СТРАННЫЕ РАЗДЕЛЫ
Информация к размышлению.. Понимающим.....
СТРАННАЯ СТАТИСТИКА
Новости за неделю
Космос
Газ
Флора и Фауна
Разное
Статьи и обзоры

МИСТИКА

ПРОРОКИ
Нострадамус
Авель
Ванга
Ленорман

на главную

НОВОСТИ САЙТА

17.11.2003 - добавлен раздел "Данные ООН, МЧС
и Всемирной организации здравоохранения"

17.11.2003 - добавлена рубрика "Статьи и обзоры"

13.12.2003 - появилась возможность виртуального общения на форуме (см.справа)

9.11.2003 - на сайте появилась гостевая книга (см.справа)

7.12.2003 - добавлен раздел "Флора и фауна"

6.12.2003 - обновлены разделы "Мистика", "Нострадамус" и "Ванга"

25.11.2003 - новые поступления "Странные месяцы истории" и "Странный портрет Александра Лебедя" (см.в разделе "Мистика"

24.11.2003 - обновлена Статистика землетрясений по месяцам - 2003

23.11.2003 - добавлены разделы "Авель", "Ванга" и "Ленорман"

22.11.2003 - Обновлен дизайн сайта

16.11.2003 - Добавлен раздел "Нострадамус"

16.11.2003 - Обновлен раздел "Мистика"

14.11.2003 - Добавлены разделы "Солнце" и "Погода"

11.11.2003 - В разделе "Землетрясения" появилась статистика по годам

ЛЕДНИКОВЫЙ АПОКАЛИПСИС

Стенограмма передачи "Постскриптум" наТВ3 за 20 марта 2004 года

ВЕДУЩИЙ: И последнее на сегодня. О прогнозах насчет будущего нашей планеты. В феврале этого года перестало существовать целое островное государство Тувалу. Большую часть его территории поглотил Мировой океан. Многие связывают это с глобальным потеплением. Однако, ряд ученых придерживается совсем другого мнения. Они считают, что Земле на самом деле грозит новый ледниковый период.

КОРР.: Ледниковый период на Земле может наступить уже через 50 лет. Так, по крайней мере, утверждают некоторые ученые. Причем наступление ледников будет стремительным и внезапным. В истории климата на Земле ледниковые и теплые периоды чередуются. Причем и те, и другие становятся все короче. Если первый межледниковый период длился 75 тысяч лет, второй 35 тысяч лет, то нынешнее потепление на планете должно продлится около 18 тысяч лет. Оно как раз и началось около 18 тысяч лет назад. То есть, уже в нашем столетии должно наступить глобальное изменение климата. И причиной его по прогнозам станет резкий поворот океанских течений.

В последние годы заметно усилилось таяние льдов Арктики и Гренландии. А это значит, что уменьшается и давление гигантских ледников на поверхность Земли. Как только процесс таяния достигнет критической точки, освобожденная от веса льда земная кора устремиться вверх и изменит направление океанских течений. В результате Гольфстрим повернет на юг к Африке, оставив всю Европу без тепла.

Вместо него в Северный Ледовитый океан с востока устремиться теплое океанское течение Куросио, и теплый климат переместиться из Европы в Северо-Восточную Азию. А наше дальневосточное побережье станет субтропическим. Ледниковый апокалипсис может развиваться по такому сценарию.

Первое: за месяц замерзнут Северное, Балтийское, Норвежское и Баренцево моря. В первую же зиму от холода и голода погибнут миллионы европейцев. Наступающий ледник покроет своим панцирем огромные пространства Европы. Практически вся Европа превратится в зону вечной мерзлоты, и тундра достигнет Балкан и юга Франции.

Второе: при подъеме земной коры планета буквально затрещит по всем швам. Литосферные плиты в одних местах опустятся, в других рывками поднимутся вверх. Это вызовет наводнения и землетрясения по всей планете. Изменится поверхность земли. Новый мир будет выглядеть по-другому, возможно, без Британии, Скандинавии и Италии. Не исключено что не так уж много останется и без Соединенных Штатов.

Третье. Ледниковый апокалипсис затронет индустриально развитые страны, где находятся атомные электростанции, шахты с ядерными ракетами, химические предприятия. В такой ситуации неизбежна глобальная техногенная катастрофа. Оставшиеся в живых люди устремятся из замерзающей Европы в теплую Азию. И повторится великое переселение народов. Только в обратную сторону. Однако планета истерзанная катастрофами, станет мало пригодной для жизни человека и сбудется пророчества Апокалипсиса. "В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее. Пожелают умереть, но смерть убежит от них. И живые станут завидовать мертвым".

ВЕДУЩИЙ: Это, конечно, самый крайний и катастрофичный сценарий возможной глобальной катастрофы. Скорее всего, все будет происходить совсем не так. Но надо вам сказать, что об этой угрозе говорят все чаще и чаще.

* * *
ВЕДУЩИЙ: Тем не менее, я желаю вам на следующую неделю всего самого хорошего. Всего вам доброго. До свидания.

 

Источник: http://www.tvc.ru/v2/index/id/40101000080178-2004-03-20.html



Российский ученый Николай Жарвин утверждает: новый ледниковый период наступит на Земле через 50 лет. Холод погубит миллионы


Ни один самолет не взлетит с обледеневших и занесенных снегом аэродромов. В первую же ледниковую зиму холод погубит миллионы англичан и финнов, немцев и поляков, жителей Северной и Центральной России, Белоруссии, Урала, северных штатов США...

Сценарий климатического Апокалипсиса

За несколько зимних ночей замерзнут Северное, Балтийское, Норвежское и Баренцево моря, и ни одно судно не сможет увезти несчастных северян в южные края. Ни один самолет не взлетит с обледеневших и занесенных снегом аэродромов.

В первую же ледниковую зиму холод погубит миллионы англичан и финнов, немцев и поляков, жителей Северной и Центральной России, Белоруссии, Урала, северных штатов США... Кто не погибнет от мороза, умрет от голода: после ужасной зимы придет холодное снежно-дождливое лето.

Потом наступающий ледник покроет безжизненным панцирем огромные пространства. Оставшиеся в живых русские будут оплакивать Санкт-Петербург, Мурманск, Калининград и, возможно, Москву, немцы - Гамбург, американцы - Нью-Йорк, Бостон, Чикаго... В телехрониках южных стран будут как диковину показывать шпили Адмиралтейства, сиротливо торчащие из-под снега, и лондонский Биг-Бен, по самые часы вмерзший в толщу льда.

В спешном порядке придется бросить нефтяные платформы в северных морях, атомные электростанции, пусковые установки ядерного оружия - на замерзших стратегических объектах неизбежны аварии, последствия которых страшно представить.

Где у погоды «выключатель»?

Это один из возможных сценариев изменения климата нашей планеты. Сторонник этого варианта развития событий - российский ученый Николай ЖАРВИН, автор книги « Ледниковый Апокалипсис ».

- Николай Александрович, но все же говорят о глобальном потеплении! Откуда вдруг возьмется страшное похолодание?

- Все правильно, они неразрывно связаны. Всем известно, что Земля пережила несколько ледниковых эпох, между которыми были теплые периоды, - в одном из них сейчас счастливо живем мы с вами. А вот как и почему теплый период сменяется новым похолоданием? По моей теории, этот катаклизм происходит из-за резкого поворота океанских течений, в первую очередь Гольфстрима.

В роли своеобразного «реле», переключающего климат в фазы «тепло - холодно», выступает ледниковый щит Арктики и Гренландии. Во время ледникового периода наступает момент, когда этот панцирь становится слишком тяжел, - земная кора под ним прогибается, и Гольфстрим «стекает» на северо-восток, в Баренцево море - именно так он течет сейчас. В Европе и Северной Америке потихоньку теплеет, и арктические льды снова начинают таять. Тают они до той поры, пока освободившаяся от их гнета земная кора не поднимется настолько, что произойдет новая перестройка океанских течений: Гольфстрим повернет на юг, к Африке, оставив всю Европу без своего теплого дыхания, а вместо него в Северный Ледовитый океан с востока устремится теплое тихоокеанское течение Куросио.

Сейчас мы как раз на пороге очередного «щелчка» ледового «реле». Из-за глобального потепления полярные льды стремительно тают. Боюсь, что очень недалек тот день, когда климат планеты изменится резко и катастрофически.

На Чукотке курорт, а в Париже - тундра

- И мы все замерзнем?

- Не все. Российский Дальний Восток превратится в курорт - его согреет теплое течение Куросио. В Магадане вырастут кипарисы, а во Владивостоке заколыхаются грациозными веерами пальмы. Понятно, почему в Уссурийской тайге, сейчас такой суровой, живут тигры и леопарды! Они «помнят» благодатный климат предыдущего дальневосточного межледниковья. Влажные субтропики - как в Сочи - будут в Якутии, на Чукотке, Камчатке, Аляске. Климат в Европе и на северо-востоке Азии находится как бы в противофазе: когда на западе тепло, на востоке холодно, и наоборот.

- Если так, то с любимыми нынче курортами можно прощаться?

- Часть Гольфстрима завернет в Бискайский залив. В итоге на Черноморском побережье, в Испании, Италии, Греции и Турции установится очень теплая и влажная погода. Но лишь до той поры, пока понижение уровня Мирового океана не приведет к перекрытию Гибралтара. Средиземное море тогда превратится в несколько больших озер, атлантическое тепло перестанет поступать в регион, и тундра проникнет на Балканы, Апеннины и юг Франции. А вот парижанам сразу придется приспособиться к холодам и брать уроки оленеводства у жителей Чукотки.

- Получается, Абрамовичу повезло: Англия замерзнет, а он быстренько перевезет свой «Челси» на Чукотку, в тепло!

- Если успеет. Британии придется очень тяжко. Как я уже говорил, когда льды стаивают, земная кора устремляется вверх. При этом она «трещит по швам» - литосферные плиты в одних местах опускаются, в других рывкам идут вверх. Британский архипелаг не только замерзнет, скорее всего, еще и потонет. А соседняя часть океанского дна вздыбится, подняв из пучины Атлантиду. На мой взгляд, в преданиях о гибели цивилизации атлантов описан именно климатический катаклизм.

Греться осталось недолго?

Когда же могут начаться все эти ледниковые ужасы? Николай Жарвин считает, что совсем скоро - через 50 лет, а то и раньше. Аргументы таковы:

- В истории климата наблюдается удивительная вещь: ледниковые и теплые периоды сменяют друг друга все чаще. Видимо, потому, что шов между литосферными плитами раньше был прочным, но несколько раз он уже «рвался», и теперь нарушить равновесие проще. Три последних оледенения длились 100, 55 и 22 тысячи лет - каждое в два раза короче предыдущего! Та же тенденция и с межледниковьями: 70 тысяч лет, потом 35. Если продолжить логический ряд - нынешнее потепление должно продолжаться 17 - 18 тысяч лет. Но вот какая штука: ученые до сих пор спорят, когда же оно началось. Одни считают, что 10 тысяч лет назад, другие - что 18. Если правы последние - теплые деньки на исходе!

- Катастрофа случится, когда ледяной щит Гренландии станет легче критической массы. Но точной цифры в тоннах или метрах никто не знает. Однако льды самого большого острова планеты исчезают стремительно. По данным американского института Worldwatch, с 1993 г. толщина ледового покрова Гренландии ежегодно сокращается более чем на метр. А по прогнозу специалистов НАСА, Гренландия в ближайшие 100 лет может почти полностью лишиться льда. Выходит, именно в течение этого столетия наступит тот самый «щелчок»?

Март будет теплым

Синоптики из Росгидромета обещают, что первый весенний месяц в центре России окажется чуть теплее, чем положено по климатической норме, примерно на 1 градус. Это значит, что средняя температура в мартовские дни будет +1... +3 градуса.

Куда завернет Гольфстрим?

Идеи Николая Жарвина можно, конечно, считать очередным «ужастиком». Но о том, что за глобальным потеплением придет глобальное похолодание, говорят и другие ученые, причем самые авторитетные. Впрочем, столь жутких катастроф не предвещают.

- Мы сейчас живем в межледниковье, которое заканчивается, - объясняет академик Владимир КОТЛЯКОВ, директор Института географии РАН. - И все признаки того, что температура на Земле начнет понижаться, есть. Только это вопрос не лет и десятилетий. Холодать начнет, может быть, через сто или тысячу лет... И это будет постепенный процесс, а не мгновенная катастрофа.

Однако многие западные светила науки разделяют худшие опасения Николая Жарвина: все мы станем полярниками уже в ближайшие 50 лет! К примеру, Джонатан БАМБЕР из Бристольского университета считает, что, если потепление будет идти теми же темпами, что и сегодня, огромные массы талой воды из Арктики могут «сбить с пути» Гольфстрим и к середине нынешнего века во всей Западной Европе сильно похолодает.

А В ЭТО ВРЕМЯ. Как чудила эта зима?

Теории теориями, а за окном этой зимой творились очень странные вещи. Погода то манила небывалым теплом, то била рекорды по морозам. Вот и пойми тут, к чему мы идем - к глобальному потеплению или ледниковому периоду. Судите сами.

30 января в Москве воздух прогрелся до +2,3 градуса - оттепель вплотную приблизилась к абсолютному рекорду за все 125 лет наблюдений за погодой (всего 0,2 градуса январь-2004 не дотянул до «звания» самого теплого зимнего дня - в 1989 году было +2,5).

Февраль же в Подмосковье выдался лютый, с морозами до -23. А 11 февраля столица пережила самый сильный снегопад за последние 30 лет: за сутки на улицах прибавилось 13 см снега.

Европу тоже бросает то в жар, то в холод: под Рождество в горах Баварии замерзли, кажется, даже гномы: температура понизилась до - 40! Тогда же катастрофические снегопады парализовали автострады в Эстонии, Швеции и Германии. А в начале февраля неожиданно наступила весна - прямо как в сказке «12 месяцев». В Германии на 14 - 16 градусов теплее нормы (в Мюнхене +18, и это в середине зимы!)

В Болгарии и Румынии январь-2004 оказался одним из самых холодных за последние 30 лет. В Турцию и вовсе пришла русская зима со снегопадами, метелями, снежными заносами и 15-градусными морозами. На побережье Мраморного моря выросли сугробы высотой 20 см. В конце января снег выпал даже в Афинах, что случается крайне редко.

Юлия СМИРНОВА

Источник: www.vlasti.net

*ссылки открываются в новои окне
Землетрясения
Солнце
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ОБЩЕНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Вы можете разместить здесь свое мнение или сообщение об очередном "странном явлении природы"

 

 

наверх

 

   
e-mail
Добавить в избранное  
Designed by Alisa ICQ 134435653
   

Rambler's Top100

Hosted by uCoz