации, есть горячая вода, электричество, единственное чего нет – крыши. Восстановлением же крыши подрядные организации начнут уже 17 февраля.И.Рыченков также заявил, что необходимо провести исследование крыши и несущих конструкций дома, чтобы выявить скрытые дефекты строительства.

наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz