СТАТЬИ

ВАКЦИНА НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ С ГРИППОМ

Эксперты ошиблись при создании вакцины от гриппа-2003

Александр МЕЛЬНИКОВ, кандидат медицинских наук

Ситуация вокруг гриппа похожа на триллер. Только что медицинское сообщество признало свою ошибку: эксперты Всемирной организации здравоохранения чуть-чуть промахнулись, выбирая вирусы для создания вакцины на этот сезон. Цену такой промашки мы ощущаем на себе: даже после прививок грипп часто протекает тяжело - вакцина оказалась не столь эффективной, как предполагалось. А на днях ведущие американские эксперты еще больше напугали весь мир. В авторитетном журнале "Сайенс" они заявили, что человечеству грозит тяжелейшая пандемия гриппа, и большинство стран к ней не готово. Как же относиться к этим страшным прогнозам и что делать?

Чтобы понять, сколь реальны прогнозы о грядущей пандемии гриппа, способной охватить большинство стран и вызвать массовые потери, нужно присмотреться к ошибке экспертов ВОЗ. "Известия" уже писали, что для вакцины на этот сезон вирусы гриппа были отобраны еще в феврале - именно их пришествия ожидали в этом сезоне. Среди вирусов выделялся штамм с "инициалами" H3N2, выявленный в 1999 году в Москве. Но большинство стран проигнорировало российский вирус и выбрало в качестве образца его "тезку" с такими же "инициалами", но из Панамы. В итоге "панама" получилась полная: по миру стал путешествовать китайский вирус гриппа "Фудзянь".

Если посмотреть на эту ситуацию с точки зрения классической вакцинологии, то в промашке экспертов ВОЗ ничего страшного нет. Любая вакцина, сделанная на основе штамма H3N2, должна одинаково хорошо защищать от всех вирусов с такими же "инициалами" - будь они из Москвы, Панамы, Фудзяни или еще откуда. Ведь иммунитет создается именно против этих H3 и N2 - факторов агрессии вируса. Но на практике все случилось иначе - вирус "Фудзяни" оказался гораздо агрессивнее, чем его "тезки" из России и Центральной Америки. И это сильный удар по вакцинации: значит, есть другие факторы агрессии, которые прививками не контролируются.

И вот здесь мы подходим к самому пугающему: прививки, которые нам делают сейчас, не будут создавать иммунитет против нового вируса-убийцы. Если различия между "Панамой" и "Фудзянью" минимальны, то у "новичка" будут совершенно другие факторы агрессии, с которыми мы раньше практически не встречались. В этом и есть главная опасность новых вирусов - иммунитета против них у нас нет, и вакцину нужно создавать новую. Чтобы запустить ее, потребуется не менее полугода. А значит, все это время вирус-убийца будет путешествовать по странам и континентам, не встречая достойного сопротивления.

В такой ситуации особое значение приобретают противовирусные лекарства. Пока вакцины нет, распространение гриппа могут ограничить только они. Подобных средств продается и рекламируется множество, но реально защищают от заражения гриппом и помогают уже во время болезни немногие. Например, только что опубликованы данные серьезного американского исследования препаратов на основе растения эхинацея у детей (это одно из самых популярных средств для защиты от гриппа и простуды в мире): средство абсолютно не помогало, а у некоторых даже вызывало высыпания на коже. Еще год назад были получены данные о неэффективности эхинацеи у взрослых, но препараты по-прежнему в строю.

Немногие лекарства доказали свою эффективность в лечении и профилактике гриппа. Это знакомые нам еще с 80-х годов ремантадин и арбидол, а также появившиеся недавно отечественные препараты амиксин, альгирем и швейцарский тамифлю.

Ремантадин не самый безопасный препарат, но весьма эффективный против вирусов гриппа типа А (только они и могут вызвать пандемию). Препарат не разрешено принимать дошкольникам. Но недавно у него появился более безопасный "родственник" - альгирем. Этот сироп содержит модифицированную молекулу ремантадина, благодаря чему реже вызывает побочные эффекты. Это лекарство можно принимать детям старше года, но взрослым оно не поможет - слишком невелика доза.

У других препаратов спектр активности шире, чем у ремантадина. Тамифлю работает сразу против двух типов вируса гриппа - А и В. Но его можно давать только с 12 лет. Арбидол и амиксин эффективны против возбудителей не только гриппа, но и ОРВИ. Детскую форму арбидола можно использовать для лечения и профилактики этих инфекций с двух лет, а амиксина - с семи. Все они подходят и для профилактики этих инфекций - принимая их заранее, когда грипп на пороге, можно избежать заражения. А если и заболеете, то перенесете болезнь легче. Не будут они лишними и для тех, кто уже привился, - грипп же в этом году особо агрессивный.

Источник: http://www.inauka.ru/

наверх

на главную
e-mail О проекте   Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz