СТАТЬИ

АТЛАНТИДА ПО-КАЛИНИНГРАДСКИ

Самый западный памятник архитектуры России уже через три года превратится в подводные руины

Илья СТУЛОВ, Калининград

Ежегодно Россия расплачивается за беспечность государственных чиновников собственной территорией. Десятками квадратных километров. В роли безжалостного и беспощадного агрессора по отношению к нашей державе выступает море.

Западный бастион, расположенный в Калининградской области на заповедной Вислинской косе, и в самом деле является самым западным архитектурным памятником нашей страны. Построенная в середине позапрошлого века на берегу Балтики крепость служила надежным форпостом хозяевам этой земли: сначала немцам, затем нашим соотечественникам. Высокие и мощные стены цитадели на протяжении полутора веков были символом незыблемости и мощи. Сегодня Западный бастион представляет собой жалкое зрелище - груду руин и развалин на побережье. Всему виной наступающее море.

- За последние пятьдесят лет Балтика отвоевала у Калининградской области более ста двадцати метров береговой полосы, - пояснил "Известиям" эколог Алексей Милованов. - Помножьте это на длину причальной линии и вы ощутите масштабы той ползучей катастрофы, которую мы не хотим замечать. За последнее время только в основании знаменитой Куршской косы пять раз происходил прорыв моря в залив.

Россия - одна из немногих европейских стран, где до сих пор отсутствует федеральный закон о морском побережье. Подавляющее большинство берегозащитных сооружений: буны, стенки, лесопосадки, дренаж склонов были построены немцами в начале 20-го века. Денег, которые ежегодно выделялись на укрепительные работы, хватало только на скромную зарплату специалистов по защите береговой черты и на ограниченную посадку сосен в дюнах. В конце 90-х государственное предприятие "Балтберегозащита" значилось только на бумаге. Здание и научно-производственный центр прежними областными руководителями были переданы за ненадобностью другим департаментам и ведомствам.

Только в последнее время проблема безвозвратной потери балтийского побережья, пусть и с некоторым опозданием, была осознана в Москве.

- Коренным образом изменилось отношение и губернской и федеральной власти к этой беде, - сообщила "Известиям" руководитель специализированной Морской инспекции Татьяна Гринь. - Защиту берега взял под свою опеку лично председатель Госстроя Николай Кошман. Благодаря такому вниманию в области появились береговые дамбы-променады в двух курортных поселках. Конечно, это не решило проблему по всему побережью, но главное, что почин есть.

Почин почином, но темпы работ по возведению береговых укреплений явно уступают темпам наступления Балтики на сушу. И как очевидный знак беспомощности, как белый флаг безоговорочной капитуляции стоит Западный бастион. Доведенный до крайнего разорения памятник архитектуры медленно, но верно погружается в море. Каждый новый шторм разрушает бастион, разбивает некогда неприступные капониры и стены цитадели.

-Уникальный объект, - говорит начальник отдела по поиску культурных ценностей областной администрации Авенир Овсянов. - В Европе сохранился лишь еще один подобный бастион. Более того, в крепости до сих пор доморощенные кладоискатели роются и находят интересные вещи. Вот уж поистине что имеем, не храним. Куда мы только не обращались! Но результата нет. Везде один и тот же ответ - пока нет денег. А крепости жить-то осталось два, максимум три года.

Очень скоро Балтийск ожидает значимое событие. В приморском городе откроется памятник императрице Елизавете Петровне. На торжество всероссийского масштаба ожидается приезд серьезных бизнесменов и крупных политиков. Будут звучать красивые и пламенные речи о нашей стране, преемственности поколений, истории и культуре. Но в суматохе торжества и праздника вряд ли кто из высоких гостей обратит взор на противоположный берег Калининградского пролива, где, повторяя судьбу Атлантиды, уходит под воду самая западная российская цитадель.

Источник: http://www.inauka.ru/culture/article37916.html


наверх
на главную
e-mail О проекте Designed by Alisa ICQ 134435653
Rambler's Top100
Hosted by uCoz